Губернатора Кировской области задержали в ресторане при получении 400 тысяч евро

Никита Белых
Никита Белых

В отношении губернатора Кировской области Никиты Белых возбуждено уголовное дело по части 6 статьи 290 УК РФ («Получение взятки в особо крупном размере»).

Об этом в пятницу, 24 июня, сообщается в пресс-релизе Следственного комитета России (СКР), поступившем в редакцию «Ленты.ру».

Глава региона был задержан с поличным сотрудниками СКР и ФСБ в одном из московских ресторанов, отмечается в сообщении ведомства.

По версии следствия, Белых лично и через посредника получил взятки на общую сумму 400 тысяч евро (около 24 миллионов рублей) за совершение действий в пользу взяткодателя и контролируемых им компаний «Нововятский лыжный комбинат» и «Лесохозяйственная управляющая компания», а также за общее покровительство при осуществлении областным правительством контроля за ходом предпринимательской деятельности на территории региона.

«Хочу сразу остудить пыл: у коррупционных преступлений не бывает политического окраса. Думаю, что граждане [Александр] Хорошавин и [Вячеслав] Гайзер могут это подтвердить», — заявил официальный представитель СКР Владимир Маркин.