В Варшаве в четверг, 16 сентября, начнется Всемирный конгресс чеченского народа, организованный правительством непризнанной Республики Ичкерия. Официальная Москва предупредила власти Польши, что проведение конгресса является "крайне опасным делом".
Как ожидается, в конгрессе примут участие около 300 человек, в том числе Ахмед Закаев - глава чеченского правительства в эмиграции, обвиненный Россией в терроризме.
Во вторник, 14 сентября посол России в Варшаве Александр Алексеев дал понять, что отношение Москвы к мероприятию является крайне негативным. Он предупредил, что Москва потребует от Польши выдачи Закаева в случае его появления на конгрессе, так как российская сторона располагает неопровержимыми данными того, что Закаев участвовал в террористической деятельности.
"Российская Федерация ведет тяжелую борьбу с международным терроризмом. Терроризм не может быть национальным, не может иметь религиозных оттенков", - цитирует посла ИА Regnum.
В то же время министр иностранных дел Польши Радослав Сикорский отметил, что вопрос об экстрадиции Закаева Россия должна решать с Великобританией, где ему предоставлено политическое убежище, передает ИТАР-ТАСС.
Напомним, в июне Москва выразила протест в связи с присутствием Ахмеда Закаева на заседании Парламентской Ассамблее Совета Европы (ПАСЕ).
Ахмед Закаев с 2003 года постоянно проживает в Лондоне. В 2001 году он был объявлен Генпрокуратурой РФ в международный розыск по обвинению в организации незаконных вооруженных формирований, "вооруженном мятеже и посягательстве на жизнь сотрудников правоохранительных органов.
В 2003-06 годах Генпрокуратура РФ направляла запросы об экстрадиции из Великобритании Закаева, однако британский суд принял решение в пользу главы чеченского правительства в эмиграции, мотивировав отказ в экстрадиции невозможностью проведения честных и открытых судебных процессов над ними на территории РФ.
Комментарии
А на месте Закаева я бы опасался так запросто в Польшу приезжать. Забыл про судьбу Ямадаева? Свои же прирежут.
Молодец в этом плане Саркози, надеюсь, он выстоит под давлением идиотов. В России тоже давно пора организовывать философские пароходы и всех не умеющих себя вести в гостях принудительно рассылать по домам, однако, власть очкует.
А "воину" работать - "западло", это "гордому джигиту" не к лицу!
С тех пор так и не могут начать жить нормальной жизнью. Видимо, оружия у них слишком много.
ИМХО Надо взять, да и разоружить весь Северный Кавказ (как это сделать - "второй вопрос"))) Причем, разоружить ВСЕХ: и "милицию", и "вооруженные силы", даже "охранные структуры". А за попытку ношение оружия - ссылать в районы Крайнего Севера, как минимум))) Причем, в один населенный пункт - не более 5 человек)))
Тогда, волей-неволей, придется этим "джигитам" начинать работать. Глядишь, может и привыкнут...)))
Только, мне кажется, тут всё прозаичней. Они уверены, что Закаев всё равно не приедет. Поэтому и делают "жесты дружбы".