Как помогает государство многодетным семьям

На модерации Отложенный

Хорошие родители стараются обеспечить своего ребенка всем питанием, одеждой, игрушками для нормальной жизни, развития, обучения и здоровья. Многодетные родители озабочены материальным обеспечением семьи пропорционально количеству детей. Но зарплаты или дохода от предпринимательства не всегда хватает на все нужды большой семьи, ведь мама занята уходом за малышами, и работать приходится одному отцу.

Ниже вы увидите, как государство по закону обязано помогать многодетным семьям. А вот что на практике - показывает жизнь. Мало помогает...

И деньги для этого в бюджет можно и нужно найти.

Но теперь, как по закону. Как по жизни каждый сравнивает сам, в соответствии со своим жизненным опытом и наблюдениями...

Материальная помощь многодетным семьям

<ins class="adsbygoogle" data-ad-client="ca-pub-5314566809247847" data-ad-slot="4755339887"></ins>

  Помощь государства многодетным семьям регулируется Федеральным законом «О государственной поддержке многодетных семей».

Однако если дети из многодетной семьи отданы в детские дома или интернаты, не проживают постоянно на территории России, а так же если многодетные родители лишились прав по решению суда, на них действие закона не распространяется.

Что же говорит закон о поддержке многодетных семей?

  • Мама, ухаживающая за многочисленной семьей, законом приравнена к работающему населению и имеет право получать ежемесячно практически заработную плату в размере МРОТ. Время ухода за детьми должно засчитываться в рабочий стаж до того момента, пока самый маленький не дорастет до 16 лет.
  • На пенсию она может пойти с 50 лет, причем ей компенсируются обе части пенсии. Но есть дополнительные условия: она должна иметь стаж не меньше 15 лет, и воспитать 5 детей до 8 лет (не важно, рожденных или усыновленных). С тремя детьми мама может выйти на пенсию раньше, если проработала 12 лет на Крайнем Севере, 17 лет в местах, приравненных к нему по условиям, и иметь общий стаж не меньше 20 лет.
  • При получении родителями ипотеки им предоставляются следующие льготы: первый взнос они должны заплатить через три года после получения кредита; 75% выплат должно компенсировать государство. При рождении четвертого ребенка, или при уже имеющихся в наличии 4 — 5 и более детях, кредит должен погашаться государством полностью. Ипотеку могут дать на срок до 30 лет.
  • Вместо ипотеки им могут предложить сертификат, размер которого должен быть не меньше 90% стоимости покупаемого семьей жилья. В обоих случаях ставятся следующие условия: папа или мама должны проживать в данном городе России не меньше 12 лет и иметь общий стаж не меньше 10 лет. В стаж будут засчитывать службу в ВС и обучение в учебных заведениях.
  • Если дом, где проживает семья, сносится по каким-либо причинам (аварийность, ветхость, новостройки) – многодетным предоставляется социальное жилье.
  • За услуги коммунальщиков государство компенсирует затраты следующим образом:
    30% — если в семье 3 ребенка;
    50% — если в семье 4 — 6 детей;
    70% — если в семье 7 -9 детей;
    Если детей 10 и больше – затраты должны компенсироваться на 100%.
    При проживании в доме без центрального отопления, расходы на топливо также должны быть компенсированы не меньше чем на 50%.
  • Телефонная связь (стационарная) – оплачивается многодетными родителями на 50% от суммы;
  • Компенсируется полностью проезд школьников из многодетных семей и одного родителя на метро, автобусе, троллейбусе, трамвае, а если семья проживает в селе, то на пригородном или междугородном автобусе.
  • Обучение детей из многодетных семей, поступивших учиться на коммерческой основе, должно быть компенсировано на 50%.
  • Детям, успешно обучающимся в бюджетных группах (средний балл больше 4), должна выплачиваться стипендия, соответствующая половине МРОТ.
  • На каждого ребенка семья получает ежемесячное пособие.

Надо отметить, что во многих регионах местные органы самоуправления вводят дополнительные льготы, выплаты и пособия многодетным семьям:
бесплатно выделяют в собственность автомобиль для семейного использования, выплачивают заметные для семьи суммы к праздникам, находят средства для лечения детей в случае необходимости.

  А земля? Да, многодетным семьям выделяют землю под строительство дома или фермерское хозяйство.
Также как возможный вариант получения квартиры. Надо интересоваться.

Помощь государства

Кроме того, предусмотрена следующая помощь государства многодетным семьям:

Выплаты из средств РФ

Эти выплаты получают все мамы, независимо от материального положения семьи:

  • На рождение малыша.

Это пособие можно получить на работе матери или отца, предварительно подготовив документы: справку из роддома о рождении и справку о том, что второй счастливый родитель выплату не получал (если он тоже работает), заявление.

Если ни мать, ни отец не работают, или являются студентами дневных отделений учебных заведений, то заявление подается в органы соцзащиты.

  • Ежемесячное пособие по уходу за малышом.
  • Материнский капитал. Заявление подается в местное отделение Пенсионного фонда. К нему прилагается паспорт и свидетельство о рождении либо усыновлении малыша.
Семье, которая стала многодетной, лучше обратиться в органы соцзащиты, чтобы узнать, на какие пособия они имеют право на региональном или областном уровне.

Региональные выплаты

Тут могут быть варианты, так как местная администрация имеет возможность дополнять статьи Федерального закона на региональном или областном уровне. Но в основном схема такая:

  • Единовременная выплата на рождение третьего, четвертого и т.д. детей
    Эти деньги можно получить через органы соцзащиты. Документы, которые понадобятся: паспорт матери или отца, свидетельства о рождении на всех детей, заявление.
  • Региональный материнский капитал (опять же, с вариантами: где-то его выплачивают, а где-то нет).

Получить его можно через органы соцзащиты, предоставляются те же документы.

Кроме того, материальная помощь многодетным семьям проявляется в компенсации затрат:

  • на одежду;
  • товары детского ассортимента;
  • в связи с подорожанием продуктов.

Правительством разрабатываются все новые проекты законов по поводу повышения рождаемости в России и улучшению качества жизни многодетных семей. В ожидании третьего (а так же четвертого и т.д.) ребенка, пока вы не погрузились с головой в заботы о новорожденном, прогуляйтесь в органы соцзащиты и узнайте, на какие региональные или областные льготы и пособия может рассчитывать ваша растущая семья.