Раньше детей пугали бабаем, а теперь Путиным.

Соседи России боятся начала войны, - Newsweek
Журналистка Джил Догерти сделала выводы относительно политической ситуации вокруг РФ после нескольких путешествия Россией, Грузией и странами Балтики.
«Таксист в Москве спросил меня, откуда я. «Из США», - ответила я. Водитель вздохнул: «Был там один раз. В Чикаго. Мне понравилось. Но скажи: когда война начнется », - сказал он искренне», - вспомнила в статье для Newsweek журналистка.

Также она отметила, что в городе Нарва местные жители на вопрос о том, чего они боятся, отвечают еще одним вопросом: «Будет ли город следующим?». Эстонцы, особенно в регионах неподалеку российской границы, боятся, что Российская Федерация применяет в их стране такую ​​же «гибридную» тактику, как и в Украине.

Тем не менее, эстонские власти сомневается, что Кремль решится на такие агрессивные действия в отношении их государства как страны НАТО. Однако политики не исключают вероятности, что РФ организует неоднозначную атаку, на которую Альянс не будет реагировать так же, как несколько лет назад в Грузии.

В столице РФ «военная лихорадка» в самом разгаре. Если в Грузии или Эстонии пытаются смягчить соответствующие заявления, то в Москве говорят прямо: НАТО и РФ враги, поэтому необходимо готовиться к «открытой западной агрессии».

Журналистка отметила, что одно из пропагандистских российских СМИ обнародовало материал с заголовком «Новый российский бомбардировщик наносит ядерный удар из космоса». Позже оказалось, что это фейковый информация. Более того - техническая возможность осуществить такую ​​атаку только результат фантазии прокремлевских акул пера.

Один из пропагандистских телеканалов Russia Today серьезно напрягает обстановку: «Смертоносный радиоэфир Россия начала испытывать электромагнитное оружие, которое должно полностью выводить из строя вражескую электронику».

Позже оказалось, что это очередная лживая история от российских СМИ. Примечательно, что не только путинские журналисты подливают масла в огонь, в том числе экс-президент СССР Михаил Горбачев заявил, что во время Варшавского саммита НАТО Альянс «объявил войну России».
Представитель РФ при НАТО Александр Грушко позиционирует размещения батальонов Альянса в Эстонии, Польши, Латвии и Литве как «доказательство того, что эти страны созданы для политического и военного давления на Россию». По его словам, Россия в этой ситуации нет другого выхода, кроме того, чтобы «отвечать на эту угрозу».

Российские политики оправдывают все пробелы в внешней политике тезисом «это наш выбор», что напоминает советские заверения о «дружбе и мир», когда причастен ко всем конфликтов СССР «не хотел войны».

«Существуют хоть какие-то примеры того, что Россия разрушает систему безопасности в Европе? Это ложь! Швеция говорит, что мы им угрожаем. Великобритания говорит, что мы угроза. Секретарь НАТО Йенс Столтенберг считает, что мы нарушаем порядок. Покажите какие примеры и будем над этим работать», - утверждает пресс-секретарь Министерства иностранных дел РФ Мария Захарова. (В.Б. .А Украина, Крым - это не пример?)

Глава РФ Владимир Путин недавно также намекнул, что якобы в курсе планов Запада по нападению на Россию. В это же время российский источник Newsweek отмечает, что Путин планирует или относить СССР с помощью «зеленых человечков», или наденет на себя маску лидера, который хочет «объединить мир против терроризма».