Источник: лидеры НАТО поддержали проведение СРН и не приняли других решений по России
Лидеры НАТО на рабочем ужине в пятницу в ходе саммита в Варшаве поддержали проведение заседания Совета Россия - НАТО (13 июля - прим. ТАСС) и не приняли других решений по России. Об этом сообщил источник в НАТО в кулуарах саммита.
"За ужином состоялась неформальная дискуссия о России, на которой не принималось решений, поскольку этот формат их не предполагает, - сообщил источник. - За столом были только лидеры 28 стран НАТО и приглашенных Финляндии и Швеции, а также руководители институтов ЕС".
"Была высказана полная поддержка проведению встречи СРН на следующей неделе. Лидеры ожидают этой встречи и рассматривают СРН как площадку для диалога, которая должна продолжать использоваться в этом качестве", - продолжил он.
"Главы государств НАТО единогласно поддержали необходимость сохранять единую позицию по России.
Они подтвердили двойной подход альянса к отношениям с Россией, который включает сильную оборону и диалог", - добавил источник в альянсе.
По его словам, "лидеры также провели анализ действий РФ на Украине, в Грузии и Молдавии". "Была высказана полная поддержка скорейшему выполнению минских соглашений и обязательств России в сфере безопасности по Украине, которые записаны в этих соглашениях", - утверждал источник.
Как он добавил, на ужине состоялась также дискуссия по "снижению рисков" и обеспечению "транспарентности в Европе", и этом контексте "поднимался вопрос воздушной безопасности, многие лидеры подчеркнули необходимость обсудить этот вопрос на заседании СРН на следующей неделе".
Комментарии
скоро увидим что они там решили.НАТО + ЕС
их шапками не закидаешь.
шапок не хватит.
Не ездить на СРН, а будем шить шапки к зиме.