Удивительные факты из жизни Японии

40 УДИВИТЕЛЬНЫХ ФАКТОВ О ЖИЗНИ В ЯПОНИИ

Конечно, разные страны тем и удивительны, что в них много отличий от нашего быта, традиций и культуры. Но Япония, пожалуй, побьет все рекорды. Эта удивительная страна чтит традиции издревле, но вместе с тем имеет современные технологии. А диссонанс в нашем понимании относительно некоторых вещей в ее культуре, совершенно не похожей на наши, порой просто поражает. Мы подготовили 40 интересных фактов об этой стране, ведущей такой обособленный образ жизни, выступающей на мировой арене достаточно ярко и громогласно, в которой сколько правил, столько и исключений из них.

1. Япония считается самой безопасной страной в мире. А Токио самый безопасный город в мире. Он настолько безопасен, что дети шести лет сами могут пользоваться общественным транспортом без присмотра родителей.

2. Японцы с уважением относятся к иностранцу, который знает хотя бы пару фраз на их языке. Дело в том что они считают, что их язык выучить нереально. В японском языке одновременно используется три вида письма: Хирагана (слоговая система для записи японских слов), Катакана (слоговая система для записи заимствованых слов) и Канджи (иероглифическое письмо).

 

hanko_2

 

3. Японцы очень честные люди — если вы потеряли в метро какую-нибудь вещь, то с вероятностью в 99% нашедший отнесет ее в бюро находок.

4. На улицах Токио стоят вазы с зонтами. В случае дождя вы можете смело брать там зонт, а после можете оставить его уже в другой вазе.

 

ppplll

 

5. В Японском метро и JR есть вагоны только для женщин. Их присоединяют по утрам, чтобы в час пик никто не домогался девушек. Японцы вуайеристы, а ощупывание девочек в набитых поездах — что-то вроде национального спорта.

6. Японцы помешаны на еде. А когда кушают, то описывают ощущения от еды. Во время ужина обязательно нужно восхвалять еду, а то могут счесть вас невежливым. В заграничных поездках японцы увлечены не духовной пищей, а обычной. Обязательно нужно наесться чего нибудь диковинного, а дома по приезду — похвастаться.

 

2d22c54a54410df16e035c384fa442c4-e1425919505323

 

7. Из еды в Японии дешевая рыба и мясо. Но очень дорогие фрукты: яблоко может обойтись в два доллара, а связка бананов в пять. А про дыню вообще говорить не стоит. Одна дынька, которых мы можем за сезон штук десять съесть, в Японии может стоить двести долларов.

8. В Японии порнография продаётся абсолютно везде. В каждом комбини (продуктовом магазине), на стойке с прессой обязательно есть отдельная полка с хентаем. В маленьких книжных магазинах хентай составляет треть всего ассортимента, в больших книжных под порнографию отводится 2-3 этажа. Хентай разрешено свободно продавать несовершеннолетним.

9. В Японии первыми всегда обслуживают мужчин. В ресторанах у него первого примут заказ, принесут напиток, а в магазинах поздороваются вначале с ним, а уж потом с женщиной.

 

mh2-2

 

10. Японцы вместо своей личной подписи ставят специальную именную печать под названием — ханко. Такая печать есть у каждого японца и купить ее можно в любом магазине.

 

3602855-R3L8T8D-650-post

 

11. В северных городах Японии, где зимой бывает холодно и выпадает снег, подогревают тротуары и улицы во избежание гололеда. Но при этом в домах нет центрального отопления, каждый житель обогревает свой дом как может. Поэтому очень часто японские квартиры и дома очень холодные.

12. Японские снеговики лепятся не из трех шаров снега, как это делают во всем мире, а из двух.

 

pic000b04

 

13. В каждый Японский телефон встроена система экстренного оповещения нации. Так как природные катаклизмы происходят очень часто — система очень удобна. Когда что то происходит, во всех телефонах срабатывает громкий звуковой сигнал, даже если телефон отключен сигнал сработает все равно, и появляется сообщение с пояснением какой катаклизм произошел и как себя вести.

 

taichiro-nakamura

 

14. В Японии вообще нет гастарбайтеров. Все из-за одного простого закона: минимальная зарплата для иностранного рабочего превышает средний оклад труда японца. Так что в любом случае проще нанять на любую работу японца.

15. Внешний мир японцы считают очень опасным и бояться путешествовать. А если и путешествуют, то небольшими группками и поодиночке стараются не ходить. Самой опасной страной японцы считают США.

 

pcytn0hg96qcjrrfzhupia-article

 

16. Вопрос чести по-прежнему играет в Японии центральную роль, даже в политике. Последний премьер министр Юкио Хатояма подал в отставку после того, как не смог выполнить предвыборное обещание. Двое его предшественников тоже.

17. Япония маленькая страна, но здесь много всего самого большого. Здесь находится самый дорогостоящий парк развлечений в мире Disney Sea, четыре из десяти самых высоких американских горок. В Токио самая развитая система метро в мире, находится самый большой железнодорожный хаб и самый большой смешанный пешеходный перекрёсток.

 

p1420249

 

18. В японском языке есть слово 過労死 (Кароши), означающее «смерть от переутруждения».

В среднем каждый год с этим диагнозом умирает десять тысяч человек.

19. Япония — последняя страна в мире, формально сохранившая титул Империи. Японская императорская династия никогда не прерывалась. Правящий сегодня император Акихито — прямой потомок первого императора Дзимму, основавшего Японию в 711 году до нашей эры.

20. В японских семьях считается нормальным, когда брат с сестрой вообще не общаются, и даже не знают номеров телефонов друг друга.

21. Гора Фуджи находится в частном владении. В синтаистском храме Хонгю Сенген сохранилась дарственная от 1609 года, которой Сёгун передал гору во владение храму. В 1974 году подлинность дарственной подтвердил верховный суд Японии, после чего не имел другого выхода, как передать гору в собственность храму. Потому что право собственности в Японии незыблемо.

 

000705be5aeaee5b3b65d

 

22. Японский язык состоит из нескольких уровней вежливости: разговорный, почтительный, вежливый и очень вежливый. Женщины практически всегда говорят на почтительной форме языка, мужчины на разговорной.

23. Япония моноэтническая страна, 98.4% всего населения составляют этнические японцы.

24. В Японии едят дельфинов. Из них делают суп, готовят кусияки (японский шашлык), даже едят сырым. У дельфина довольно вкусное мясо, с ярковыраженным вкусом и совершенно непохожее на рыбу.

 

3469269bfa01a175c3bc60b83b397af9

 

25. В Японии учебный год начинается первого апреля и разделён на триместры. Школьники учатся с апреля по июль, затем сентября по декабрь и с января по март.

26. В Японии нет мусорных баков, так как весь мусор перерабатывается. Отходы делятся на четыре вида: стекло, сжигаемый, перерабатываемый и не сжигаемый мусор. Каждый тип отходов вывозят в определённый день и выбрасывать его можно только по строго отведённым числам. За нарушение процедуры большой штраф, в моём доме это сто тысяч йен (где-то тысяча долларов). На улицах урн так же совсем нет, только специальные баки для сбора бутылок. Показательный пример того, что чисто там, где не гадят.

 

3590405-R3L8T8D-650-Recycling_bins_Japan

 

27. В Японии очень низкие пенсии. Максимальная социальная выплата бедствующим старикам составляет 30 000 йен, это где-то триста долларов. Обязательного пенсионного страхования так же нет, предполагается, что каждый японец сам должен позаботиться о своей старости.

28. Вы не найдете в Японии ни одного туалета без подогрева стульчака и с меньшим чем 10 количеством кнопок. Туалеты умеют издавать звук текущей воды, чтобы скрыть звуки.

 

3591955-R3L8T8D-650-wc

 

29. Когда кондуктор входит в очередной вагон скоростного поезда, он обязательно снимает головной убор и кланяется, и только затем начинает проверять билеты.

30. Гитлер восхищался целостностью японской нации и называл их «почётными арийцами». В Южной Африке времён апартеида японцы единственные не были поражены в правах, так как их считали “почётными белыми”.

31. Мало кто знает, что слова «вата», «минтай» и «иваси» заимствованы из японского. Про «цунами» и «тайфун», думаю, знают все.

32. В японском тоже есть заимствования из русского. Слова イクラ «икура; икра» и ノルマ «норума; норма». Ещё есть смешное выражение «ヴ・ナロード» «ву народо; в народ», оно досталось от Александра II.

33. В Японии существует смертная казнь. В прошлом году в Японии было казнено восемь преступников. На последних двух казнях присутствовал министр юстиции Японии.

34. В Японии самый низкий уровень убийств и самый низкий уровень насильственных преступлений на 100 тыс. населения среди всех анализируемых стран. Здесь самая высокая средняя продолжительность жизни в мире.

 

6042fea54d72a2d03210274db6f5e417

 

35. В Токио находится один из крупнейших гей-районов в мире Шинджуку-Ни-Чёме. Там самая большая концентрация гей-баров в мире.

36. Японские и китайские иероглифы это одно и то же. Есть региональные различия: в китайском иероглифов больше и в упрощённом виде они пишутся иначе. Но зная японский, можно понимать общий смысл китайских вывесок.

37. В Японии считается невежливым открывать подарок в присутствии дарителя. За него благодарят, после чего откладывают, чтобы открыть наедине.

<ins data-ad-client="ca-pub-2582863926835872" data-ad-slot="4086455341" data-ad-format="auto" data-adsbygoogle-status="done"><ins><ins></ins></ins></ins>

38. В Японии категорически не приняты чаевые. Считается, что пока клиент платит за услугу назначенную цену, он остаётся с продавцом на равных. Если же покупатель пытается оставить лишние деньги, он тем самым обесценивает предоставляемую ему услугу/товар, низводя равный обмен до подачки.

 

3589705-R3L8T8D-650-food

 

39. Японцы – настоящие трудоголики. Здесь принято приходить на работу как минимум за полчаса до начала рабочего дня, и работать 15-18 часов без перерыва на обед.

40. Японцы почти никогда не зовут к себе в гости. В большинстве случаев приглашение «заходите как-нибудь» нужно принимать просто как вежливый оборот речи.