Шутливый тост

Мы много лет, даже десятилетий дружили и регулярно общались пятью супружескими парами. Эта дружеская компания сложилась в 60-х годах вокруг дружбы женщин - учителей: химика, физика, биолога и филолога, работающих в одной школе. Пятая женщина работала в библиотеке Университета. Мы -  их мужья: физик, геолог, экономист и два тренера, знали друг друга раньше, но подружились, благодаря своим супругам.  Все мы в то время жили в шаговой доступности друг от друга - две семьи жили в трехкомнатных квартирах, одна семья в однокомнатной, а две семьи в трехкомнатных, но вместе с родителями.

Пока у нас было по одному ребенку, мы встречались часто, чуть не каждую субботу, потом уже только в дни рождения и в праздничные дни. Пробовали разные кулинарные изыски женской половины компании, пили вкуснейшую Карельскую клюковку и Столичную водку, облагороженную Карельским бальзамом, общались, играли в карты, пели и получали от нашего общения огромное удовольствие. Экономист, к тому же, писал неплохие стихи и стихотворные поздравления. И вот однажды за праздничным столом он прочитал нам следующий шутливый тост:

Что истина на дне бокала,

Об этом ты, конечно же, слыхала.

Их шесть, есть в этом смысл и суть,

Наполнить рюмки не забудь.

Когда ты выпьешь первую до дна,

То истина пока что не видна.

Тотчас же наливай вторую, третью...

И пятую с четвертой опрометью

Налей и пей, а дальше и шестую.

Тогда то и поймешь ты истину простую,

Что вот шестая рюмка эта


Прочистила мозги не хуже пистолета,

Что все вокруг чудесно и прекрасно,

Что годы прожиты конечно не напрасно,

Что мир наш удивительно хорош,

И день сегодня на вчерашний не похож.

А сколько в жизни сделано добра,

И кажется, что было лишь вчера.

А потому налей еще и пей,

На радость всех твоих грядущих дней!

Наш друг прочитал нам это шутливое стихотворение, мы поржали. А потом я подумал, что действительно - после шестой рюмки под хорошую закуску появляется ощущение, что за столом с тобой сидят остроумные и дружелюбные люди, а все женщины уж если и не красавицы, то очень очаровательные и соблазнительные создания. Я слышал, что есть люди, которые выпив, становятся агрессивными, вспоминают старые тайные обиды и не прочь побузить. Мне, к счастью, такие в жизни как то не встречались.

Сейчас меня поражает - насколько оптимистично тогда мы относились к действительности, и как потом все правильно и классно почти у всех сложилось. Конечно, наши ряды постепенно редели, и сейчас осталась в живых только супружеская пара экономист - библиотекарь и я - физик. Но воспоминания о том прекрасном времени, о моих друзьях и наших встречах греют душу до сих пор.