Конечная установка

На предстоящих муниципальных выборах в Татарстане народ снова может оказаться источником власти

Есть у демократии начало, нет у демократии конца. Вроде уже давно мы никого никуда не выбираем, народ успокоился и расслабился, и вдруг опять мобилизация: всем прибыть 10 октября на избирательные участки. Форма одежды — гражданская.

Возможно, кое-кто попытается откосить. Да я и сам колеблюсь…

Что-то и не припомню сразу, когда последний раз ходил выбирать местную власть. Кажется, это было еще в 1996 году, когда Минтимер Шаймиев, единственный кандидат в президенты Татарстана, не имея даже условных соперников, получил 97,2 процента голосов. Именно тогда мне показалось, что к урне можно больше не ходить: народовластие в республике до того окрепло, что в моей поддержке вовсе не нуждается.

Позже я не раз убеждался в этом, когда видел, как партия власти показывает в республике такие результаты, что впору ждать прибытия товарищей из Северной Кореи, которым не зазорно было бы перенять у Татарстана кое-какой опыт по части организации выборов. Например, в моем родном Черемшанском районе за «Единую Россию» в марте прошлого года при 100-процентной явке проголосовало 99,59 процента избирателей. И хорошо, что я предусмотрительно покинул малую родину чуть не полвека назад, а то, чего доброго, уклонился бы от курса к кабинке и испортил бы землякам всю отчетность по голосованию — бессмысленному и беспощадному.

И вот снова агитационная труба зовет. В моем подъезде наклеили жизнерадостные картинки: кандидат в депутаты Казанской городской думы от «Единой России» дает избирателям честные партийные обещания. Все это объединено душевным слоганом: «Время думать о людях». И это правильно. Ведь, судя по декларациям о доходах и имуществе самых разных представителей власти, о себе они уже подумали.

Раз такая забота, я решил все же пойти на выборы и даже немного потренировался рисовать галочку в клеточке, но тут ко мне приехал другой кандидат в депутаты, Игорь Веселов, и вместо того, чтобы пообещать мне, избирателю, красивую жизнь, стал рассказывать мне, корреспонденту «Новой газеты», что творится в нашем избирательном округе:

— Председатель территориальной избирательной комиссии Анатолий Юрьевич Еранов собрал председателей и секретарей участковых комиссий и дал им установку. Он думал, что в зале нет посторонних, а там был один такой и записал речь Еранова на диктофон.

Веселов передал редакции запись этого инструктажа, и вот отрывок из него с некоторыми пропусками:

«Все председатели должны быть от «Единой России»… Представители коммунистической партии, напоминаю, это люди Веселова Игоря Геннадьевича.

Он настроил их, и он их обучал очень продолжительное время. Но вы должны его члена комиссии переманить на свою сторону… Очень грамотно… Он должен быть в вашей команде… Напоминаю, что за список избирателей отвечает председатель. А, извините, представитель коммунистов — это не наш человек… Не доверяйте поэтому… Как можно меньше ответственные документы ему предоставляйте».

Установка конечная и обжалованию в ЦИК не подлежит. Все строго и просто: есть в комиссии наши люди и «веселовские». И хоть от кандидата Веселова включен в комиссию законный представитель с решающим голосом, документы ему показывать не следует. А еще лучше — переманить его, угостив пирожком в буфете.

Замечу, что Игорь Веселов и не коммунист даже. Он беспартийный кандидат, заручившийся поддержкой КПРФ. А на прошлогодних выборах он выдвигался в Госсовет Татарстана как независимый кандидат. Напомню, «Новая газета» писала, как Веселов неутомимо доказывает, что те выборы в его округе были сфальсифицированы: голоса избирателей, не ходивших на выборы, беззастенчиво приписали его сопернику. Ему удалось добиться возбуждения уголовного дела. Были опрошены около 300 человек, чьи подписи в получении бюллетеней были подделаны (а вообще скамейка запасных избирателей гораздо длиннее). Фальсификация не вызывает сомнения, но недавно дело было приостановлено: состав преступления есть, а паровоза нет — виновного, как ни странно, установить не удается.

В общем, не добившись справедливости на одних выборах, Игорь Веселов почему-то надеется победить на других, которые организуют те же люди. Территориальная избирательная комиссия с прошлого раза не изменилась. Не изменилось и отношение к избирателю. Вот еще отрывок из аудиозаписи. Председатель территориальной комиссии дает установку, как следует общаться с избирателем, «какой бы он шебутной ни был»:

«В интернете и в СМИ такой случай был… При встрече с общественностью президент Путин — по предыдущей должности вы знаете, кем он был… Шевчук, наш уважаемый певец… задал не очень лицеприятный вопрос. А он в первую очередь: «А вы кто такой?» То есть сбить наступательный порыв человека, успокоить его, переключить на другой момент: «Вон лампочка, посмотрите какая!» Да-да-да! Используйте этот метод!»

Нет, все-таки стоит сходить на выборы. Хотя бы посмотреть, какая там, на участке, необыкновенная лампочка горит. А то вдруг победят коммунисты и опять ввернут лампочку Ильича.