Однако, несмотря на то, что лишение страны производственных мощностей контрастирует с «революцией достоинства», украинских олигархов не смущает ущербность собственного бизнеса. Так, владелец судостроения в Херсоне Вадим Ногинский отдаёт под распил главную верфь советского судостроения, уповая на то, что его собственная компания Smart Maritime Group останется «крупнейшим судостроительным предприятием в Украине».
Тем не менее, «привлекательный актив» уже два года подряд приносит Ногинскому одни убытки. Кораблина ХЗС не строятся уже несколько лет, а убытки увеличились на 30%, доходы – аж, на все 50%. Тем не менее, олигарх обещает трудоустроить всех херсонских корабелов в Smart Maritime Group, ориентируясь на оставшиеся на плаву судостроительные верфи в Николаеве и самом Херсоне.
Фото: nikvesti.com
Показательно, что господин Ногинский не упоминает Черноморский судостроительный завод, ведь его километровые стапеля, на которых когда-то строились советские авианосцы, также стоят в запустении.
Последнее творение этого завода – корвет «Владимир Великий» - так и стоит недостроенный более чем на 80%, так как государство прекратило его финансировать.
Фото: telegraf.com.ua
На закрытых ныне заводах планировалось разместить на ремонт корабли Черноморского флота, однако майдан перечеркнул сотрудничество между Россией и Украиной. Провозглашённый курс на ассоциацию с ЕС обещал вывести Украину на инновационный уровень развития техники и технологий. Однако вместо реального производства в ракетостроении, авиации и судостроении, Украина получила череду банкротств в самой главной отрасли – военно-технической.
Киевская хунта, получив на Донбассе индульгенцию для любых решений по разрушению собственной страны, использует деиндустриализацию исключительно для того, чтобы расчистить нишу для иностранных компаний от собственных производителей. Так, теперь локомотивы на Украине будет производить канадская компания Bombardier, а не Крюковский вагоностроительный завод, а модернизировать украинские железные дороги – американская корпорация General Electric.
Комментарии
Украинцы, Можете Вы сказать что у Вас построено или строится сейчас, кроме супер маркетов ?! Ну хоть что нибудь напишите, для души !
Комментарий удален модератором