О выборе вечных ценностей (Книга Благо ДАРЮ)

О выборе истинных ценностей
По нескольку раз в день смотрела новости, сопереживая американцам: им предстояло в ближайшие часы принять удар стихии - урагана Рита.
Кто-то укреплял дома, моля Бога помочь пережить испытания, другие оставляли обречённый город, не ведая, когда вернутся назад, среди жителей были и такие, кто ради братьев наших меньших, ставших членами их семей, решили остаться в затопляемых домах. Среди многих испуганных и отчаявшихся людей, покидающих Новый Орлеан, промелькнуло улыбающееся лицо немолодой американки, потерявшей всё. В её простых словах был смысл истинных ценностей:
“Не забывайте, люди, что испытания нам даются Богом по нашим силам. Перед грозной мощью Природы можно только преклоняться, молиться и благодарить Бога за напоминание о людской слабости”.
И в каждом выпуске новостей, как надежда на возможность выжить, нескончаемый поток машин на дорогах, ведущих к спасению.
Испытания по воле Божьей даются для выбора истинных ценностей.
Прогресс, блага цивилизации, без чего мы уже не можем представить себе свою жизнь, делая удобным свой быт, украшая себя, уничтожая и превращая в свалку всё, где побываем, не думая о Боге, о Природе, погрязнув в прагме, – ведёт к разрушению.
Но вот представьте: иллюзия дороги к спасению существует - поток лимузинов мчится и у владельцев авто карманы полны купюрами. Кажется, что достаточно денег, чтобы чувствовать себя уверенно. Ну а если кончился бензин, потребовался ремонт, опустошены бензоколонки, на дорогах пробки?
Кто придет на помощь этим людям, оказавшимся в очередной кризисной ситуации? Только вера в Бога даёт надежду на спасение.
В экстремальной ситуации проявляются ценности, которые люди копили в себе в течение жизни, взращивали, культивировали.
В ежедневной суете, в бесконечной погоне за комфортом и престижными благами цивилизации люди не жалеют ни времени, ни сил, лезут из кожи вон, приобретая материальное, бездумно считая эти ценности главными.
Но вот по воле Божьей случилось ужасное - катастрофа. Люди, копившие материальное и лишившиеся его, отчаиваются, теряют смысл жизни, поддаются депрессии. Потери и душевные раны заставляют некоторых людей искать путь к Богу. И если обращение искреннее - приходят утешение, прозрение, силы для преодоления трудностей и уверенность в правильности пути.
И тогда переоценка ценностей неизбежна.
Прозрение по воле Божьей открывает непреходящее, вечное: сострадание, любовь, прощение, милосердие, желание помогать - всё то, что не ест ржа и моль, что не может уничтожить никакая стихия. Преодоление трудностей укрепляет Дух. Ведь сила Духа и крепость Веры закаляются лишь в испытаниях.
Почти год назад в райских краях под благодатными лучами солнца, когда, казалось, ничто не предвещало катастрофу, за считанные минуты безжалостными волнами Индийского океана были унесены жизни не одной сотни тысяч людей. Атмосфера отдыха, празднование Рождества, канун Нового года… Казалось, всё стабильно, предсказуемо, жизнь в данные дни - праздник. Но лишь мгновения отделяли идиллию от ада. Стихия неожиданно нанесла удар. И под тем же ласкающим солнцем, в том же райском краю - крики о помощи гибнущих, стоны, страшные следы разрушений. И спустя несколько минут Новый 2005 год встретили на несколько сот тысяч человек меньше.
Тем, кто побывал в этом аду и остался в живых, пережить трагические потери, не сойти с ума от мгновенных, как кошмарный сон, утрат не помогли бы никакие материальные ценности. Даже горы золота. Эти счастливчики до конца дней своих неустанно, на коленях будут благодарить Бога за спасение. И они мгновенно сделали выбор, спасшись из ада по воле Божьей. Им сразу понятны стали истинные ценности.
Может, нам недаром даются испытания по воле Божьей? Может, пора задуматься и сделать выбор? Каждому искать свою дорогу к истинным ценностям - к Богу.
Валентина Кошкина
Ня картинки - утро нового дня - Няшки
nyaski.ru
Комментарии
Спасибо, Валентина)
Я покрестилась раньше мамы. Считаю, что через веру она вымолила спасение ручки моему - тогда двухлетнему - сыну (кисть руки должны были ампутировать, но случилось невероятное даже для врачей)...
рада, что у Вас такая МАМА. Дай Бог всем вам здоровья и всего-всего самого лучшего в жизни!
Всего Вам доброго!
Комментарий удален модератором
Истинными ценностями стали накопления.Мало кто думает о красоте души.
Истинная ценность у каждого человека - своя. Медленно, но народ возвращается к Богу- к истокам.
Таким образом нам необходимо Возрождение.Мы возвращаемся к истокам.
Мы возвращаемся все к Богу,
В его прекрасный райский сад
Одев любви нежнейшей тогу,
Нам больше "некого искать".(с)
Спасибо,Валентина , за приглашение
Комментарий удален модератором
Когда ко мне в дом стучатся свидетели Иеговы или из какой-нибудь другой секты - я их гоню поганой метлой за агитацию.
Здесь я этого делать не могу, т.к. уважаю людей, с которыми общаюсь. Но если бы была администратором - удалила бы Ваш пост. Неужели Вы ни о чём больше не можете писать, кроме как о Боге? Разве для этого создан Макспарк?
"Но вот по воле Божьей(!) случилось ужасное - катастрофа"...
"улыбающееся лицо немолодой американки, потерявшей всё"...
Не пожелаю никому из вас потерять всё, в том числе своих близких, свою семью. Пусть все живут и здравствуют. Но если кто-то после этого будет с улыбкой на лице кричать слова благодарности - это просто чудовищно!
В нём нет призывов к насилию, оскорблений, издевательств над людьми, я тоже, как и ты, совершенно не согласна с тем, что за страшные катастрофы и потерю близких нужно благодарить Бога, но совершенно согласна с тем, что мы должны быть добрее и терпимее друг к другу, приходить на помощь, если кто-то нуждается в ней.
Даже не сразу заметила.
Днём, когда получила на почту приглашение, пост был в "Верных друзьях", если не путаю.
Маша, это я написала на случай, если подобное появится в "Деметре", например. Но ты поглядывай. Считаю, что такие тексты не просто странные, они ещё и опасные. Даже для обычных верующих.
С последней твоей фразой согласна, но эту мысль можно донести сотней других способов.
Никого не призываю из Макспарковцев, абсолютно никого - ни одного человека верить в Бога. И даже если Вы, уважаемая Елена, удалите мой пост, этим не измените те бедствия, которые пережили люди в Новом Орлеане и на побережье Индийского океана. Здесь дело только в нашем отношении друг к другу в трудную минуту: в сострадании, в помощи друг другу, в любви, в милосердии... Верующий человек вспоминает Бога, не верующий, если он сострадателен, просто идёт и помогает. Повторяю, Вы, как модератор, закроете мой пост, но что изменится с теми событиями, когда людям нужна была помощь, сострадание, любовь? Ну, просто обнять, сказать слова утешения... Люди сильные Духом поймут меня, а Вы, уважаемая Елена, только, к сожалению, и можете, что "закрывать", не разобравшись в сути. Жаль, что Вы так агрессивно воспринимаете сильных Духом людей. Я ничего не придумала. Потерю материальных ценностей немолодая американка смогла пережить с улыбкой - для неё это НЕ ГЛАВНОЕ. Вот и всё. Извините, почитайте сильного Духом Виктора Франкла. С уважением к Вам, Валентина
"Может, пора задуматься и сделать выбор? Каждому искать свою дорогу к истинным ценностям - к Богу."
Тут всё видно невооружённым глазом.
А вот с Вашей фразой "Верующий человек вспоминает Бога, не верующий, если он сострадателен, просто идёт и помогает. " полностью согласна. Люди помогают друг другу не зависимо от веры. И нет необходимости все тексты наполнять религиозными восторгами, особенно в такой степени...
Сильных людей уважаю. Агрессивна только к пропаганде. В том числе религиозной.
Кузнец помещает в печь железо и сталь, чтобы узнать, с какого рода металлом он имеет дело. Господь допускает, чтобы Его избранные оказались в горниле страданий, желая увидеть, какой у них нрав и можно ли отформовать их и приготовить для Его служения.
Ни один человек не способен совершить эту работу. Она по силам только Богу. И будьте уверены, Он не нанесет ни одного лишнего удара. Да и каждый удар Он наносит с любовью, ради вашего же вечного счастья. Ему ведомы все ваши немощи и недостатки, и Он трудится для созидания, а не на погибель.
(Знамения времени, 18 августа 1909 г.).
Спасибо за приглашение, Валентина! ♥