"Зря извинялся": турецкие фрукты все равно не пустят Россию

Возобновление политического диалога между Турцией и Россией не повлияет на запрет ввоза турецкой сельхозпродукции, заявила пресс-секретарь Россельхознадзора Юлия Мелано.

Она подчеркнула, что введенные ограничения против турецкой продукции не несут в себе никакого политического подтекста.

Юлия Мелано также отметила, что эмбарго является техническим, и вопросы ведомства относятся к качеству продукции из Турции. Пока повторные проверки не планируются.

Официальные представители Министерства сельского хозяйства подтвердили, что данный вопрос находится в компетенции правительства.

А Министерство экономического развития сообщает, что корректировка санкционного режима против Турции пока не предусматривалась.

Напоминаем, сегодня Дмитрий Песков представил текст послания президента Турции Реджепа Эрдогана, в котором тот приносит извинения за сбитый над сирийским небом Су-24.

После этого по указу президента Владимира Путина был введен ряд экономических мер, ограничивающих ввоз турецких товаров. Кроме того, было прекращено чартерное сообщение и введены ограничения для турецкого бизнеса на российской территории.

Товарооборот между странами упал вдвое, и Турция испытала жесткое экономическое потрясение в туристической отрасли.