"Пакет Яровой": что нас ждет

На модерации Отложенный

Работа Государственной Думы последних дней ознаменовалась невероятно активной работой. Законы принимались один за другим, ежедневно по несколько десятков. Сложилось впечатление, что нижняя палата парламента шестого созыва намерена в очередной раз подтвердить правильность прозвища "бешеный/взбесившийся принтер", приклеившегося к ней еще в 2013 году. Чтобы не отставать от депутатов, сенаторы также были вынуждены ускорить рассмотрение поставленных на повестку дня вопросов, и в последний день сессии, 29 июня, Совет Федерации одобрил… 160 законов.

Среди них был один из самых резонансных наборов законодательных инициатив последних лет – антитеррористический "пакет Яровой". Если президент России Владимир Путин его одобрит, данные нормы вступят в силу с 20 июля 2016 года.

Ужесточение наказания за терроризм…

Инициатива депутата Ирины Яровой и сенатора Виктора Озерова предполагает внесение в Уголовный кодекс РФ пункта о международном терроризме и установление ответственности за него вплоть до пожизненного лишения свободы. Минимальное наказание по статье теракт поднимается с 8 до 10 лет, а если преступление было совершено группой лиц или повлекло смерть человека - с 10 до 12 лет.

Под финансированием терроризма теперь будет пониматься предоставление или сбор средств либо оказание финансовых услуг с осознанием того, что они предназначены для организации, подготовки или совершения террористических актов.

Публичные призывы к терроризму или его публичное оправдание в Интернете будут грозить штрафом до 1 млн рублей или лишением свободы на срок до 5-7 лет.

Участие в террористической организации предлагается карать тюремными сроками от 10 до 20 лет (сейчас от 5 до 10 лет).

Несообщение о подготовке или совершении террористических преступлений планируется наказывать штрафом до 100 тыс. рублей либо принудительными работами на срок до 1 года, либо лишением свободы на тот же срок. При этом гражданин не будет нести ответственность за несообщение о подготовке или совершении преступления его супругом или близким родственником.

Возрастной порог за умышленный терроризм понижается до 14 лет.

… и другие преступления

Согласно инициативе Яровой, ужесточается наказание за организацию незаконного вооруженного формирования или участие в нем, в том числе за рубежом.

Склонение к совершению массовых беспорядков будет наказываться штрафом в размере от 300 тыс. до 700 тыс. рублей либо лишением свободы на срок от 5 до 10 лет.

Возбуждение ненависти либо вражды, а также унижение человеческого достоинства – заключением от 3 до 6 лет.

Отдельный блок поправок, запрещает вести миссионерскую деятельность от лица религиозных объединений, цели которых противоречат закону, а также направленную на нарушение общественной безопасности и порядка, экстремистские действия, принуждение к разрушению семьи, посягательство на личность, права и свободы граждан. Не допускается деятельность, нацеленная на склонение к самоубийству, воспрепятствование к получению обязательного образования, побуждение граждан к отказу от исполнения установленных законом гражданских обязанностей. Нарушителям будет грозить штраф от 5 тыс. до 50 тыс. рублей для граждан и от 100 тыс. до 1 млн рублей для юрлиц.

Хранение операторами информации

"Пакет Яровой" также предусматривает хранение операторами связи информации о фактах соединений абонентов в течение 3 лет, а самого контента, включая видео, до шести месяцев.

Владельцы мессенджеров и соцсетей будут обязаны хранить сведения о фактах передачи информации и данные о пользователях в течение года. При использовании дополнительного кодирования электронных сообщений интернет-компании должны при необходимости предоставлять ФСБ ключи для декодирования этих сообщений. Нераскрытие такой информации грозит штрафом до 1 млн рублей.

По мнению операторов, нововведение приведет к серьезному увеличению стоимости хранения данных сотовых абонентов и пользователей сети, что неминуемо скажется на ценах на услуги связи. "Если закон будет принят, то цены вырастут в 3 раза", - отметили, например, в "Мегафоне".

Вычеркнутые положения

Изначально в антитеррористической законодательной инициативе было гораздо больше положений. Например, речь шла о лишении гражданства бипатридов, уличенных в террористической деятельности, и запрете на выезд из РФ для экстремистов. Но эти нормы нарушили бы конституционные права граждан, а потому соответствующие пункты были исключены из окончательной редакции. Из "пакета Яровой" было вычеркнуто и предложение о временном запрете выезда из страны по тем или иным причинам.

Недовольные

Ни одна инициатива не может удовлетворить абсолютно всех. Это произошло и с "пакетом Яровой". По словам председателя Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека Михаила Федотова, в настоящее время готовится обращение президенту РФ Владимиру Путину с просьбой наложить вето на антитеррористический пакет законов и вернуть из в Госдуму на доработку. По его мнению, "в нем очень много внутренних противоречий, противоречий с другими законодательными актами", а потому он "вызовет слишком много проблем, вместо того, чтобы создать инструменты для реальной борьбы с терроризмом".

Поправки

Министерство связи и массовых коммуникаций РФ намерено подготовить поправки к антитеррористическому пакету и представить их осенью новому составу Государственной Думы. Как отметил глава ведомства Николай Никифоров, "в законопроекте содержится ряд статей, которые трудно реализуемы с технической точки зрения, требуется целый ряд детализирующих поправок, они касаются сертификации оборудования связи, ключей шифрования".

Чем известна Яровая

Ирина Яровая является депутатом нижней палаты парламента с декабря 2007 года. В Госдуме шестого созыва она возглавляет комитет по безопасности и противодействию коррупции. Ранее она стала одним из авторов закона о введении наказания за реабилитацию нацизма, в том числе за отрицание итогов Нюрнбергского процесса и за распространение заведомо ложных сведений об армиях антигитлеровской коалиции.  Он предусматривает штраф и лишение свободы до 3 лет а при использовании СМИ - до 5 лет.

Ей принадлежит инициатива ужесточения наказания нетрезвых водителей. Была она и соавтором закона, вернувшего в Уголовный кодекс статью "клевета".

Яровая также принимала участие в разработке законопроекта, который вводит дополнительную ответственность за оскорбление религиозных чувств верующих и осквернение святынь.