Дискредитация советской власти
При понимании происходивших исторических процессов, нужно внимательно разделять их составляющие. Я пишу статьи о чистках происходивших в НКВД, в РККА и партийной элите страны. Мне часто приходится видеть такое мнение, звучащее примерно так:
"Сталинский террор сегодня стремятся оправдать различными суждениями, забывая о том что миллионы пострадали от них. "
На самом деле, я имею ввиду совсем не это. Конечно не было сотен тысяч шпионов и вредителей, более того -- большой террор нельзя никак оправдать. Все статьи что я пишу, касаются не большого террора, а большой чистки
Проще говоря все можно озвучить так:
- большая чистка -- операции против советской элиты (оправданные репрессии, около 50 тыс. вычищенных)
- большой террор -- массовые операции в среде простого народа ( в основном не оправданные репрессии, около 1,2 млн репрессированных)
Описывая события 1937-38 годов я в своих статьях касаюсь первой темы -- больших чисток, бивших по советской элите. Эти люди были преступниками, совершавшими преступления против своего народа и своего государства.
К советской элите я причисляю:
- командный состав РККА, высокого и среднего ранга
- министерский корпус, управляющих предприятиями
- высшее и среднее звено партийной номеклатуры
- высшее и среднее звено актива НКВД
Тема "право-троцкистского" блока касается чисток направленных в их адрес. Дела против элиты всегда были особыми, резонансными. В частности особенностями подхода к ним являлась:
- долгое рассмотрение дел обвиняемых (месяцы, иногда год, больше)
- получение арестантами хороших условий нахожденя в камере
- пытки были редкостью, элитный статус арестантов их защищал
- элитные арестанты судились ВКВС, редко "тройками"
Конечно же я не утверждаю что элитных арестантов никто не пытал. Но такое мерзкое явление как пытки в их случаях были редкостью, именно их я имел ввиду в статье "Доказательная база".
Но это все конечно же не относится к обвиняемым из не элитной категории, простого народа. А как относились к простым людям? В чем было отличие?. Простых людей прессовали так:
- быстрое рассмотрение дел (час, сутки, несколько дней)
- отсутствие нормального содержания арестантов
- пытки являлись обыденностью
- простые арестанты "судились" приговорами "троек", редко ВКВС
Вот такой расклад.
В данном материале я затрону тему большого террора, попытавшись еще раз рассмотреть его с позиции рациональности. Это покажется неприятным, но для объективного рассмотрения дела нужно быть циничными -- отбросить все эмоции и личную неприязнь к той или иной стороне.
...............................................
Чистки проведенные в НКВД в 1936-1938 годах остались в тени истории больших репрессий. До сих пор нет четкого ответа на вопрос почему они происходили.
В годы "оттепели" чекистов работавших под руководством Ежова признали виновными в массовой фальсификации уголовных, политических дел. В годы "перестройки" воцарилось то мнение, дословно звучавшее примерно так:
"Чекисты были лишь тупым инструментом в руках Сталина, которыми он осуществлял террор, использовал их и избавился от них, как от свидетелей своих преступлений"
В сущности эта версия является "волкогоновской" и принадлежит автору, историку Александру Волкогонову, который в начале 90-х руководил процессами, которые различными способами очерняли имя Иосифа Сталина.
В сущности теории о развитии репрессий ныне изложенные историками данной проблемы, можно изложить так (вместе с отношением к причинам репрессий я поясню и отношение историков к позиции НКВД в данном вопросе):
Теория
|
Положение
|
Версия Волкогонова
|
Сталин жестокий маньяк, поэтому и уничтожал людей
НКВД было лишь инструментом в руках Сталина
|
Версии Роговина и Кожинова
|
Сталин контрреволюционер и уничтожал большевиков
НКВД было лишь инструментом в руках Сталина
|
Версия Хлевнюка
|
Сталин боролся с потенциальной 5-й колонной (миллионов и миллионов обиженных политикой власти в предыдущий период)
НКВД полностью подчинялось Сталину
|
Версия Жукова
|
Партномеклатура спровоцировала террор, чтобы остановить свободные выборы
НКВД поддержало партномеклатуру
|
Версия Наумова
|
Сталин наносил превентивный удар по потенциальной или действующей оппозиции
НКВД на короткий период вышло из под контроля партии и Сталина
|
Вот такие версии и они сейчас считаются наиболее популярными. Но правда ли все это? Есть ли у них минусы?
На самом деле, у них очень много белых пятен и простых изьянов
Теория
|
Минусы
|
Версия Волкогонова
|
Данная теория вообще ни на чем не основана
|
Версии Роговина и Кожинова
|
Террор имел не только анти-большевистский окрас, основная часть погибших не были большевиками
|
Версия Хлевнюка
|
Террор против миллионов "лишенцев" (большинство которых выжили) порождал лишь новые сотни тысяч "обиженных"
Самих "лишенцев" напротив наделили правами перед террором
Также сотни тысяч репрессированных ранее не были "лишенцами" и вообще врагами власти
|
Версия Жукова
|
Под теорию Жукова попадает лишь кулацкая операция
Другие операции (нац. чистки, после выборные чистки, парт-чистки) не имели цели сорвать альтернативные выборы
|
Версия Наумова
|
Отношение к Сталину и его мотивам строится в основном на беспочвенных домыслах
|
А вот теперь и отношение к самой пятой колонне -- троцкистам, правым и шпионам
самом деле, у них очень много белых пятен и простых изьянов
Теория
|
Отношение
|
Версия Волкогонова
|
Никакой 5 колонны и никаких шпионов не было
|
Версии Роговина и Кожинова
|
Роговин - Никакой 5 колонны и шпионов не было
Кожинов -- допускает оппозицию, но о шпионах не пишет
|
Версия Хлевнюка
|
Возможно были остатки оппозиции, но шпионов не было
|
Версия Жукова
|
Считает что во всем виновата партномеклатура, ничего не пишет о шпионах
|
Версия Наумова
|
Были остатки оппозиции, шпионов не было
|
Заметили очень важное сходство во всех теориях?
- Все авторы кроме Жукова и Наумова отрицают независимую роль НКВД
- Авторы стараются снизить или вообще отрицают наличие 5 колонны
- Все авторы не пишут или отрицают фактор шпионажа
А ведь именно в этом, в шпионаже и обвинялись множество лиц -- партийных, военных и чекистских деятелей. Это было самым важным пунктом обвинений. Но их сегодня принято игнорировать, при том, что никто до сих пор никак не опроверг материалы в следственных документах.
Игнорируя этот пункт, ни одно исследование не может полностью быть достоверным. Поэтому и все вышеописанные исследования не имеют завершенной формы, имеют значительные изъяны в своем изложении.
Самый важный минус каждой теории -- это мотив.
Теория Волкогонова вообще ничего не объясняет, Роговин и Кожинов игнорируют факт анти-церковного террора (а ведь контрреволюция не предполагает террор против церкви).
Теория Хлевнюка контр-продуктивна, ведь большая часть "лишенцев" уцелела, а несправедливый террор лишь плодил врагов власти. Жуковская теория объясняет лишь мотивацию в кулацкой операции, а Наумов ничем не подкрепляет свои утверждения.
Вот возьмем к примеру террор против православной церкви. Хронология отношения власти и религиозного института выглядят следующим образом:
1918-1924 гг.--жесткий террор против духовенства
1924 - 1934 гг -- незначительное смягчение анти-церковной политики
1935-1936 гг. -- новое смягчение политики власти в отношении церкви
1937-1938 гг. - самый страшный террор против церкви (погибло больше чем в гражданскую войну)
1939 - 1941 гг -- прекращение масштабного террора и смягчение политики в отношение церкви
И где здесь логика? На самом деле если глядеть с той точки зрения, что советская власть была монолитом, то никакого обьяснения нет. Рациональности соответственно тоже
Так как же все было? Почему действия власти часто противоречили себе? В принципе все можно изложить борьбой внутри самой советской власти
- генеральный курс партии вел более мягкую политику по отношению к духовенству
- советская оппозиция в 1937 г. поменяла курс в сторону репрессий
- поражение оппозиции в 1938-39 гг. привело к прекращению массового террора в отношении церкви
Логично, не так ли? Такой подход объясняет все и не оставляет никаких белых пятен. Историкам надо лишь признать факт существования оппозиции в советской системе власти, такой сильной, что она могла даже менять курс развития страны на короткое время.
Хотя.....можно ли было тогда назвать оппозицию оппозицией? Фронда тогда уже могла сама в конкретных случаях менять курс страны
Далее. В чем в конечном счете выражались выявленные противоречия.
Курс Сталина
|
Противодействие оппозиции
|
Наделение "лишенцев" гражданскими правами и проведение альтернативных выборов
|
Массовое уничтожение "лишенцев" и всех беспартийных, кто мог претендовать на место в органах сов.власти
(Кулацкая операция)
|
Усиление сотрудничества с зарубежными странами, заключение экономических и политических соглашений
|
Нац. операции, приведшими к очернению внешнеполитического имиджа СССР, усиление анти-советской риторики
|
Закрытие анти-религиозных изданий и партийная критика "пролетарских", антирелигиозных произведений.
Расширение гражданских прав духовенства.
|
Массовый террор против духовенства
|
Далее необходимо понять кто и от чего выигрывал.
Операции
|
Непосредственная выгода
|
Кулацкая операция
|
В выигрыше -- номеклатура (до выборов) и враги советской власти, стремившиеся ее дискредитировать
|
Нац. операции
|
Внутренние и внешние враги СССР, дискредитация сов. власти в глазах нац. меньшинств
|
Террор против духовенства
|
Номеклатура и враги сов. власти, массовый террор против духовенства настраивал простое население против власти
|
Иными словами основной причиной развязанных репрессий против простого народа (преимущественно беспартийного населения) была именно дискредитация советской власти.
Достигли ли своих целей организаторы таких операций?
Да, в полной мере. Сталин и советская система были дискредитированы.
Комментарии
Я слишком много знаю из первых уст...
Слишком заметную, осведомлённо -доверенную идеологическую должность занимал родной брат моего родного деда... Не был, засранец, репрессирован. В привилегированном тепле и неге закончил дни свои...
Не могу не оценить Вашей виртуозной изобретательности в процессе зещиты кремлевских подонков...
Если и когда Сталин сумел бы покорить Мир, этот Мир был бы повергнут к ногам народа со словами:
"Вы пережили неимоверные трудности. Вы приносили огромные жертвы. Власть была с вами не всегда справедлива и жестока. Но теперь это всё позади. Жертвы оказались оправданы. Перед нами светлое будущее. Мы можем теперь с уверенностью смотреть вперёд!"
Если есть сомнение в идее Покорения Мира, см. В.С. Емельянов "О времени..." Емельянов был начальником Броневого Главка во вновь созданном Наркомате промышленности судостроения. Этому Наркомату было приказано построить Флот Открытого Моря - сильнейший в мире.
От себя добавлю, что этой программе предшествовало уничтожение прежнего руководства ВМФ во главе с (давно забытым) Муклевичем. Рискну высказать мнение, что Муклевич и его окружение противились очевидной авантюре Сталина. В новом Наркомате тоже понимали, что задание Сталина - авантюра. Но благоразумно не выступали. Емельянов пишет, что броневые плиты для будущих линкоров он передавал "танкистам", поскольку никаких линкоров не было и не предвиделось.
Да и бесполезны они были, особенно на Балтике, их ьбыло легко там "запереть", что и сделали
Вам надо критиковать Сталина. Но для этого надо (хотя бы) посмотреть книгу Емельянова.
В отношении казни высоких (мало лояльных Сталину) военных сходная точка зрения высказана в Британской энциклопедии. Сталин, де. опасался, что они его свергнут, когда возникнут дни "государственного кризиса" (цит. по памяти).
Террор не повышает популярность, им не заставишь любить лидера, а критиков будет еще больше -- потому что пострадавших было слишком много
Думаете они полюбили власть за это? Если ваших родных, друзей, знакомых власть уничтожила бы бы, вы бы что перестали ненавидеть власть?
Вот и я о том же
Пусть не любят Лишь бы боялись.
Но что вам то обьяснять? Сталин жен по вашему уничтожил столько народу потому что сам кухонных разговоров испугался. Идиотизм высшей пробы