Миф о чуде благодатного огня

« Благодатный огонь» - необычный огонь, который, якобы, сверхприродным образом загорается  накануне каждой Православной Пасхи на каменной плите Гроба Господня в храме Воскресения Христова в Иерусалиме.
Большинство христианских конфессий не признают свехприродную причину возникновения «Благодатного огня», считая его православным мифом,  будто «именно молитва православного и низводит с небес этот огонь». ( 1)
Не все представители православия верят в схождение благодатного огня.  «Церковь ничего не говорит о Благодатном огне, это такой обычай, которые многие принимают, а многие нет. (Священник  Георгий Кочетков). (2)
 В 13 веке   Ибн-ал-Джаузи писал: "Когда же солнце заходит и делается темно, один из священников пользуется невнимательностью, Открывает нишу в углу часовни, где его никто не видит, зажигает свою свечу от одной из лампад  и восклицает: "Сошел свет и смилостивился Христос" (3)

В 1627 году,  архиепископ  Смотрицкий пишет  Константинопольскому патриарху: «"… я однажды спрашивал у Вас, почему предместник Ваш не упоминает об этом знаменитом чуде иерусалимском? На этот вопрос Вы отвечали мне… что если бы это чудо действительно совершалось в наше время, то все турки давно бы уверовали в Христа. Еще резче отозвался об этом патриарх Иерусалимский. Тот самый, который берет этот огонь, выносит и раздает народу". ( 4)
До революции среди православных деятелей рассказы о чудесной природы Благодатного огня,  считались благочестивой ложью.
Епископ Порфирий,  в  "Книге моего бытия", пишет, что Египетскому паше Ибрагиму вздумалось удостовериться, действительно ли внезапно и чудесно является огонь на крышке Гроба Христова.  Он предупредил, что намерен присутствовать при этом. Наместник Мисаил признался, что он сам зажигает огонь от лампады, сокрытой за движущейся мраморной иконой. (5)
В современной России благочестивая ложь получил массовое распространение. В её тиражирование включился  министр культуры  Александр Соколов. Это дало повод протопресвитеру Апостольской Православной Церкви Якунину обратить внимание  президента РФ «на министра  культуры РФ Соколова.

Речь идет об открытой пропаганде министром псевдо православного суеверия, разоблаченного на днях Патриархом Иерусалима Феофилом ".

По этому же поводу,  Александр Мусин, кандидат богословия из Сорбонны пишет :
«СМИ повторяют чей-то экзальтированный бред. Но когда эту идею подхватывает министр культуры, это просто бескультурье».  (6)
Наиболее декларируемая составляющая чуда благодатного огня – этот огонь не жжет
. Огонь и впрямь не обжигает, если водить пламенем над рукой. Но, стоит задержать руку , как стремительно начнёт расти ощущение высокой температуры. Приведу воспоминание о происходящем на церемонии: «… ещё в 2003 году я кинул клич – не водите рукой по огню. Задержите руку, тогда атеисты будут посрамлены, и я в их числе. Но и в материалах, собранных за 2003 или за 2004 года, никто так и не решился задержать руку в пламени». (7)
Еще одна составляющая «чуда благодатного огня»: сполохи, замечаемые во время ожидания явления  При просмотре видеороликов можно увидеть, что многие паломники имеет при себе фотоаппарат, снабжённый фотовспышкой. Именно фотовспышки мелькают по всему храму. На фоне экзальтированного состояния паломника увидеть в фотовспышке небесное сеяние немудрено.
Обратившись к свидетельствам до первой четверти 20 века, мы обнаружим, что паломники не упоминают о чудесных всполохах.

Примечания:

(1)   свидетельство армянского архимандрита Баграта Бурджекяна, представителя иерусалимского патриарха ААЦ, человека лично возжигающего Святой Свет непосредственно на Гробе Господнем.
(2)- ректор Свято-Филаретовского Православно-Христианского Института
(3)  Крачковский И. Ю. // Христианский Восток. Т.3. Вып.3.Пг., 1915. www.holyfire.org/doc_ChristVostok1915.htm

(4) Полоцкий архиепископ Мелетий Смотрицкий.
(5) Порфирий (Успенский). «Книга Бытия моего». Том. 3. Годы 1846, 1847, 1848, 1859 и часть 1850-го. Под ред. П. А. Сырку. Изд. СПб., 1896 г. С. 230 – 231.

272
9248
34