Дневники городских дорог

На модерации Отложенный

  Вчера поздним вечером нас с мужем остановили дэпээсники. Взяли у мужа документы и втроём (да, у них прямо фестиваль какой-то, три машины сразу…) стали их изучать. После чего попросили мужа выйти из машины и тут же сообщили ему, что у него имеются признаки наркотического опьянения, а именно "расширенные зрачки и бледность кожного покрова", и что именно это послужило причиной, чтобы нас остановить. Очевидно, все эти возмутительные признаки они рассмотрели в темноте через лобовое стекло да ещё и на ходу.

Далее блюстители дорожного порядка (всё ещё втроём) принялись объяснять моему мужу, вообще никогда не употреблявшему наркотики, что он самый настоящий наркоман. Посмотрели руки на предмет следов от шприца. Безусловно, никаких следов не нашли. Но это ничего не значит - зато пальцы подрагивают! Где ж такое видано, чтобы у человека - совершенно трезвого  - подрагивали пальцы?

Объясняли долго, грозили отправить на экспертизу, где их правоту засвидетельствует поджидающее заранее телевидение, но почему-то мой муж никак не соглашался с тремя ораторами-радетелями за трезвый образ жизни. Никак им не удавалось убедить его в том, что он наркоман. В итоге, интерес дэпээсников к нам угас, они ещё пару раз повертели в руках документы, отчего-то посетовали, что количество нарушений у мужа невелико, и таки отпустили нас с миром.

И самое мерзкое в этой ситуации, что я, ожидая развязки в машине, вдруг поймала себя на мысли, что я просто боюсь этих людей. Боюсь того, что они могут сделать, имея какую-никакую, но всё же власть; боюсь этого самого превышения служебных полномочий, да и один вид этих людей рождает во мне тревогу. Я боюсь людей, профессия которых - защищать меня. И это абсурд, это чудовищно…