Пять розог за невосторженный образ мыслей.

На модерации Отложенный

"дон Кэу, Королевская, двенадцать, за поношение имени его преосвященства епископа Арканарского дона Рэбы, имевшее место на дворцовом балу в позапрошлом году, назначается три дюжины розог по обнаженным мягким частям с целованием ботинка его преосвященства".

Нет, я, конечно, не в полном восторге от тех "демократических завоеваний", которые Россия получила в 1991 году, просто потому еще, что тогда во-многом, вместе с водой, выплеснули и ребенка, но некие, я бы сказал, БАЗОВЫЕ достижения все-таки отрицать глупо.

В частности, глупо отрицать право людей на свободу совести и свободу высказываний. В смысле глупо было бы до очередной инициативы депутата-справоросса Михеева, который предложил привлекать к уголовной ответственности за "«распространение заведомо ложных, неточных или искаженных сведений о политическом, экономическом, социальном, военном или международном положении России, правовом положении граждан в России».http://www.novayagazeta.ru/columns/71134.html?keepThis=true&TB_iframe=true&height=500&width=1100&caption=%D0%9D%D0%BE%D0%B2%D0%B0%D1%8F+%D0%93%D0%B0%D0%B7%D0%B5%D1%82%D0%B0+-+NovayaGazeta.ru

Ну, т.е., если теперь я, опираясь на собственный кошелек и собственную продуктовую корзину, решил сказать, что по моим ощущениям инфляция у нас, "без войны и чумы" дошла до двузначной цифры, а наше, не к ночи будь помянуто Минэкономразвал, пардон, Минэкономразвития, приводит СВОЮ статистику, из которой следует, что с учетом того, что цены на мясо выросли на 50%, на огурцы - на 40%, а зато на "Феррари" снизились аж на 3%, и в среднем по стране у нас произошло СНИЖЕНИЕ цен, то...

Или, скажем, я говорю, что, опять же по моим ощущениям, с учетом падения рубля, зарплаты у нас реально даже не снизились, а УПАЛИ, а тот же Минтруд говорит, что неправда это, с учетом зарплат г-на Сечина, Грефа, и я уже не говорю про зарплаты депутатов Госдумы, они даже выросли, и В СРЕДНЕМ - превышают прожиточный минимум во много-много раз.

Короче говоря, статья за оскорбление и клевету не только у автора, но и у большинства граждан России "крупными буквами на лбу написана".

Как вот только быть со свободой слова, гарантированной Конституцией РФ?

И как быть с тем, что с "опорочиванием" нашего общественного, политического, экономического и социального положения наши депутаты и чиновники справляются во много раз лучше, чем самый закоренелый клеветник. И своими многомиллионными зарплатами, и домами по полмиллиарда рублей где-нибудь "за бугром", причем в стране, которая ВСЕГДА, много веков была геополитическим противником России, и издевательским "Денег нет, господа пенсионеры. Но вы держитесь".

Может кто-нибудь, например, господа из Следственного комитета, начнут массово возбуждать уголовные дела в отношении чиновников и массово направлять запросы в Госдуму о лишении неприкосновенности депутатов, которые всей своей деятельностью порочать политическую, экономическую и социальную жизнь страны, а также оскорбляют самим фактом своего существования экономическое и правовое положение граждан России?

http://img.lenta.ru/news/2011/08/17/cestlavie/picture.jpg