Может ли футбол заменить хлеб насущный ?
Один известный эксперт сказал в беседе с корреспондентом - "безнравственно тратить на футбол в России 10 миллиардов долларов". Что он при этом имел в виду? Да и любой человек , сравнив финансирование различных отраслей хозяйства России и доходы россиян, сделает точно такие же выводы. Безответственно и безнравственно тратить в стране, где половина населения едва едва сводит каждый месяц концы с концами, коллосальные деньги на спорт для избранных. В России , несмотря на огромные затраты, практически отсутствует массовый спорт . Так если в Европе массовыми видами спорта охвачено 40 - 60 процентов населения, то в России этот показатель составляет всего лишь 3-6 процентов. Финансирование спорта в ряде регионов в несколько раз превосходит даже финансирование некоторых отраслей сельского хозяйства. Никто не спорит с тем , что спорт и физические нагрузки необходимы многим людям и талантливым спортсменам, но надо ли такой ценой удовлетворять тщеславие важных особ нашей страны и помогать набивать глубокие собственные карманы чиновников.
Так во сколько же обходиться это тщеславие стране и народу России. Так по приблизительным расчетам финансирование спорта обходится примерно в 1,5 триллиона рублей, 60-70 процентов которых идет за счет федерального и региональных бюджетов, а остальные это деньги спонсоров ( и то условно, дальше объясню, что это значит). Тренерский состав получает по 200-300 миллионов рублей в год ( некоторые из них ещё больше. боюсь называть) , а футболисты олимпийской сборной тратят огромные сумммы направо и налево, прожигая деньги в лучших ресторанах США и покупая автомобили за 10-12 миллионов, хотя демонстрируют явно посредственные результаты. Так например, в одной из игр на первенство мира 2016 года, наши игроки сборной умудрились в первом тайме произвести лишь один удар по воротам противника, да и тот мимо ворот. Огромные суммы ушли на создание олимпийских объектов в Сочи - более 600 миллиардов рублей, часть из которых была нагло разворована подрядчиками и чиновниками. Сейчас около триллиона будет затрачено на подготовку к чемпионата мира 2018 года, что уже значительно больше, чем ранее заявленные суммы. В тоже самое время отменяют льготы на ЖКХ инвалидам и чернобыльцам, сокращают затраты на здравоохранение, в 3 раза уменьшают пенсионерам компенсации за инфляцию и так далее. А доходы простого рабочего народа, врачей, учителей России в несколько раз меньше, чем простого спортивного чиновника, который имеет много привилегий , но мало обязанностей.
Что теперь бестолковая беготня по футбольному полю ценится значительно больше, чем воспитание детей, чем здоровье населения ?
Полную безответственность чиновников продемонстрировал домпинговый скандал. Никто не спорит с тем, что вся эта грязная компания была затеяна США не столько против спортсменов, сколько против непосредственно России.
Но наши спортивные чиновники продемонстрировали полную безответственность и некомпетентность. Были вложены громадные деньги в создание антидопинговой системы, лабораторий по взятию проб у спортсменов, приобретению дорогостоящего оборудования. Оказалось. что всё это полное фуфло. Никто не отслеживал даже изменения в перечне и наименованиях допинговых средств, никто и никак не среагировал на внесение в списки новых их наименований, того же мельдония. Так где же эта система, зачем нужны эти лаборатории, врачи и прочие специалисты, которые должны заниматься проблемами допинга. Что происходит? Или опять всё разворовано как в здравоохранении и вся эта антидопинговая система - фикция, чтобы отрапортовать об исполнении. Чиновники всё проспали - их просто нагло и откровенно развели как маленьких. В русском народе говорят -" На то и щука в море, чтобы карась не дремал".
Наши же караси просто лопухи.
Но самое обидное, что эти триллионы на спорт платим мы с вами, причем не один раз в месяц , а трижды. Первый раз , когда платим налоги в бюджет. Второй раз , когда условные спонсоры типа компаний и ООО РЖД, Газпром , Лукойл и многие другие вкладывают определенные суммы в развитие спорта, а затем включают эти затраты в себестоимость своей продукции, тем самым удорожая её, и получая затем с нас эти деньги обратно. Они и в стоимости бензина, они в суммах, которые мы оплачиваем за ЖКХ и в цене других продуктов. И в третий раз мы платим, если идем на футбол. Но если даже сидим дома и нам не до футбола - зубы на полке, то все равно нас обдирают без нашего на то согласия. В общем полная и беспредельная демократия. Другими словами, тщеславие чиновников, тупость спортивных менеджеров и дорогие автомашины футболистов оплачивает полунищий народ России, который чиновники опять и в который раз обобрали и кинули.
Так возникает один вопрос - что должно быть первично в стране - экономика и уровень жизни населения или развлечения и удовлетворение безграничных амбиций. Почему наше правительство заодно с Единой Россией без конца ищут какие то деньги для пополнения бюджета, депутаты выдумывают все новые поборы, постоянно обирают население для пополнения казны. и в то же время вместо развития сельского хозяйства используют финансы, по сути дела, на непроизводительные спортивные программы и цели, которые мало что приносят обратно в бюджет. И даже в трудные дни для России и всего народа чиновники упрямы, консервативны и не могут оперативно перестроиться в зависимости от складывающихся условий жизни народа в стране и состоянии её экономики.
НАД НИМИ НЕ КАПАЕТ.
Когда же наконец закапает над партией Единая Россия - которая вся в работе над очередным проектом обирания населения России на свои насущные потребности.
Комментарии