БЕЗ ИСТЕРИКИ И ЗЛОБЫ
БЕЗ ИСТЕРИКИ И ЗЛОБЫ
( просто так)
Это было высокопоставленное лицо, но, несмотря на свой статус, оно проснулось так, как просыпается простой человек: зевнуло, показав тем самым, что никакой статус не отменяет природные привычки. Потом лицо хотело протереть залипшие от сна щелевидные глаза, но вспомнило, что оно только лицо, «отстёгнутое» от туловища. Впрочем, это не расстроило его, так как оно считало, что главное не руки, а привлекательное выражение на лице.
- Это очень полезно и выгодно в политике, - сказало лицо, - а результаты бывают просто превосходные, если выбираешь правильное выражение.
Через час умытое, выбритое с красиво подстриженными бровями, отмассажированное, словом, облагороженное обслуживающим персоналом, его перенесли с большой предосторожностью в правительственный лимузин, который в сопровождении десятка чёрных машин и мотоциклов с воем помчался в его резиденцию.
Дорогой лицо изредка бросало равнодушные взгляды на толпы прохожих, которые приветствовали его торжественными криками, и думало о том, что для того, чтобы управлять толпой достаточно одного выражения, но как много нужно выражений, чтобы удержаться на самой высокой государственной должности.
В громоздкой резиденции, куда его внесли и посадили в специально сделанное для него кресло, оно увидело, как из под длинного стола выскочил маленький лысый человечек в лихо сбитой набекрень кепке.
Человечек и кепка были до боли знакомы. Высокопоставленное лицо видело человечка в кепке на портретах в детском садике, школе, институте, но, сколько лет прошло с тех пор. Человечка, кажется, даже похоронили, но это был частный вопрос, и вдаваться в него лицо не стало.
- Как Вы пробрались сюда, - резко сказало оно. – Я такого приказа не отдавал.
- Да что твой приказ, батенька, - немного картавя, сказал человечек. - Есть приказы повыше, чем твои. – Он ткнул указательным пальцем вверх. – Я по Его приказу на беседу к тебе.
Человечек, не соблюдая правил приличия, вскарабкался на стол, вытянулся во весь свой мелкий рост и, распластавшись всем телом, с лёгким прищуром и блуждающей улыбкой уставился на лицо.
- Поспешил ты, батенька вчера со своей речью, - начал он. - Оболгал меня перед народом.
- Говорите по существу, - сухо бросило лицо.
- По существу, - радостно вскинулся человечек. – А я думал, что ты будешь вилять. По существу, батенька, выходит - он полосонул взглядом по лицу, - что я создал государство.
Так.- Человечек припечатал кулачком по столу. - А ты и твои предшественники по существу его вот так, вот так, - он ногтем большого пальца стал давить на поверхность стола, а потом, шустро соскочив с него и, сбив ещё больше кепку на затылок и заложив руки за спину, быстрыми шагами начал кружить вокруг стола, выпаливая на ходу.
- Занесло тебя, батенька, занесло. Ты говорил о многонациональной бомбе, которую я почти сто лет назад подложил под страну, чтобы разнести её, а это ведь, - человечек указательным пальцем ткнул в направлении лица, - ты и твои выводки вываляли её в грязи. Политические проститутки, - резко обрубил он и замолчал, надеясь, что лицо начнёт возражать, но лицо молчало, подыскивая не слова, а соответствующее выражение. - Разворовали, распотрошили. Да разве всё можно перечесть, - грустно вздохнул он. – Тут никакая мировая статистка не справится. Да и ты, батенька, обломался. У тебя осталось одно только лицо. Опираться-то не на что. Шумишь, шумишь, испуг наводишь, а толку? Фу! – Человечек сердито фыркнул. - Нет, батенька, - миролюбиво продолжил он. - Как бы ты не старался, а выветрить меня из истории и выставить в качестве политического подрывника, немецкого шпиона, фанатика у тебя не получится. – Человечек засмеялся и напустил благодушную улыбку на лицо. - Вот, что ты раньше говорил обо мне, когда октябрёнком, пионером, комсомольцем партийным был, красный флаг носил. Ну, ка вспомни. – Лицо хотело передёрнуть плечами, но снова вспомнило, что и их нет, - Забыл, - с обидой сказал человечек. – А народ помнит. На историю замок не повесишь. Ленин жил, Ленин жив, Ленин будет жить, - продекламировал он, выбросив руку в патриотическом приветствии.- А что скажут по существу о тебе? - Человечек вывел в воздухе восклицательный знак -. Наш великий баснописец предвидел эту ситуацию и даже написал об этом басню ещё до моего и твоего рождения. Пророк!
- Какая ещё басня? – недовольно буркнуло лицо и даже попыталось затопать ногами, но...
- Ай, Моська! знать она сильна,
Что лает на Слона, - словно ворона закаркал человечек, да так густо, будто влетевшая в резиденцию воронья стая.
В окно хлынул яркий, жгучий свет. Лицо закрыло глаза, а когда открыло, то увидело, что человечек исчез.
- Ленин жил, Ленин жив, Ленин будет жить, - со злостью пробормотало лицо. – По существу то он прав: создал государство. Эх, - тяжело вздохнуло оно. - А обо мне что скажут, - лицо не договорило, почувствовав сильную дрёму, которая, навалившись на него, погрузила в сон.
Комментарии
Валерий, этот рассказ у вас написан в виде фантасмагории?
Действительно "лицо".
Сейчас стало так важно делать лицо, особенно наклеивать улыбку на него. Ни одна реклама не обходится без счастливых лиц, будь то средство от диареи или спич премьера про новый, выпущенный Сколковым девайс или гаджет по нанотехнологиям от Чубайса, которые мэр Собянин обязательно внедрит при запуске кольцевой дороги для электричек возле Москвы, где можно будет сделать переход со станций московского метрополитена не производя дополнительную плату, если находишься там не более 90 минут. Скажем от ст. метро "Митино" до ст. метро "Зябликово" проезд превышает полтора часа.
Кому в голову придёт просто кататься в метрополитене не понятно. А если в учётом перехода на электричку?
Но, похоже, симпатии вы не испытываете к обоим персонажам.
"Человек рождается, чтобы износить четыре детских пальто и от шести до семи взрослых. Десять костюмов — вот и весь человек." (Корней Чуковский)
"я создал государство!" (с) Думаю, человечек в кепке сказал бы: "Мы создали государство..."
Роль личности в истории никто не отменял, но коллективизм, коллективные слаженные действия, единая воля ( "все - как один") - вот что было основной движущей силой России тех лет.
А вот "лицо" описано довольно точно - равнодушно взирает, бормочет, впадает в дрему...Жуть.
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
То, что Вы ищете новые пути самовыражения, - это очень хорошо, надеюсь, что будете совершенствовать каждый свой опус.