Поздняя осень - время устричных фестивалей и слетов поклонников морепродуктов

На модерации Отложенный

Если говорить о нашем отношении к устрицам как к блюду, то для многих устрицы  -  это прежде всего деликатес. Но что касается стран, в которых к этой еде относятся по большей части как к повседневной пище, то здесь прежде всего следует назвать различные прибрежные районы.

Там устрицы употребляют в пищу точно так  же, как и любой другой продукт. И относятся к ним безо всякого пиетета. Тем не менее, по всему миру осенью проходят так называемые устричные фестивали, в которых стремятся принять участие тысячи туристов. Так, например, среди любителей устриц со всего мира наибольшим уважением пользуется устричный фестиваль в Уэльсе.

Для этого фестиваля специально отлавливают известных во всей Англии менайских устриц. Они водятся в проливе Менай.

Их отличает ото всех остальных насыщенный вкус. Дело в  том, что в проливе Менай устрицы постоянно омываются большим количеством воды, поэтому моллюскам поступает достаточно пищи для того, чтобы они развивались крупными и здоровыми. Так как именно это определяет их вкусовые качества. Хотя, даже для тех, кто не является поклонником морепродуктов, на устричном фестивале найдется немало других не менее вкусных блюд. Например, валлийские традиционные сыры и пироги способны покорить даже самого привередливого гурмана.