№ 15 Сатана ....Где он прячется ?
На 40-ой день по Пасхе православные христиане отмечают великий праздник - Вознесение Господне.
И так происходит ежегодно вот уже две тысячи лет. И посвящён сей радостный праздник чудесному вознесению нашего Господа Иисуса Христа на небо с Елеонской горы.И каждый может узреть след ноги Иисуса, оставленный им перед вознесением.
И остались верные Богу чада на Земле. И через некоторое впремя будто опомнились: мы же одни! Нет больше с нами нашего защитника и нашего спасителя. И остались нам только молитвы и следование христовым заповедям.
Но на Земле оставался тусклый ненавистник человеков - сам господин Сатана! Апостол Павел сказал, что Сатана преображается. Ишь ты! А для чего Сатане преображение? Ясно, как Божий день - для совращения человеков! М наименован САтпана в Новом завете князем мира сего.
Понимаете?! Князем мира сего! А что делает князь? Сатана не такой простак, как думают многие верующие. И Сатана весьма искусно начинает своё богомерзкое действо.
Приходит он во храм господний, ппритворяется бюлагочестивым и предлагает настоятелю:" Нужны же тебе, Батюшка, средства на ремонт, на прочие нужды. Ты бы, батюшка, возложил на прихожан небольшую обузу. За свечки, за требы..."
- Кышь, нечиситая сила! - выгнал настоятель Сатану, как в своё время изгнал торгующих из храма наш Господь.
Но у Сатаны много слуг. И пошли они по всему свету. И нашли настоятелей, не понявших хитрого замысла Сатаны. И повелось с тех пор обязательная оплата церковеых услуг.
Сатана хлопает в ладоши. И торжествует
Но есть ещё много ему работы.
Вот ведётся разговор на духовные темы. Подходит Сатана, прислушивается. И набрасывается на мыслящего, на рассуждаюшего:" Брысь, нечистая сила! Вера не допускает рассуждений! Не вгоняй в искушение!"
И послушали Сатану доверчивые христиане. Теперь, когда кто-то пытается что-то понять, на него будто ушат холоднойводы:"Не рассуждать! Богохульник!"
И снова Сатана хлопает в ладоши! Паства-то холопская получается, не рассуждающая. А затыкатели ртов бредут овцами по миру и клюкой грозят всякому, кто рассуждавет:!"Изыди, Сатана" Не богохульствуй!"
Но человеки ведь мыслящие тростники! Им думать хочется! Рот заткнуть можно, а душу? И тогда Сатана увлёк человеков обсуждением обрядности, почитанием разных деталей церковных. НЕ так свечку держишь! - криком останавливает служка кого-то в церкви! Ты что же двумя перстами крестишьсяч? Теперь нужно троеперстие! И не задумываются овцы доверчивые, что они давно уже в тенетах Сатаны.
Наступит блаженный день победы Бога над Сатаною. Но пока на Земле торжествукет Князь мира сего - мерзкопакостный Сатана. И хлопает он в ладоши, когда в Софрино пришёл новый заказ на пошив богатых одежд для патриарха.И паства отвлекается от духополезных размышлений, восторгаясь богатством и красотой новых одежд. А САтана сидит и размышляет: чем жеещё увлечь мне моих простодушных и доверчивых овец?
Пишу, а душа кровью от страха обливается. Обязательно кто-нибудь доложит Сатане о моём антисатанизме. И пошлёт он своих шестёрок и те забросают меня гневом. Что делать?
Комментарии
У моей жены в Тверском крае живёт родственник - сельский батюшка. Вот он воистину верующий человек! К нему часто по вечерам после трудового дня заходят сельчане. И если кто-то начинает о сомнительных библейских местах говорить, отец Валентин сразу его прерывает:"Сударь ты мой милый! Ты же веруешь? Так и что тебе ещё надо?. А ты лучше скажи, почему украл семенную картошку у Трифона?"
Вот отец Валентин верит так, как и Вы! Никакой ценности в обрядах не видит! Его церковное начальство давно бы выгнало, да кого поставишь на его место, где всего десять прихожан? Вот утешать он мастер! К нему, как к Ванге, из самой Твери приезжают! Вот в этом отец Валентин и видит своё предназначение. Спасибо Вам,Наталья! Если все верующие будут такими, как Вы. как отец Валентин, так и я с радостью к Вам приду
И дальше.Разговаривая сейчас с Вами, у меня появилась мысль о предназначении священнослужителей. Почему они не утешают, а проповедуют, поучают? В жизни бывает, когда человеку нужно слово утешения. А кто обладает даром утешителя? В богословских учебных заведениях такому не учат. Мне мама (похвастаюсь) всегда говорила, чтобы я шёл в священники:"Ты, Мнир, умеешь успокаивать!" Запомнил навсегда! Вот и сейчас вижу единственное назначение священничества:успокаивать, утешать людей. А уж о Нагорной проповеди, Апокалипсисе человек и сам прочитать сможет.