одиночество

На модерации Отложенный

Одиночество...

    Если депрессия среди психологических расстройств- обычная простуда, то одиночество – головная боль. Одиночество , постоянное или временное,- болезненное сознание того, что наши социальные взаимоотношения не столь обширны или значимы, как нам хотелось бы.

   Прведенные, в Голландии в 1987 г.,  исследования среди взрослого населения позволили выяснить, что люди, не состоящие в браке и не имеющие привязанностей, с большей вероятностью почувствуют себя одинокими. Это наводит на мысль, что современный акцент на индивидуализм и обесценивание брака и семейной жизни может «провоцировать одиночество»  ( а также депрессию). Но быть одиноким и оставаться наедине с самим с собой- это не одно и тоже. Можно чувствовать себя одиноким , находясь в компании. И можно быть в одиночестве, но не чувствоватьл себя одиноким, если у тебя есть кто-то .... пусть даже далеко от тебя в данный момент.

     Быть одиноким – значит чувствовать,что ты исключен из группы, что тебя не любят  окружающие, что тебе не  с кем поделиться  своими личными интересами или что ты – чужой среди своих. Подростки испытывают такие чувства чаще взрослых. Мужчины и женщины испытывают  одиночество в разных ситуациях: мужчины –когда изолированы от взаимодействия с группой, женщины – когда лишены близких взаимоотношений двоих.

    Подобно людям в состоянии депрессии, хронически одинокие люди кажутся вовлеченными в порочный круг деструктивного социального познания и поведения.  Они обвиняют себя  в плохих взаимотношениях и считают, что многие вещи находятся вне сферы их контроля. Более того, они и  других воспринимают негативным образом.

     Такой негативный взгляд на вещи может и отражать переживания одинокого человека, и накладывать на них отпечаток.Уверенность в своей социальной никчемности и пессимизм по оношению к другим препятствует одиноким людям действовать так, что бы не чувствовать себя одиноким. Одиноким людям частно очень трудно представить себя во время знакомства, позвонить по телефону и принять участие в групповой деятельности. У них обычно развито самосознание и занижена самооценка. В противоположность людям, не страдающих от одиночества, во время разговора с незнакомым человеком одинокие больше говорят о себе и менее заинтересованны в собеседенике. После такого разговора у новых знакомых часто остается негативное впечатление об одинолих людях.

Как вы думаете : одиночество – это проявление  эгоизма или одиночество – это «ответ Чемберлена» миру...и почему , некоторые люди не могут найти свое место в социуме?