Россию недооценивать нельзя: Вассерман жестко высказался о саммите НАТО

На модерации Отложенный

Корреспонденты iReactor попросили известного российского политолога Анатолия Вассермана прокомментировать Варшавский саммит НАТО.

— Сегодня в Варшаве открывается саммит НАТО. Польские политики возлагают на него большие надежды, в частности президент страны заявил, что после этого события Россия «даже не посмеет смотреть в сторону Польши». В связи со столь смелой риторикой ряд экспертов считают, что Варшавский саммит может стать началом третьей мировой. Чего действительно России ждать от этого события?

«Польский политик в целом прав. Россия действительно не будет смотреть в сторону Польши. Очень уж противное зрелище. Ради оправдания своей ненависти к тем, кто был конкурентами, но не разрушителями, эта страна ложится под явных разрушителей, воспринимающих всю Польшу, в лучшем случае, как добычу, подлежащую ограблению. Естественно, на таких смотреть очень противно.

Что касается саммита НАТО в целом, то я не жду от него каких-то сверхсенсационных шагов. На мой взгляд, наши стратегические противники, если и неисчерпали в полной мере способы борьбы против нас, то, по крайней мере, сделали практически всё, что можно сделать, не разрушая в конец собственное хозяйство и собственные возможности. Поэтому каких-то действительно крупных дополнительных мер вражды с Российской Федерацией я от этого саммита не предвижу.

Шума будет много, а вот реальных дел скорее всего очень мало. Не потому что не хотят, а потому что сделали большую часть того, что могли.

Есть такая старинная шутка: «недоперепил» — это когда выпил больше, чем мог, но меньше, чем хотел. Нечто подобное и случилось. Они уже напакостили больше, чем могли, в том смысле, что ухудшают своё положение не меньше, а может даже больше, чем наше. Но в то же время, сделали меньше, чем хотели, ибо, для главных целей — необратимого разрушения русской цивилизации и поглощения материальных богатств, оставшихся от неё, для этих целей этих действий явно недостаточно.

Наша цивилизация несравненно более живучая, чем кажется уже ни одному поколению желающих за её счёт поживиться».