В парлпмент Польши внесён законопроект о признании геноцидом массовых убийств на Волыни.

   Крестьянская партия Польши внесла на рассмотрение в парламент законопроект о признании 11 июля Днем памяти жертв геноцида, совершенного подразделениями ОУН и УПА (обе организации запрещены в РФ), сообщает РИА Новости.

   Авторы инициативы подчеркивают, что преступления ОУН-УПА носили массовый и организованный характер, являлись "этнической чисткой и геноцидом". По мнению депутатов от Крестьянской партии, жертвами геноцида на территории Волыни и Восточной Галиции с 1942 по 1945 год стали "более 100 тысяч невинных поляков, в том числе и детей".

   Польские депутаты отметили, что на Украине сейчас заметно растет популярность Степана Бандеры и УПА. По словам члена Крестьянской партии Петра Згожельского, "ради хороших отношений с Украиной нельзя торговать памятью".