МАТЕРИАЛЬНЫЕ БЛАГА И ИХ ОБРАТНАЯ СТОРОНА

Немецкие ученые недавно опубликовали интересные данные: за последние 50 лет немцы стали в среднем жить на 400% богаче, а количество несчастных людей, страдающих депрессией, выросло на 38%.
Генри Форд стал одним из самым богатых людей в мире, благодаря реформации автомобильного производства. Его успехи вдохновили многих талантливых предпринимателей на создание величайших брендов: Cadillac, Chevrolet, Buick (Бьюик), Dodge (Додж). Новые машины буквально заполонили Америку. Через некоторое время настал такой момент, когда продажи автомобилей резко упали. Рынок насытился.
И правда, зачем кому-то нужна новая машина, если прекрасно ездит старая? Зачем тратить деньги? Столкнувшись с проблемой сбыта гениальные маркетологи придумали новое хитроумное решение: они начали внушать владельцу старых авто чувство неполноценности.
Производители автомобилей стали каждый год выпускать все новые и новые модели. Их успех вдохновил предпринимателей других отраслей: одежды, косметики, обуви, и понеслась душа в рай… точнее, в ад.
Часто можно видеть, с каким презрением глупые, разодетые в модную одежду подростки смотрят на ребенка, который не может себе позволить такую роскошь. Обратите внимание, 2 раза в год производители одежды выпускают новые коллекции. Эксперты, дизайнеры бесконечно повторяют нам: «в этом сезоне будет моден зелёный цвет». Для чего это делается? Этот хитрый прием создан для увеличения сбыта. Люди, купившие точно такую же одежду, но красного цвета в прошлом году будут чувствовать себя дискомфортно.
Транснациональные корпорации манипулируют сознанием простодушного потребителя, выпуская постоянно новые девайсы, одежды и т.д. Они тратят на рекламу в год $500 млрд. Этих денег достаточно, чтобы сделать человечество несчастным. Это огромное количество денег! Для решения проблемы голода на Земле в год необходимо потратить всего $50 млрд.
Главная беда заключается не в том, что нам постоянно надо выбрасывать хорошие вещи, потому что они вышли из моды. Трагедия человечества – неоправданные ожидания. Купив новый автомобиль, человек радуется очень короткое время. Если на следующий день его друзья приобретут машины круче, чем у него – эта радость ограничится всего одним днем. Многие из нас больше стремятся к новым модным вещам и, сами того не замечая, становятся несчастными. Крысиные бега превратили жизнь в сплошной ад, в абсолютную бессмыслицу.
* * *
Открыт секрет мультфильма "Унесенные призраками"
Трудно найти человека, который бы не смотрел такой замечательнейший мультфильм от студии Ghibli как «Унесённые призраками» вышедший в 2001 году. Это самый успешный мультфильм в Японии, собравший почти $ 300 млн по всему миру, и который даже спустя 15 лет до сих пор остается очень популярным. Картина без сомнения культовая, а значит у неё огромное множество фанатов, имеющих свой взгляд на те или иные действия, происходившие в мультфильме. До сегодняшнего дня поклонники "Унесённых" спорили о том, почему родители девочки по имени Тихиро превратились в свиней, пока один фанат не написал письмо самой студии.
Пока остальные фанаты спорили и терялись в догадках пользователь твиттера с ником 0910noncha написал письмо в саму студию Ghibli, откуда впоследствии получил ответ длиной в два листа.
В письме пользователь спросил у студии почему родители главной героини превратились в свиней, что такого было в их пище, и как Тихиро удалось пройти через последнее испытание.
Ответ пользователю написал один из сотрудников студии, в котором тот написал, что родители Тихиро превратились в свиней , потому что данная трансформация олицетворяла собой жадность , которая царила во время японского спада 80-х годов.
Также он пояснил, что подобное преобразование носит необратимый характер, отражая природу жадности в реальном мире.
В письме сотрудник студии указал, что Тихиро знала, что среди свиней в загоне не было её родителей, потому что ее образ мыслей изменился благодаря опыту, который она получила в подземном мире.
Он также пояснил, что это не диснеевская история о принцессе с "уникальным сердцем" — на самом деле это история о девочке, научившейся смотреть своим страхам в глаза и развившей в себе восприятие и острое понимание жизни.
К сожалению, сотрудник студии ничего не рассказал о еде, которую ели родители Тихиро и это так и осталось загадкой. Ну это даже к лучшему, должны же люди о чём-то спорить.
(с)
Комментарии