В России могут ввести прогрессивную шкалу НДФЛ

На модерации Отложенный
«В качестве одного из вариантов предлагается шкала в 20%»

  Правительство РФ обсуждает введение на территории страны прогрессивной шкалы налога на доходы физических лиц (НДФЛ),чтобы более обеспеченные граждане платили налог более 13%. Об этом пишет газета «Известия» со ссылкой на источники, близкие к финансово-экономическому блоку кабинета министров.

 

«В качестве одного из вариантов предлагается шкала в 20%, — говорится в сообщении. — Вместе с этим обсуждается и повышение НДС (налог на добавленную стоимость)».

Однако такое изменение, отмечают источники издания, начнет действовать не ранее 2020 года, поскольку имеются социальные риски, а проект не так просто реализовать.

«В готовящийся бюджет 2017−2019 годов такая мера, вероятно, не войдет, а будет отложена до 2020 года из-за сложности ее реализации и социальных рисков», — говорят собеседники газеты.


 

При этом чиновники уверены, что подход к вопросу введения прогрессивного НДФЛ должен быть комплексным и учитывать десятки переменных.

«В целом рассматривать налоги в отрыве от экономической и бюджетной политики государства неверно, — поясняет источник «Известий». — В настоящее время цели и принципы такой политики на среднесрочную и долгосрочную перспективу формируются. К налогам надо переходить, определившись с этими приоритетами».