Синдром информационной перегрузки.

На модерации Отложенный

Не замечали, что память отказывается запоминать информацию? Не хочет. и всё.  Может, но ни в какую не хочет.
Вот это оно и есть. Синдром избытка информации.
Эпоха интернета и кабельного телевидения с сотней каналов накрыла человечество лавиной информации. Хомо сапиенс существует около двух миллионов лет. Мы приспособлены к жизни в различных условиях. Но, условия экстремального потока информации, приходится испытывать впервые.
Каких-нибудь пятьдесят лет назад человек жил совершенно в иной ситуации. Телевидение только начиналось. Книги из библиотеки. Ежемесячные журналы. Всё это можно было впитывать не спеша, возвращаясь к понравившимся местам, осмысливая и переживая прочитанное.
Нынче мы не имеем такой возможности. Информация проносится как картинка в окне поезда. Мы должны воспринимать в тысячу раз больше данных, чем полвека назад.


Неизбежным следствием этой перегрузки явился соответствующий синдром. Психика протестует и включает предохранительные механизмы.
Ладно мы, люди уже сформировавшиеся. Но этому подвержены и дети. Нынешние школьники не могут углубляться в тему так как было раньше. Мелькание изображений, фильмов и клипов вынуждает их отказываться от вдумчивого постижения информации. У них просто нет на это времени.
В итоге они просто не запоминают даже того объёма, что могли запомнить мы. Они вынуждены сдаться перед этой лавиной информации. Их память вообще не совершает работы по запоминанию. Они выросли в условиях стресса, вызванного избытком информации.
Таковы последствия информационной революции. О-кей, Гугл.

информация