Чеченский проповедник-эмигрант, критиковавший Кадырова, вернулся на родину и покаялся
Проповедник Шоип Тутаев, уехавший из Чечни за рубеж и активно критиковавший Рамзана Кадырова, вернулся на родину и на встрече с главой республики публично отказался от своих воззрений. При этом опрошенные жители республики полагают, что Тутаев сделал это под давлением.
Сюжет о возвращении в Чечню Шоипа Тутаева, также известного как Шоип-мулла, был показан вечером 10 августа на телеканале «Грозный». Тутаев получил известность за свою критику властей Чечни за притеснение верующих. В феврале 2011 года Тутаева привезли на встречу с Кадыровым, на ней он отказался от своих слов, но затем уехал за границу и через Интернет продолжил критиковать власти.
10 августа Шоип Тутаев снова оказался на встрече с Кадыровым, которая состоялась при участии представителей духовенства республики в Грозном. Богословы также встретились с семьей Тутаева в селе Герменчук Шалинского района, и его родственники пообещали «не допустить впредь подобных проступков», говорится в телесюжете.
На обеих встречах Тутаев подтвердил, что «проповедовал, не имея необходимых на то религиозных знаний и поэтому стал причиной распространения идей, не соответствующих традиционному исламу», сказано в телесюжете.
Кадыров дал Тутаеву «шанс встать на правильный путь», заявил «Кавказскому узлу» представитель муфтията Чечни.
«Интернет-проповедник Шоип Тутаев, который находясь за рубежом в течении последних нескольких лет активно распространял экстремистские идеи… осознал пагубность своих действий и возвратился на родину», — сказал он.
На прошлой встрече Шоипа-муллы с Кадыровым в 2011 году проповедника подвергли своеобразному экзамену, начав задавать ему вопросы о религии и пытаясь выставить неучем-самоучкой, рассказал грозненец Сахиб.
«Но Шоип держался очень достойно.
Потом говорили, что он уехал то ли в Египет, то ли в Европу, и в Интернете стали появляться его новые проповеди, которые были интересными, познавательными и поучительными. Шоип-мулла у нас был примерно таким же, как известный богослов Хамзат Чумаков в Ингушетии, в том смысле, что он говорил правду. Теперь его заставили замолчать», — считает Сахиб.
То, что очередной критик чеченских властей публично покается и признает ошибочность своих взглядов, было вполне ожидаемым, заявил на условиях анонимности руководитель местной неправительственной организации.
«Чем заканчивается критика Рамзана, мы все хорошо знаем. Человек публично кается, приносит извинения и больше о нем никто не вспоминает. Последний живой пример — Рамазан Джамалдинов из Шаройского района, который после своего обращения к президенту России с жалобами на власти республики вынужден был бежать в Дагестан, а потом извинился перед Рамзаном и вернулся с семьей к себе в село Кенхи», — сказал он.
По мнению источника, у чеченских властей много рычагов, позволяющих вынудить человека отказаться от своих взглядов или высказанной критики.
«Самый действенный из них — давление на семью и родственников, и это дает свои результаты. Думаю, что и решение Шоипа-муллы вернуться в Чечню было принято им после соответствующей обработки его семьи и близких», — заключил он.
Комментарии
++++++++++++
Как сообщают источники в социальных сетях, 2 августа власти Болгарии тайно задержали и выдали России чеченского проповедника Шоипа Тутаева, который все последние годы проживал за рубежом. Он направлялся в поезде в Австрию, но на территории Болгарии был похищен спецслужбами. Источники сообщают, что 4 августа проповедника привезли в Чечню. 10 августа кадыровское ТВ показало Тутаева, который «признал ошибочность своих взглядов». Кадыров объявил, что он «добровольно вернулся» в Чечню. Укажем в этой связи, что Шоип Тутаев известен исламскими проповедями на чеченском языке. Они носят исключительно общеобразовательный и воспитательный характер.
Несколько лет назад проповедник уже был вынужден под угрозой расправы над его родственниками приехать в Чечню и выступить по местному ТВ на тему «святых устазов» и поклонения могилам и высказать свою лояльность суфизму.
После этого ему позволили покинуть Чечню.