Основные вопросы человечества

В течение многих столетий философы всего мира вели поиск главных вопросов человечества, и ещё более двух тысячелетий назад они определились однозначно и окончательно в них, таковыми оказались следующие вопросы: «Кто Я?», «В чём смысл жизни?», «Откуда я пришёл?» и «Куда я иду?».

Как известно, с тех пор никто более важных вопросов философии предложить не сумел. Да и ничего существенного с тех пор не произошло, что разве человечество поглупело и опустилось окончательно, а сознание его сузилось до уровня борьбы за личное выживание, и лишь далеко немногие люди свои интересы связывают с благом общества и всего человечества.

Может кто-то спросит: «А как же ядерные и космические технологии, прогресс в медицине, открытия учёных и т.д.?» Ответ прост: «Ум не может служить показателем человечности. Сейчас даже компьютеры стали намного умнее человека! Но разве они от этого стали человечнее или может быть сознательнее человека?»

А вопрос о Боге раньше даже не ставился, так как он был для большинства человечества очевиден. Уровень сознания древнего человека ещё позволял не только чувствовать и понимать Бога, но и общаться с Ним полноценным образом! Сейчас на это способны лишь единицы, да и те вынуждены уйти в «подполье», что бы их не вычислили и не «сожгли на кострах» как в средние века.

Спросите: «А не возникает ли здесь противоречие всем известной исторической науке, доказывающей всё нарастающий прогресс человечества?» А разве она сама себе не противоречит? Разве она не противоречит тем фактам, которые накопились уже слишком? Разве история никогда не переписывалась в угоду властьимущим? Главное не противоречить фактам, и  не подтасовывать их под собственные нужды, а уметь видеть их, учитывать все и различать из них основополагающие.

Единственно, с учётом современных реалий к вышеуказанной четвёрке основных вопросов человечества необходимо добавить пятый: «Что есть Бог?» Именно он объединяет все вопросы в один, а правильное понимание ответа на него даёт возможность реально, объективно и полностью ответить на любой из существующих в мире людей вопросов.

Если же кто-то возразит, мол, Бог у каждого свой, так же как и истина и правда у каждого своя, то ответ на этот вопрос также прост: «У каждого своим может быть только идол, соответствующий его уровню сознания». Субъективное мнение каждого, воспринимаемое как «своя правда», также не стоит путать с Абсолютной Истиной. Истина одна, и она объединяет, гармонизирует и уравновешивает не только различные мнения, но и всё сущее как на земле, так и в бесконечных пространствах необъятного Космоса.