Маленькая страна – большие амбиции

На модерации Отложенный

Кандидат в президенты Эстонии Майлис Репс оказалась довольно смелой  – иначе и не скажешь, кто еще также самоуверенно пробовал примирить Россию и США?

Маленькая, но гордая страна решила, что может стать отличной площадкой для дружественного разговора Путина и Обамы. Жаль только, что это всего лишь предвыборные обещания, которые совсем не обязательно будут выполнены. Так же как и кандидат в президенты Америки Дональд Трамп, который выражает своё одобрение политики Владимира Путина, и играет на контрасте с Хилари Клинтон, имеющей устойчивые предубеждения против России, Репс решила не идти к посту легким путём.

Репс четко обозначила вектор своей внешней политики, выразив намерение наладить российско-эстонские отношения:

«Я буду активно работать для улучшения отношений между Эстонией и Россией… Нам нужны не руководители государства, которые выступают против восточного соседа при первой возможности, а руководители, целью которых было бы восстановление и поддержание добрососедских отношений»

Всё бы ничего, но Эстония не представляет собой нейтральную сторону, да и вообще берет на себя непосильную ношу.

Особенно забавно эта трогательная и доброжелательная инициатива выглядит на фоне недавно прошедших военных учениях НАТО в Прибалтике, призванных донести России «важное послание».

Не думаю, что подобные стремления придутся по вкусу эстонцам, взращенным в атмосфере русофобии. Да и Америка не позволит своим пешкам пойти навстречу своему «врагу номер один»: тогда все эти маневры устрашения и бряцание оружием были бы впустую.

Эстония мечется между двумя огнями, не знаю, что выбрать: экономическую выгоду или «защиту» от потенциального врага, которого она сама же и провоцирует. Навряд ли эстонцы поддержат столь прекрасные и – что сейчас редкость – адекватные начинания эстонской оппозиции, но даже одни такие посылы говорят о том, что не весь мир вокруг считает Россию злом.