Умеем ли мы мыслить разумно?

Чем мы живём, умом или разумом? Мы привыкли считать себя человеками разумными. Учёные даже дали этому виду животного мира научное определение: «Gomo Sapiens».

Но кем мы являемся на самом деле? Чего у нас больше, ума, который присущ не только животному, но даже и растительному миру, возможно и некоторые минералы обладают им, или разума, которым возможно овладеть лишь на человеческой стадии развития? Разума, которым может владеть ТОЛЬКО Человек!!! Что мы делаем для того, чтобы овладеть этим разумом, развить в себе эту способность думать разумно?

Человеку разумному, за которого мы себя принимаем, пора уже было бы научиться отличать разум от ума. Ум – это способность сохранять и логически обрабатывать поступающую информацию. Разум же - Истинный ум. «Ра» - Солнце (в данном контексте несёт смысловое значение осознания индивидуумом Света Истины), «з» - это с, «ум» - это ум. Следовательно: Разум – это Истина с умом, или ум в Свете Истины, или ум, работающий по направлению к Истине, осознание Истины умом.

Разум в отличие от ума имеет свой постоянный вектор, который направлен в сторону Истины. Даже обычный кусок металла, в котором магнитные поля его атомов поляризованы в одном направлении, то есть имеют единый вектор, - уже не обычное железо, но магнит, способный производить определённую работу. Даже производить электричество, без которого мы и не мыслим сейчас жизнь свою, и даже имеем возможность общения в Интернете. Вот, что значит вектор! Так и разум способен творить и рождать что-то новое и прогрессивное, когда вектор его всех мыслей направлен к Свету Истины.

У ума же единого вектора нет. Он как флюгер развёрнут по ветру, то есть в ту сторону, куда ему выгодно смотреть или просто удобно. Или же он расчленён на множество более мелких векторов направленных во все стороны одновременно, куда-то больше, куда-то меньше, и человеческий выбор определяется не Истиной, но предпочтением, основанным на ментальных приоритетах да на желаниях, овладевших его умом.

Здесь мы не будем разбирать природу желаний, но главное, видимо, понятно, что она далека, а то и противоположна природе Истины.

Вопрос остаётся открытым: умеем ли мы думать разумно? Наверное, ответ очевиден… Далеко не все представители рода человеческого способны видеть Свет Истины, и следовать Ему в своих повседневных делах. Довольно часто выгода, а то и различные желания становятся непреодолимыми препятствиями на пути разумного мышления. И именно отсутствие его следствия - разумного поведения (достаточно даже у некоторых членов общества) ведёт к цепной реакции и порождению искусственных проблем у всего человечества.

Да, на такой стадии развития именно проблемы и являются основным двигателем прогресса. Именно проблемы стимулируют людскую активность, пробуждают в них сообразительность и необходимость производительного труда. Да, мы наблюдаем как решение проблем приводит к прогрессу. Но кого? Человечества ли? К какому прогрессу? Прогрессу технологий? А человек становится рабом, обеспечивающим этот технический прогресс технологий, лишая себя собственного развития, лишаясь собственного жизненного пути, ради которого он и родился в этом мире. Если развитие человека тормозится, а общество сворачивает с Пути к Истине, выход лишь один: осознать ошибочность выбранного курса и незамедлительно его исправить.

Совсем иная картина у человека разумного, в обществе, где стремление к Истине является определяющим ориентиром на жизненном Пути при принятии как тактических, так и стратегических решений. В таком обществе проблемы уже совсем иного характера. В обществе, осознающем необходимость движения к Истине, потребность в искусственных проблемах исчерпана полностью. Прогресс в таком обществе осуществляется в результате творческой активности разума людей, улучшающего и так совершенную жизнь. В таком обществе все проблемы являются вопросами внутреннего роста индивидуума и связаны лишь с преодолением его внутренних противоречий.

Таким образом, разум это направленность ума к Свету Истины, тогда как ум всего лишь способность логического анализа событий. Хороший ум является надёжной платформой для разума. Разума, который и отличает человека от всего остального мира.