Формула на могиле...

 

На надгробиях знаменитых ученых иногда вместо эпитафии высечена суть их открытий. Архимед завещал сделать над своей могилой шар и описанный вокруг него цилиндр, дабы напомнить потомкам свой знаменитый закон: объем шара составляет 2/3 от объема описанного вокруг него цилиндра. Физик Николай Умов, описавший, как переносится энергия в электромагнитном поле, пожелал, чтобы после его смерти на надгробии была высечена формула потока энергии.
А на надгробии знаменитого математика Иоганна Бернулли начерчена логарифмическая спираль. Самым необычным было завещание ученого Яноша Бойаи, одного из создателей неэвклидовой геометрии: «Над моей могилою не нужно ставить никакого памятника.
Только посадить яблоню в память о трех яблоках: двух - Евы и Париса, которые превратили Землю в ад, и яблоке Ньютона, который вновь вознес Землю до круга небесных тел». Но завещание его так и не было выполнено. Умер он в полной нищете и был похоронен в общей могиле.
А на могиле «человека тысячи голосов» Мэла Бланка, который озвучил множество героев американских мультфильмов написана фраза, которую в конце каждого мультфильма произносит один из его персонажей поросенок Порки Пиг: «Вот и все, ребята!»