Брачные клятвы или разговор за чашкой чая.

Вчера вечером, когда я было уже собрался уходить от компа и ложиться баиньки, пришел ко мне мой друг и принес мне завтрак (сегодняшний), который мы тут же под чаек и съели. И уже на сытый желудок пошла у нас беседа, с начала, как водится за жизнь, после о семье и браке, ну а в финале о религии и деньгах налогоплательщиков. О деньгах налогоплательщиков выскажусь чуть позже, а вот о религии (точнее о вере) а так же семье и браке продолжу сейчас.

Итак, начнем с того, что церковь не одобряет разводов и я считаю, что это правильно. Ведь говорят же во время венчания разные слова о горе и радости, болезни и здравии, а что потом?

А потом современные люди забывают все ранее сказанное и начинают пилить нажитое на разной величины дольки. Ориентируясь кто на собственное желание, кто на современное законодательство, а кто на брачный контракт (последнее я всячески одобряю)

Но вот вопрос, куда же делись эти самые "и в горе и в радости, и в болезни и в здравии"?

Как-то легко стали люди о них забывать. Вот и слышишь потом слова, что мол браком хорошего дела не назовут. Но зачем все же было эти слова говорить? Или брачные клятвы это уже пустой звук? Так ведь вроде бы верующие же люди, по крайней мере так они о себе говорят. Постятся даже иногда и в церковь ходят. Или все же не в этом дело?

Дело мне кажется в том, что настоящая вера - это не посты и не обряд и даже не то, что одобряет или не одобряет церковь. Она начинается там, где человек начинает видеть себя в Боге и Бога в себе и учится жить в согласии с собой и миром. И не важно к какой конфессии он принадлежит, главное, что он не забывает об этом согласии и гармонии.

Но опять мне сносит в сторону. Так что же такое брачные клятвы?

Что-то серьезное и важное или просто пустые слова сказанные на пышном мероприятии?