Кларнет и кораллы

На модерации Отложенный

Когда из репродуктора на кухне донесся государственный гимн, один из детей не спал, а смотрел в окно на ярко-голубое безоблачное небо. Несмотря на раннее утро, летнее солнце ярко светило через легкие тюлевые занавески, призывая на улицу, к новым неожиданным приключениям. Но старший, вскочив и подняв руку в традиционном салюте, застыл по стойке смирно, пока огромный хор не закончил торжественную и величественную песню о его могучей, свободной и прекрасной Родине. Он любил ее горячо и беззаветно, как настоящий патриот, искренне радуясь и гордясь, где ему повезло родиться. Добрый мальчик жалел несчастных негров, ночующих на улицах, бедных кули, вырезаемых жестокими самураями, и тощих рикш, возящих на себе толстых колонизаторов, о чем ему говорили в школе.

По радио рассказывали, как выполняя планы партии и Правительства, по всей стране возводили заводы и фабрики, прокладывали автомобильные и железные дороги. Отечество успешно шло по пути построения общества всеобщего благоденствия, предоставляя всем равные возможности проявить себя в упорном труде на благо государства. Строились новые города и  кварталы удобного жилья для рабочих, а рядом с ними  - современные школы и детсады. Дома культуры и парки отдыха украшали статуи могучих титанов-физкультурников и по-античному прекрасных пловчих. Стремительно росло производство зерна, мяса и чугуна. Крепли и вооруженные силы, оберегающие ее покой от происков коварных империалистов, готовых напасть исподтишка в любой момент.

Все трудящиеся в едином порыве участвовали в этом грандиозном процессе, и в стране не осталось ни лентяев, ни безработных, ни сектантов. Лишь кое-где окопавшие изменники еще вредили ей, как могли. Их карал меч народного правосудия, но, судя по новостям, коварных врагов почему-то меньше не становилось ни внутри, ни снаружи. Все они пытались развалить молодое государство трудового народа и диктатуру рабочего класса. Мальчик хотел стать сильным, умным и крепким, как его папа-военный, храбро сражавшийся против гнусных поджигателей новой мировой войны, а потому сделал утреннюю гимнастику, аккуратно следуя командам диктора. Затем он облился в ванной ведром обжигающе холодной воды и докрасна растерся большим махровым полотенцем.

Подросток вырабатывал силу характера, с удовольствием преодолевая трудности, занимаясь бегом, футболом и плаванием, а еще создавая себе запреты, например, неделю не есть конфеты, и мужественно терпя до назначенного срока. Кроме того, он учился играть на кларнете-пикколо и делал немалые успехи в школьном духовом оркестре. Быстро проглотив приготовленную мамой овсянку и выпив стакан молока, поспешил приступить к очередной репетиции, ведь под вечер ему предстояло выступление на летней танцевальной площадке в районном сквере. Туда должна прийти одна девочка из параллельного класса, чьего внимания он добивался несколько месяцев. Жаль, но она играла только на тарелках, маршируя впереди всех на уличных парадах и спортивных состязаниях.

Но тем большее смятение и огорчение постигло его, когда он не нашел свой любимый инструмент на привычном месте в секретере. Не нашелся кларнет ни в комоде, ни под кроватью. Пареньку стукнуло 10 лет, и он не стал плакать и жаловаться маме. У той с утра всегда находилось, чем заняться. Он сразу понял, чьих это ручек дело. Старшая сестра-воображала оканчивала школу и ходила вечером на свидания со своим кавалером, отсыпаясь утром, и очень не любила, когда ее будили бодрые мелодии Рихарда Штрауса. Поэтому мальчик сразу же пошел к ней и громко постучался в дверь, помня, сколько визгу наслушался, когда застал танцующей в одном белье перед трюмо под модный джаз с шипящей пластинки патефона. Он же не дождался ее ответа, а она не услышала его стук из-за своей музыки.

Вошел он, лишь услышав хриплый спросонья голос сестры, и тут же увидел высоко на шифоньере чехол своего кларнета. Попросив вернуть его и получив отказ, не стал затевать ссору, а потребовал объяснений. Подлая воровка неожиданно выдвинула встречное обвинение в краже ее бус, не найденных прошлым вечером. Пацан не знал за собой вины, но, быстро все сообразив, вернулся в свою с братом комнату. Тот еще сладко спал в своей кроватке, и  старший не стал будить младшего, еще не ходившего в школу. Их назвали в честь пары каких-то известных бородатых стариков, и сестра Клара часто дразнила младшего карликом. Братья дружили между собой, и Фритцу никогда не пришло бы в голову выдавать малыша. А потому, быстро оглядев их комнату, он направился на поиски дальше.

Их семья жила в новой и просторной отдельной квартире, полученной недавно от Правительства их любимым отцом-летчиком. Он храбро защищал Родину на всех границах, проявил себя героем и получил высшие государственные награды, а заодно и существенно улучшил жилищные условия, переехав из пары тесных комнаток на окраине в самый центр столицы. Вот и сейчас он сражался с врагами где-то на севере, а у подъезда стоял блестящий личный автомобиль, готовый отвезти их всех на праздник, посвященный воссоединению с братьями по языку с юга. Утром должен состояться большой военный парад, а потом пройти народная манифестация, которая закончится на главной площади, украшенной алыми знаменами и портретами любимого вождя, ласково улыбавшегося сквозь свои знаменитые усы.

Увы, на праздник не удалось позвать с собой его закадычного приятеля Йоську, соседа по лестничной площадке, внезапно уехавшего на прошлой неделе среди ночи, не попрощавшись.

Теперь дверь в их квартиру стояла запечатанной бумажками с печатями, и Фритц очень скучал по другу. Не с кем стало рассматривать новые марки в кляссере и гонять мяч во дворе, кататься с горки или бегать на утренние сеансы в кинотеатр, где часто показывали фильмы про героических военных и их подвиги в кинохронике. Мать никогда не одобряла их дружбу, опасаясь непонятно чего, и не здоровалась с родителями Йоськи, хотя те всегда с ней вежливо раскланивались. Они являлись известными учеными и преподавателями, уехав, по словам мамы, в длительную командировку за рубеж, чему та втайне радовалась.

Время уходило, и Фритц приступил к поискам. На кухне и в ванной они не имели смысла, здесь всегда царили безукоризненный порядок и чистота, в комнатах сестры и родителей – тоже. Оставалась прихожая и кладовка. Не поднимая шума и не привлекая внимание занятой мясорубкой матери, мальчик осмотрел все углы в коридоре, а потом и ящички под зеркалом в прихожей. Увы, кроме расчесок и косметики, там ничего не нашлось. Включив свет в кладовке, юный сыщик оглядел возвышающиеся до потолка полки и понял, что так высоко Карлуша не мог залезть. Поэтому он внимательно проверил только внизу, но и на полу ничего не нашлось. Пришлось возвращаться к себе ни с чем. В этот момент проснулся младший братишка и счастливо улыбнулся ударившему в глаза солнцу.

Он вытащил из-под простынки гирлянду красных горошин и протянул вошедшему старшему, предлагая полюбоваться игрой света на их круглых боках. Но тут нитка зацепилась за спинку кроватки, и бусы рассыпались по полу. Ребенок собрался испугаться и расплакаться, но Фритц не стал на него кричать, и мальчики вместе стали собирать разбежавшиеся по ковру шарики в жестяное ведерко. На шум в комнату заглянула мама и, сообразив в чем дело, помогла ползающим по углам детям, быстро и умело нанизав иголкой собранное на новую нитку. Потом она забрала бусы и отнесла дочери, вернувшись с кларнетом. Конфликт погасили, не успев разгореться, никого не наказали, все стали довольны и счастливы. Оставалось только одеться по-праздничному и отправиться гулять.

Клара убежала первой. Ей предстояло участвовать в грандиозном народном шествии, нарядившись санитаркой, венчающей живую пирамиду на самоходной платформе, которая поедет в начале колонны физкультурников. Она должна будет держать над головой огромный красный флаг, и ее наверняка заметит среди остальных, идущих под транспарантами и портретами руководителей государства, одноклассников их великий Вождь – большой всех друг детей и физкультурников. Тогда он улыбнется и помашет именно ей, от чего юное сердце сжималось от волнения и огромной беззаветной любви к Вождю, за которого она без колебаний отдала бы всю свою жизнь без остатка. Вот почему ей хотелось сегодня выглядеть особенно красивой, и обязательно требовались коралловые бусы.

Фритц надел парадную форму с галстуком и значком. Клара – носила почти такой же, а вот Карл – пока ничего и втайне им завидовал, с важным видом держа маму за юбку.  Та же светилась от радости, гордясь своими замечательными детьми, подаренными ей лучший в мире мужчина – ее муж. Солнце ярко блестело на касках и винтовках браво печающих шаг солдат. Толпа, скинув вверх руки, восторженно приветствовала своих храбрых защитников, а когда за артиллерией загрохотала могучая бронетехника, бодрые марши наполняли сердца ощущением нерушимого единства партии, армии и народа. Под колеса и гусеницы летели охапки свежих цветов, а каждый мальчуган с волнением воображал себя мужественно сидящим в стремительно несущихся навстречу подвигам танкетках и мотоциклах.

Все они свято верили в услышанное по радио и в кино, прочитанное в книгах и газетах. Песни и стихи внушали уверенность в непобедимость армии, флота и авиации – лучших и самых мощных в мире, способных одним могучим ударом сокрушить любого агрессора и быстро завершить войну славной победой на его территории. Не зря же они считались лучшими и самыми верными друзьями их страны, надежными защитниками и нерушимой опорой. Их доблестные войска в любой стране будут встречать с цветами, плачущие от счастья угнетенные трудящиеся, тут же поднимая восстания против своего прогнившего правительства. Так случалось не раз за последние годы, когда к дружной семье народов присоединялись все новые и новые государства, вставшие на путь социального прогресса.

И никто из них не догадывался, что совсем скоро почти каждый из них наденет шинель и уйдет на фронт, но мало кто уцелеет. Трудно было представить, как их замечательный город через несколько лет начнут разрушать вражеские бомбардировки. Фритц, потеряет руку, не доехав до передовой, а вернувшись, не найдет своего дома, под развалинами которого погибнут его мать и брат. Любимый отец разобьется в конце большой и страшной войны, так непохожей на красивое и увлекательное кино. Клара, оставшись одна, продаст за пару буханок хлеба кларнет с бусами и сгинет навсегда, уехав медсестрой в никуда с госпитальным эшелоном. Ну, а мальчик-калека, раньше срок ставший мужчиной, станет тем, кто упорным трудом восстановит прежнюю силу и величие их любимой страны.

На фото. 

Самара. Площадь революции [Подготовка к XIV годовщине Октября].1931 год.
Ленинград, Площадь Урицкого. 1 мая 1931 г.