Глава МВД РФ продемонстрировал «зашторенные» номера

В рамках пресс-конференции министр внутренних дел России Рашид Нургалиев продемонстрировал высокотехнологичное "ноу-хау" преступников, которое они используют для ухода от преследования правоохранительных органов, моментально меняя "прописку" своего авто, даже не выходя из салона машины.

Милицейский чиновник показал автомобильный регистрационный номер со "шторками", который приводится в действие с помощью пульта дистанционного управления, отметив, что бандиты "применяют новые формы и методы, чтобы уходить от ответственности, передает РИА Новости.

"Нажатием кнопки шторки опускаются, закрывая буквенно-цифровую комбинацию госномера, и злоумышленник, совершивший преступление в одном регионе, перемещается незамеченным в другой субъект федерации", - отметил глава МВД РФ по окончании совещания в Пятигорске по вопросам взаимодействия правоохранительных органов Северо-Кавказского федерального округа (СКФО).

Впрочем, иногда преступникам не приходится прибегать к высоким технологиям - и в этом им помогают сами недобросовестные представители правоохранительных органов.

Достаточно вспомнить нашумевшее дело в Санкт-Петербурге, где фактически под одной крышей с милицейским главком штамповались "липовые" номерные знаки.

По адресу, который известен почти всем автомобилистам Петербурга – ул. Профессора Попова, 42, именно здесь находится УГИБДД Северной столицы, - изготавливали поддельные госномера, которые затем устанавливали на похищенные машины. Начальник цеха, который, по мнению следствия, незаконным образом производил номерные знаки, был задержан на двое суток, но затем отпущен под залог.

"Незаконная деятельность одного сотрудника предприятия численностью свыше двух тысяч человек не должна сказаться на доверии к организации в целом. Мысль о том, что везде следует учитывать человеческий фактор, уже давно не нова ни для частных, ни для, к сожалению, государственных, в том числе правоохранительных структур", - сказал тогда директор филиала ГОССМЭП по Санкт-Петербургу и Ленобласти Сергей Воронин

Источник: http://www.kolesa.ru/news/2010/09/14/glava_mvd_rf_prodemonstriroval_zashtorennye_nomera

1
272
1