какой-то съезд каких-то врачей…УБЬЁМ СЕЛЬСКОГО ЖИТЕЛЯ

Вы что-нибудь слышали о X (Чрезвычайном) Пироговском съезде врачей, который прошел в Москве в минувшие выходные? Правильно, ничего. 

А потому что - Все СМИ дружно замолчали событие.

Казалось бы, этому можно найти объяснение – праймериз «Единой России» заполонили собой информационное поле.

А тут – какой-то съезд каких-то врачей…

На самом деле проблема в другом. Медицинское сообщество предлагало антикризисную программу.

Ибо кризис здоровья населения и системы здравоохранения, сложившийся за последние годы,  представляют реальную опасность для выживания, сохранения генофонда и будущего народа, для бе­зопасности России.


На съезд приглашали Владимира Путина, членов Правительства, руководителей лечебно-профилактических, учебных и научных медицинских учреждений, органов управления здравоохранением всех уровней, руководителей органов исполнительной и законодательной власти регионов России, все ведущие политические партии.

Что характерно – Чиновники, члены «Единой России» и все провластные СМИ призыв к обсуждению самой горящей социальной проблемы и формулированию рецептов спасения российской системы здравоохранения проигнорировали.

Позиция, однако…

Глава счётной палаты :

«Из 130 тысяч сельских населенных пунктов только 45 тысяч населенных пунктов имеют те или иные формы оказания медицинской помощи, остальные их просто не имеют»


«И есть вопиющие факты, когда смертность в результате такой недоступности медпомощи существенно превышает те показатели, которые в среднем сложились в России», - добавила глава Счетной палаты.


И все чаще сельского жителя с острой и тяжелой патологией скорая помощь вынуждена везти за сотни километров в областной центр, либо он попадает на непрофильную общетерапевтическую койку в районной ЦРБ. В результате происходит рост внутрибольничной летальности», - говорят эксперты Фонда.

Сроки ожидания приема у врача или диагностики в итоге сегодня в 2-3 раза превышают нормативные. 

В целом в 2012-2015 годах число амбулаторных посещений среди селян сократилось на 39 миллионов, что связано с просчетами в организации медпомощи.

На селе обеспеченность врачами сегодня в 3-4 раза ниже, чем в городе, а смертность на 15-16% выше.


АУ ... ЕР ... ПУТИН ... МЕДВЕДЕВ ... ВЫ ЧТО ТВОРИТЕ ?