Человек из глубокой далёкой России о ссср и прочая

На модерации Отложенный

Попался мне интересный человек c фактами--вот даю первый его комент чтоб вы поняли в чём дело.
Это старый лётчик(?)

Валерий Гудошников, комментарий к статье Что жрут ненавистники СССР. Сосиски "Докторские".

Валерий Гудошников # написал комментарий 18 июня 2016, 11:48

Я вовсе не ненавистник СССР. Страна и комми, ей управлявшие - это разные вещи. Там прошло наше детство, юность и половина жизни. А кому не хочется снова вернуться туда.

Даже если приходилось ( а мне приходилось) есть т. н. плюшки из лебеды с отрубями. А из мяса - речных ракушек. Мы мастерски их научились вскрывать и запекать на костре.

Колбасу я впервые увидел в 12 лет.

Была одно время на прилавках даже в нашем маленьком городе после денежной реформы Хрущёва. А вскоре исчезла. Даже за хлебом в 4 утра очереди занимали. При Брежневе 2 раза в неделю привозили. Выстраивались длинные очереди, в которых можно было услышать многое о комми и их порядках. Иногда и драки возникали. С чёрного хода лезли блатные и знакомые. Последним не хватало.

При остальных и это стало нерегулярно и добавились дикие очереди за пивом и водкой. Разбивались о головы 3-х литров. банки, бились морды порой. Дикость. В очередях давились женщины за пельменями - 2 пачки в одни руки. Мясом там и не пахло так же, как и сейчас.

Рассказываю детям - не верят. Они тогда малы ещё были. Слава богу, я летал и привозил мясо и птицу с Москвы, Питера, Одессы (Привоз, конечно).

В Харькове брали кур землячек: с чишминского комбината, что под Уфой. В Уфе и не знали про такой комбинат и кур не видели. Такова была росс. глубинка. А 6 вагонов мяса еженедельно уходило в Москву только. Многие помнят мясные электрички. Долго рассказывать.


Так вот, тёзка. Если бы в то время на прилавках свободно лежало всё то (и сосиски "Докторские" тоже), что лежит сейчас, уверяю, что не распался бы СССР.

Из него вышла Россия - основной донор Союза, и он прекратил существование. Не стучали бы шахтёры голодные касками. Устала она вагонами мясо развозить и от комми НИЗ-ЗЯ! устала. И через год-два в стране появилось всё.



--------------------

[Я акцентирую не его взгляды--а внимательно смотрите что он о ссср пишет со своего опыта

http://maxpark.com/user/4113382043

Валерий Гудошников  Основная информация

<dl>Пол:Мужской</dl><dl>День рождения:29 июня 1956</dl><dl>Местонахождение:</dl>

Российская Федерация,

<dl> </dl>

Уфа

<dl>Религия:Христианство]</dl><dl>------------------</dl><dl>Теперь я повыбираю что попадётся у него случайно интересное о чём</dl><dl> некоторые(большинство) из нас в  ссср понятия не имели,только специфические факты.</dl>

-----------------

http://maxpark.com/community/5134/content/5294226#comment_81327369

Куба была под санкциями 56 лет. Побьём её рекорд?

Валерий Гудошников # написал комментарий 18 июня 2016, 16:13

Жил там в 80 - х. О бедности не буду, это видеть надо. Единств. в Гаване, кажется, 40 линия, куда ездили отовариваться за чеки или дол. Там было не многое, но хоть что-то. Даже арм. коньяк, не поверите, дешевле, чем в СССР в то время. Фарцовка процветала. Безработица. Проституция. В Гаване ещё видны на зданиях следы боёв 30 летней давности. Никто ничего не ремонтирует. Просто отобрали и поделили, что было до них. И... остановились. В чём причина этого? В стране, где можно собирать три урожая?

А в том, что зомбированный советскими комми Фидель перенял все их многочисленные запреты и НИЗ-ЗЯ. Да дай там людям свободу, убери запреты и они при таком климате-то выберутся сами из голода и талонов на всё и вся. Даже детские школьные тетради и пр. Лучше спросите, на что их там не было. Отвечу: не помню. До Майами там не больше 200 км через Мексиканский залив.

На чём только туда не плыли, даже на надувных матрасах.

И вот пришёл Рауль. Он не так ортодоксален, как Фидель, убрал многие рогатки, разрешил частн. собственность, оставив всё крупное и стратегическое под контролем государства. И страна стала быстро выползать из той ямы, в которую её затащили комми. Появился фермерский средний класс. И даже зажиточные. Зашевелилась торговля. У государства появились налоги.

Медицина Кубы, на которую тогда брошено было многое, сейчас процветает. У каждого есть личный врач. Хотя, надо сказать, кубинцы очень не любят бегать по клиникам и врачам. С её-то климатом да не выползти из ямы? А санкции они сами себе устраивали комми порядками. Сейчас КНДР пошла по такому же пути. И там уже не увидишь пустых магазинов. Они только приоткрылись и, несмотря на санкции, бизнес нашёл лазейки. Ему сбыт нужен, а не дурацкие игры политиков в санкции.


----------------------------

[вот это доказывает что  лётчик--для справки]:

Валерий Гудошников # ответил на комментарий Григорий Цуканов 19 июня 2016, 12:38

Вы когда-нибудь видели в полёте трезвого дебошира, Григорий? Я пролетал 36 лет, не видел. 
А вот пьяных приходилось выходить из кабины в воздухе усмирять. И в советское время, и позже. А это всегда потенциальная угроза безопасности полёта самолёта и его пассажирам. Ибо напившийся буйный человек непредсказуем. 
Если в СССР на это смотрели спустя рукава и отпускали нарушителей, то сейчас правильно делают. Давно пора. А на вашего Буданова надо всем пассажирам и экипажу подать в суд за те волнения и страхи, которые они испытали. Дебоширство в автобусе опасно, а уж в самолёте... Обул бы суд его на пару миллионов, так он за неделю пить бы бросил, прежде, чем в самолёт шагнуть.

-------------------------------

Валерий Гудошников # ответил на комментарийехидный_аид 19 июня 2016, 11:19

Говорю же, зато сейчас водка дешевле, чем тогда. Тогда на 120 р пенсии я мог купить 35 бутылок, сейчас на 15 000 аж 50.
А ты тут про бензин, ... ехидный. Кстати, бензин там 40 коп. стоил при Брежневе. Я тогда после 5 летней очереди вазовское корыто купил. Неделю ездил, 2 дня ремонт.


--------------------------------

[День рождения:29 июня 1956---возраст неправильно написал.смотрите почему]:

http://maxpark.com/community/7268/content/5296384#comment_81341522

Валерий Гудошников # ответил накомментарий Воинков Митя 19 июня 2016, 11:08Я тоже родился и вырос в деревне. В 52-53 г у нас была страшная засуха. Сгорело всё. И начали голодать. В колхозе никто ничего не давал. А вот отбирать - отбирали. Мясо - сдай, молоко - сдай. Даже кожи.

Дошли до налога на яблони, и через неделю во всей деревни их вырубили. НКВД разбиралось. Но арестовать уже никого не решались. Рябого уже не было, весной коньки отдал.

Пришлось пышки из отрубей и лебеды есть.

Мне 7 лет было. Летом выручала рыбалка и огороды. В основном картошка. Если б её не было - попередохло бы, простите, полдеревни. Особенно в семьях, где мужчин не было. А было их мало, на войне остались. Не знаю, может, чем-то и помогало государство, но мы в деревне такого не знали.
И только в самом конце 50-х в начале 60-х стало легче.

Убрали все налоги натурой. Но поздно. Молодёжь побежала в города и деревни стремительно начали безлюдеть.

Были и такие, по утверждению академика Заславской, неперспективные. Она напела Хрущёву, Никита согласился, и скоро тысячи деревень просто прекратили существование. Печально это всё вспоминать.

Воинков Митя # ответил накомментарий Валерий Гудошников 19 июня 2016, 11:22

Согласен. Я тоже это слышал от своих стариков. У меня нет причин им не верить.


-------------------------------------------

Валерий Гудошников # ответил накомментарий Анатолий **** 18 июня 2016, 13:33


50 кг

ерунда. С ВАЗа за день исчезало до десятка машин. А уж запчастей немеряно. И так было по всей стране. У нас соседка работала на мясокомбинате одно время, так у ней жена постоянно мясо брала. А я наивный, удивлялся, откуда она его берёт? Да там своя мафия при заводе. И это почти на каждом предприятии было.


[вот тут о вазе--не могу поверить. но я не специалист]


Валерий Гудошников, комментарий к статье Что жрут ненавистники СССР. Сосиски "Докторские"., в блогеПолитика - объективный и полноценный взгляд 18 июня 2016, 13:24

И потому СССР окрестили страной несунов. Тащили все и всё, что можно оттуда, где кто работал.

 

[это вещь известная]

 

Витёк Razdolbaeff # ответил накомментарий Юлия Кунчинская 17 июня 2016, 18:10В принципе там же, где и колбасу.
В пригороде Ленинграда после работы в 18 часов НИКАКОЙ колбасыв магазинах уже не было.
В таких городах, как Тула, Орел, Горький, Новгород- ее не было НИКОГДА...
 
 
[хм---как из зап Украины мне смешно узнавать такое  о России из ссср.но с другой стороны это не смешно.]
 
 
Юлия Кунчинская # ответила накомментарий Витёк Razdolbaeff 17 июня 2016, 18:23
Я Вам не верю)
Я родилась в Перми, жила и живу)), Пермь..., по статусу ничем не уступает Туле, Орлу, Горькому и Новгороду)..., я со многими разговаривала, и с моими родителями и с родителями моих подруг и друзей, а их очень много)..., вот, что я вывела), как итог)
В Перми был дефицит мясных изделий, в том числе и колбасы), дефицит был, были и очереди..., но..., она (колбаса) в магазинах БЫЛА)


У нас тоже. Была Из миллиона 200 населения в 5 магазинах. Один-два раза в неделю. Один сорт. Половина блатные и знакомые растаскивали. Последним в очередях, как правило, не хватало. Послушали бы Вы, как они крыли комми власть.


Как коренной туляк - подтверждаю... Колбаса только по праздникам и с базы...
2  3  5 
кто?
Ответить 
Аркадий Хромов # ответил накомментарий Витёк Razdolbaeff 17 июня 2016, 20:46

А в Ярославле была кровяная колбаса по 50 копеек)))
0  4  4 
кто?
Ответить 
Не может быть! Кунчинская не поверит. А у нас в Уфе и в центре не было после 4 вечера. Шаром покати. Зато 6 вагонов мяса в неделю только в Москву отправляли. И по союзн. республикам. Чишминских кур из под Уфы постоянно в Харькове покупал. А дома и не видели их. Благо рейс такой был Харьков - Одесса. О Привозе и не говорю.Рай на земле.

Аркадий Хромов # ответил накомментарий VAL90000 17 июня 2016, 20:45

А в моей деревне почему-то не было ни одного коопторга((( Так что "мясом" был суповой набор за 1 р из костей

3  0  3 
кто?
Ответить 
 
Гы! Вот за этими костями-то дед с 4 утра очередь и занимал. В которую вон Кунчинская не верит.

------------------------------------------------------------------------
Валерий Гудошников # ответил на комментарий вася лаков 18 июня 2016, 12:58

Ын не держится. И там и на Кубе разрешили мелкую и среднюю частную собственность ( как когда-то китайцы) и пустые магазины стали потихоньку заполняться. Я жил на Кубе. При её климате и трёх урожаях за год иметь пустые полки могли только комми с их идиотскими идеалами и всевозможными дебильными запретами, типа НИЗ-ЗЯ!

[это я так--для подтверждения слов выше]
--------------------------------------------------------------------

Валерий Гудошников # написал комментарий 17 июня 2016, 18:33

Ещё неизвестно, кто были большими эксплуататорами кулаки или советская власть. А человеку всё равно, где получать зарплату и у какого "эксплуататора". Кстати, многие т. н. кулаки не пользовались наёмной силой и работали единой семьёй сами. А если сезонно нанимали кого-то, то на договорных условиях. И насильно их к ним не тащили, как комми в колхозы сгоняли.

-----------------------------------------------------
Валерий Гудошников # написал комментарий 16 июня 2016, 13:03

И в чём заслуга Сталина? В том, что бездарно профукал начало войны, боясь провокаций? И потому в первые 2 часа потеряно было 1200 самолётов, стоящих без боезапаса и открыто. И немцы знали их все до одного.

В том, что допустил их до Питера и Москвы, до своего города и Кавказа? В том, что в плену через 3 месяца было больше 3 млн. кадровых военных, не желавших воевать за рябого?

80% солдат были из деревень и видели, как он издевался над деревней в 30- х годах.

Видели и восстания и голодоморы. В том, что в тылу осталось 55 млн. чел. Это почти треть страны. В том, что провёл бездарно несколько операций стратегич. масштаба?
А вот уж чья заслуга - так это народа страны, понявшего, наконец, что несёт им гитлеризм. И что воевать надо не за Сталина шизофреника, а за Родину.

И народ ценой неимоверных усилий и громадных потерь выиграл войну. Без этого и сотня сталиных ничего бы не сделала. А вот Победу он подхватил, просто воспользовался ей, присвоив себе генералиссимуса, должного быть по справедливости у Жукова. Так что никакой грандиозной роли его в Победе нет.

[тут я это для...типа народного обобщения]

---------------------------------------------

Если больше нечем заняться, пересчитайте. Я вот пересчитал только одного. Надоело. Дарю.
ДАЧИ СТАЛИНА

Его 20 дач в личном распоряжении. Пусть чиновникам будет завидно. По данным из открытых источников в разное время в распоряжении Сталина было более 20 дач.
На некоторых он жил подолгу, другие (как, например «Семеновское») он посещал редко. Настоящим откровением и кладезем фактов стала выпущенная в этом году издательством "Kremlin Multimedia" книга "Ближняя дача Сталина. Опыт исторического путеводителя". Вот сводный список загородних резиденций и летних дач Вождя Народов. Москва.
1. Дача «Волынское» («ближняя») - 2 этажа, ок. 1000 кв. м. 
2. Дача «Семеновское» («дальняя») - 1 этаж, ок. 800 кв. м. 
3. Дача «Зубалово» расположена на 14-м км по Рублевскому шоссе, 2 этажа, около 500 кв. м, 12 комнат. Кавказ.
4. Дача «Новая Мацеста» («Зеленая роща», Сочи) - 2 этажа, ок. 200 кв. м. 
5. Дача «Пузановка» (Сочи) - 1 этаж, ок. 100 кв. м. 
6. Дача «Ривьера» (Сочи) - не сохранилась. 
7. Дача «Блиновка» (Сочи) - 2 этажа, ок. 200 кв. м (Сталин отдыхал тут один раз, потом отдал дачу Ворошилову). 
8. Дача «Холодная речка» (Гагра) - 2 этажа, ок. 500 кв. м. 
9. Дача «Рица» (Абхазия) – четыре комнаты (сгорела еще в советские времена). «Рица», вблизи озера Рица, одноэтажная дача площадью 200 кв. м.
10. Дача «Новый Афон» (Абхазия) - 2 этажа, ок. 200 кв. м. «Новый Афон» — двухэтажная дача , 200 кв. м, шесть комнат (Сталин заглянул сюда лишь один раз, но жить здесь отказался). Экскурсоводы рассказывают посетителям, «что есть тайный ход к морю с этой дачи»
0  0  0
Ответить 
Валерий Гудошников # ответил на комментарийВалерий Гудошников 14 июня 2016, 12:2411. Дача «Сухуми» (Абхазия) - дача расположена на территории Сухумского ботанического сада Академии наук Грузии, здание двухэтажное, занимает более 600 кв. м, до 20 комнат (сохранилось до наших дней). 
12. Дача «Мюссеры» (Абхазия) - одноэтажная дача, около 300 кв. м, шесть комнат (Сталин отдыхал здесь неоднократно, начиная с 1933 года, сохранилась до наших дней).
13. Дача «Боржоми» (Грузия) - постройка конца XIX века, двухэтажное здание, 300 кв. м, девять комнат (Сталин был здесь в 1951 году. Это был его последний отдых. Здание сохранилось до наших дней). 
14. Дача «Цхалтубо»(Грузия) - двухэтажное здание, более 200 кв. м, пять комнат (сохранилось до наших дней). Крым.
15. Дача «Кореиз» - 2 этажа, ок. 600 кв. м. Сталин жил здесь во время Ялтинской конференции в 1945 г. 
16. Дача «Головинка» - 1 этаж, ок. 150 кв. м. Сталин бывал здесь дважды. 
17. Дача «Трапезниково» - 2 этажа, ок. 300 кв. м. Сталин отдыхал здесь в конце 20-х - начале 30-х годов, потом передал ее Е. Ярославскому. 
18. Дача «Явейная» - 1 этаж, ок. 150 кв. м. Сталин на ней ни разу не был, хотя она была построена для него. Сталин также бывал на подмосковных дачах в Липках на Дмитровском шоссе (была взорвана в октябре 1941 года, затем восстановлена), в «Горках-10» (35-й километр от Москвы по Рублевскому шоссе), а также на даче в Кисловодске. Важно понимать, что по рекомендациям врачей Сталину периодически приходилось проводить лечение сероводородными и радоновыми ваннами постоянно болевшей левой руки на бальнеологических курортах в Нижней Мацесте, Цаиши и Цхалтубо.



------------------------------

Гы! Так ведь и гитлеровцы искусству первых своих ГУЛАГов учились у сталинского НКВД. Но потос перещеголяли учителей. Способными учениками оказались. Практически безотходное производство организовали. ...

 

[удалили запись--но это так ... известная вещь]

 

---------------------------

http://maxpark.com/community/129/content/5279105#comment_81135253

 

Аарон Безумный # написал комментарий 9 июня 2016, 09:55
 
Гулаг в СССР это хранилище от голодомора оnределенной части коммунистов ,они сохранились ,не умерли от голодной смерти
 

Чёрный ваш юмор.
Но в то время ( да и позже) многие, которых освобождали, снова творили уголовщину на несколько лет ради тюремной баланды.

Вымирали-то целыми районами и деревнями.
0 0 0

---------------------------------------

salg36 # написал комментарий 9 июня 2016, 15:00

Мне было 17 лет, когда умер Сталин. Все горожане Ровно, которых я знал, искренне скорбели и задавались вопросом: что теперь будет с нами, с нашей страной. Что сейчас стало со страной в которой город Ровно? Ругатели Сталина! Вы этого хотите?
0 1 1 
кто?
Ответить 
Валерий Гудошников # ответил на комментарий salg36 9 июня 2016, 16:36
А мне было 7 лет. И пол деревни в саратовской обл. на радостях тихо упилось.

Но говорить открыто нельзя было. Воронков боялись. Стоило кому-то только позвонить. А дед тихо дома радовался и бабка на улицу пьяненького не пускала, чтоб чего-то там не наболтал.

А уж какая жизнь была и вспоминать не хочется.

А летом ещё и засуха а за ней и голод разразился, летом 53 г.

А потом попёрли на юг зеки, выпущенные Берией. Внаглую на поездах ехали, никто не осмелился их задерживать. Сам Б. отпустил. Грабили, насиловали убивали.

Наш маленький городок ночью замирал. Иногда были слышны выстрелы. Пока вся эта волна не укатилась дальше на юг. К Ростову, к Одессе и пр.
Это уж там потом Жуков стал порядок наводить.


[вот это----история как есть]

------------------------------------------------------


[А тут завели разговор о городах ссср но вылезло другое]


http://maxpark.com/community/3782/content/5279707#comment_81133653

Светлана Никитина # ответила на комментарий Антон III 9 июня 2016, 13:14Сегодняшние города похожи на нечистоплотных баб, с грязными, немытыми вечность жопами, и накрашенной без меры мордой, дешёвой низкосортной косметикой.



 
Антон III # ответил на комментарий Светлана Никитина 9 июня 2016, 13:48
вы явно в России не бывали
 
Светлана Никитина # ответила на комментарийАнтон III 9 июня 2016, 13:55
:-)


Irina Sivakova # ответила на комментарий Антон III 9 июня 2016, 13:31

НЕПРАВДА!!! Какие чистые и ухоженные были волжские городки!  

=[cccp]


 
Антон III # ответил на комментарий Irina Sivakova 9 июня 2016, 13:48

возможно они были светлым пятнышком в СССР
хотя скорее всего, вы просто забыли уже
0 1 1 
кто?
Ответить 
Светлана Никитина # ответила на комментарийАнтон III 9 июня 2016, 13:56

чой-то у вас все не из России



Ольга Колесник # ответила на комментарий Irina Sivakova 9 июня 2016, 14:34

Да ладно, я в 80-е годы плавала по Волге на теплоходе и нас водили на экскурсии во всех волжских городах и городках, где были остановки. Впечатление было удручающее..... было больно и горько. Только природа и Волга спасала от разочарования.


Эх, Ольга! А какие были магазины! Одни банки с чем-то мерзко-зелёным и морской капустой. Кое-где пряники, которыми можно было гвозди забивать.
0 3 3 
кто?
Ответить 
да-да
А в холодильниках у всех всё было, и никто не ел мерзкое и зелёное.

0 0 0
Ответить