"Страшилки" НАТО про Россию могут обернуться против самого альянса

На модерации Отложенный

Рассказы об угрозе со стороны России, похоже, начинают работать против Североатлантического альянса.

 

"Страшилки" НАТО про Россию могут обернуться против самого альянсаПропаганда НАТО больше не действует

Сегодня в Брюсселе состоится заседание Совета Россия – НАТО. Оно будет первым со дня присоединения Крымского полуострова к РФ. Несмотря на то, что в альянсе постоянно говорят о так называемой угрозе со стороны России, НАТО намеревается продемонстрировать всему миру готовность к диалогу с Москвой.

 Отметим, что за 2 с лишним года идеи НАТО о том, как же защититься от "опасной" России, достигли своего пика. При этом немалое количество экспертов в один голос уверяло Запад, что действия России по отношению к Крыму нельзя рассматривать как неожиданные и неспровоцированные. Это не остановило альянс, и, как сообщает "Взгляд", заставило натовцев во всеуслышание объявлять о том, что Россия якобы угрожает Прибалтике и Польше.

 Какую цель преследовал альянс? В первую очередь, необходимо было заставить европейских партнеров подключиться к действиям по изоляции РФ и надавить на Москву, которая после этого должна была, по задумке альянса, отдать Крым обратно. Тяжелой артиллерией в этой борьбе стало запугивание Европы "агрессией" со стороны РФ. Но все обернулось иначе, и в наличие угрозы восточному флангу НАТО со стороны России поверила разве что элита Польши и Прибалтики, которая также преследует свои собственные цели. Миф об угрозе стал играть против альянса.
  В настоящее время опомнившаяся Европа требует восстановить отношения с Россией – ведь война на Украине практически прекратилась. Поддерживают страны и евроскептики, так как Brexit сыграл на руку, и теперь страны и вовсе подумывают о том, чтобы покинуть еврозону, избавиться от американского диктата и стать самостоятельнее. Быть податливыми марионетками Запада уже никто не желает, тем более, что Америка ведет двойную игру, одновременно пытаясь договориться с "опасной" Россией по Ирану и Сирии.

Ирина Ситникова