На взлом сайта Демократической партии США - торчат ли тут уши ФСБ?

На модерации Отложенный
Вот только что дал интервью России24 по поводу взлома сайта Демократической партии США. Когда будет транслироваться, не скажу, но сегодня.
Если коротко - мне кажется, тезис "поскольку никаких следов нет, это наверняка работа ФСБ", тут сродни утверждению психиатров "Об идиотизме испытуемого Швейка говорит само его заявление - Да здравствует наш государь-император Франц Иосиф I !" Тем более, что Ассанж сказал - это точно не Россия, а своих источников мы не выдаем.
Т.е., вот если бы там все было перекурочено, на главной странице было написано "х...й", а где-то в уголке - "Здесь был Вася", да еще при этом пришлось бы все переформатировать и делать заново, тут да, я бы сказал, что явно наши уши торчат. А если взломали-украли-выложили, а сайт работает - это точно не мы, мы так не умеем.
Я полагаю, хотя сейчас в списке ведущих государств мира мы даже не десятые, а наш ВВП - всего 2%, против тех же 20% у США, мне кажется, что нас обвиняют чисто "по привычке". Ну, потому что всякие там террористы, радикальный ислам и т.п. это понятное и привычное, где-то даже, собственноручно выращенное и взлелеянное зло, а вот "великая и ужасная Россия", это зло во-первых, вечное, во-вторых, совершенно непонятное, как Бука в шкафу, которого надо бояться по определению.
И понять, что кто мы такие, чтобы пытаться влиять на борьбу двух партий в единственной, как сказало "наше всё", сверхдержаве, это очень тяжело.
С другой стороны, понятно, что по рейтингу демократов и далее - Клинтон, это ударит сильно. Потому что показывает, что в ДЕМОКРАТИЧЕСКОЙ партии США, т.е. стране - оплоте демократии всего мира (утверждение спорное, конечно, мне та же Швейцария, с ее референдумами по любому поводу, нравится больше) выдвижение кандидата проходило совершенно не демократическим путем.
Но мне кажется, кто тут мы, а кто - мировая элита, часть которой поставила на Трампа. Понимая, что США давно пора заняться своими делами - как говорит Трамп, разобраться с мигрантами, вернуть на свою территорию производства, короче "снова сделать Америку великой". В отличие от тех, кто стоит за Клинтон и предполагает усиливать давление по всему миру, т.е. расходовать деньги США на ВНЕШНИЕ цели. Грубо говоря - оно им надо?
Вот такие дела.