Страсти по ЕС
Страсти по ЕС и тень СССР +39 Сегодня, 16:28 •
Опубл.: Анастас • Просм.: 3590 • Комм.: 20 • Статьи
Четвертые сутки пылают станицы... Ну, то есть, не станицы, конечно, а полосы всех мировых СМИ, даже электронных. Шатаются основы ЕС и как грибы после дождя поднимаются правые партии, требующие, чтобы у них в странах тоже прошли референдумы по выходу или не выходу из состава Евросоюза. Европейские политики сделали ряд заявлений, потрясающих своей глубиной и мудростью - от "да пошла эта Британия к чертям собачьим" до "Давайте сделаем вид, что ничего не произошло".
В общем, веселье набирает обороты... И чем дальше, тем больше становится понятным, что все же имел место шантаж. Никуда Британия не собиралась выходить - просто желала "нагнуть" Брюссель, а заодно и Германию, к которой она исторически питает "влеченье, род недуга". Похоже, что в Брюсселе это уже поняли, поэтому призывают "маленький островок в оправе морей" идти, куда ему угодно, не дожидаясь пятичасового чаепития.
Британия в ответ мутит что-то странное насчет возможного проведения повторного референдума, 50-ого пункта Лиссабонского договора, в соответствии с которым она должна сначала подать заявку о выходе, а потом эту самую заявку должны рассмотреть все страны-члены Евросоюза. Говорит о том, что сам процесс выхода - это тебе не котомку за плечо, а лет 5-10 переговоров.
В общем, похоже, что дает задний ход... Но проблема в том, что в то же время передний ход дают остальные страны, которые в свою очередь догадываются, что Брюссель не так силен и решителен, как он хочет казаться, и что при удачном раскладе плюшки за "не выход" могут перепасть не только Англии, но и им. И, надо сказать, что они небезосновательно так считают. Велика вероятность того, что, сыграв вначале роль неприступной высокородной дамы, которую домогается всякое отребье низкого происхождение, Брюссель будет вынужден, если не отдаться, то слегка поумерить свой бюрократический задор.
И над всем этим витает тень Советского Союза. Империи могут быть разными, но распадаются они обычно одинаково. Первыми выходят те, кто либо вошел в них последними, либо, как в случае с Великобританией, перенес через порог только одну ножку. За ними тянутся остальные.
Надо обладать огромным политическим искусством, чтобы предотвратить такой ход событий... Брюссель им не обладает. ЕС обречен на распад. PS. А напоследок я скажу..., точнее, процитирую одну, кстати говоря, английскую песенку: Жил-был человечек кривой на мосту. Прошел он однажды кривую версту. И вдруг на пути меж камней мостовой Нашел потускневший полтинник кривой. Купил на полтинник кривую он кошку, А кошка кривую нашла ему мышку. И так они жили втроем понемножку, Покуда не рухнул кривой их домишко. Анастасия Скогорева (ежики)
Источник: http://politikus.ru/articles/79386-strasti-po-es-i-ten-sssr.html
Politikus.ru
http://politikus.ru/articles/79386-strasti-po-es-i-ten-sssr.html
Комментарии
Почему бы Британии не поиметь свои дивиденды попугивая бюрократов Брюсселя, которые представляют собой темный аппарат управления, сомнительно пахнущей репутацией и происхождением. Брюссель тоже понтуется, и кто из них лучше блефанет, тот и получит большую выгоду. Но своим референдумом Британия погнала волну по всему ЕС и его основам, что в определенной степени запускает центробежный механизм в ЕС. Есть ряд стран, которые уже и не собираются в ЕС, как та Исландия, есть такие как Греция, которых ЕС нагнул так, что они остались вообще без всякой экономики, хотя казалось бы ЕС обещал экономическое процветание. Есть Сербия, которую стараются затолкать в ЕС. Есть Турция, которая топчется в ожидании и есть безбашенная Украина, которая полумертвая старается вползти в ЕС. Есть те, кто держится за ЕС всеми ногами и руками, как прибалты с Польшей, Румынией, может и Болгарией, но она больше в нейтралитете, поскольку ЕС дает им рабочие места.
см.продлжение
Так получается, что самым сильным экономикам ЕС не особо то и нужен, а вот довольно нищебродским странам новым членам ЕС без него никак. Но самое забавное, что на них ЕС не построишь, а вот политически они все прогнуты под США и число их не малое. Странная ситуация, когда ЕС выгоден не европейцам, а США и ее марионеткам в Европе, при этом ставка на политику, но никак не экономику. Брюссель нужен США и обратно. Так или иначе, но Британия свое слово сказала громко и теперь страны ЕС подхватывают эту волну. А потому игры Британии и Брюсселя против друг друга окажутся просто бесполезными, с ними или без них ЕС расползется по швам.