Путин призвал ЕС «не кидать» Россию

Президент России Владимир Путин, комментируя предложение бывшего французского лидера Николя Саркози сделать первый шаг навстречу ЕС, высказал сомнение, что эта инициатива будет иметь какие-либо ответные действия со стороны европейцев, передает ТАСС.

«Думаю, что в его предложении есть конструктив, на который можно и нужно было бы обратить внимание. И мы были бы готовы к таким шагам, если бы мы были уверены в том, что нас в очередной раз, как у нас говорят в народе, не кинут», — сказал в пятницу, 17 июня, российский президент в ходе пресс-конференции по итогам переговоров с премьер-министром Италии Маттео Ренци.

По его словам, если Россия проявит инициативу, то она должна быть уверена в том, что за этим последуют «встречные шаги, которые не будут, как известный классик говорил, "шаг вперед, два шага назад"», отметил он.