Какое правительство, такие и аналитики. Чтоб вы сами жили так, как планируете нам.

На модерации Отложенный

Доклад аналитического центра при Правительстве РФ. http://ac.gov.ru/files/publication/a/8972.pdf

Как по мне, доклад больше напоминает кое-как завуалированный отчет  какого-то эсэсовского подразделения об исполнении плана «Ост» на оккупированных территориях.

Цитирую: «Практически все продовольственные рынки испытали сильное негативное воздействие падения реального располагаемого дохода и роста цен, обусловленного относительным подорожанием импорта из-за падения курса рубля к основным валютам, перекрывшего эффект значительного и продолжающегося падения цен на продовольствие на мировых рынках».

Перевожу: Мы «уронили» рубль, причем уронили его настолько, что реальный доход населения снизился СУЩЕСТВЕННО, настолько, что это снижение перекрыло падение мировых цен на продовольствие. И неважно, что мировые цены падают, из-за безумной политики Правительства и Центробанка России большинство населения стало жить СУЩЕСТВЕННО хуже.

Цитирую: «Существенного отрицательного результата воздействия продовольственных «антисанкций» не отмечается. На соответствующих сегментах рынка нет избыточного давления на цены в связи с ограничением поставок. Смена поставщиков была оплачена покупателями путем роста цен,…».

Перевожу: Широко разрекламированная программа т.н. «импортозамещения» фактически вылилась в замещение одних иностранных производителей на других таких же ИНОСТРАННЫХ производителей. Цены на новые импортные товары растут не из-за дефицита этих импортных товаров, а из-за нашей политики, и все затраты, связанные с перезаключением новых контрактов и сменой поставщиков легли на плечи населения.

 «Наблюдаются тенденции к снижению качества потребления, в том числе в связи с падением реальных доходов населения: это происходит как в форме переключения на товары более низкого ценового сегмента, так и за счет появления на рынках фальсифицированной продукции на рынке сыров».

-  Ну, тут откровенная «явка с повинной». Когда сам аналитический центр при Правительстве честно признается, что из-за того, что доходы населения существенно упали, большинство людей вынуждено покупать дешевые товары и травиться фальсификатами. Как говорится, что тут еще скажешь?

«Ситуация в экономике не позволяет рассчитывать на быстрое восстановление спроса на продовольственных рынках, что будет сопровождаться  … возрождением значительного нетоварного производства для личного потребления в секторе овощей и фруктов».

Т.е. «спасение утопающих – дело рук самих утопающих», люди должны надеяться только на то, что сами вырастят на приусадебных участках в деревнях и дачных участках. А как быть тем, у кого дач нет? Как быть с тем, что даже не воры, а просто голодающие, которых, благодаря такой политике становится все больше и больше, начнут выкапывать чужую картошку? Как быть с мясными продуктами? Можно, конечно, даже в городской квартире разводить кур или кроликов, но как на это посмотрят соседи? "Репа и морковь заменят суши и карпаччо"(с)?

«При этом в связи с переключением спроса на более дешевые продукты говядина будет приобретать свойства нишевого дорогого продукта, поэтому массовая поддержка этого сегмента нецелесообразна».

А вот это вообще замечательно! Гауляйтер Кох в аду крутится в котле от зависти! Перевожу: У людей все равно не будет денег на то, чтобы покупать говядину, говяжье мясо будет для народа ДОРОГИМ продуктом.

Поэтом нет никакого смысла в поддержке отечественного сельхозпроизводителя говядины, на мировых рынках (а экспорт дает экспортную пошлину и доход  ГОСУДАРСТВУ, т.е.

чиновникам) продавать ее нет смысла, а в России – у людей просто не будет денег, чтобы ее покупать!

Ну, дальше уже пошли сентенции, объясняющие, как лучше и проще задавить отечественного производителя, например:

«Государственная политика в отношении производства на рынке молока и молочных продуктов должна быть направлена на обеспечение снижения себестоимости продукции (молока) до конкурентоспособного с мировым рынком уровня».

Весь мир, весь, б…, долбанный мир ПОДДЕРЖИВАЕТ национального производителя. Дотации в сельском хозяйстве (ладно, не прямые, косвенные, но все равно ДОТАЦИИ) составляют до 80% от стоимости сельхозпродукции.

И только наши "грамотеи" говорят об обеспечении "СНИЖЕНИЯ СЕБЕСТОИМОСТИ до конкурентоспособного". Т.е. давить, давить и давить отечественного производителя, чтобы его цена без всякой поддержки со стороны государства, стала существенно ниже, чем цена иностранного производителя, у которого производство продукции, тем более - на экспорт, поддерживается его государством. И кто способен выиграть в таких условиях?

Теперь о том, как они считают нужным "поддержать" отечественного производителя:

«Благодаря сохранению диспаритета внутренних и мировых цен на молоко и молочные продукты сохраняется возможность реализации проектов технологической модернизации отрасли. Это в том числе требует борьбы с наличием на рынке явным образом демпингующих организаций, что препятствует развитию и не стимулирует к инвестированию в отрасль».

Т.е. если кто-то реально снизил себестоимость – его надо назвать «демпингующим» и бороться с ним, так? Я так понимаю, такие "рекомендации" направлены не только на "развитие", а точнее - планомерное изничтожение, отечественной молочной промышленности, но и на "развитие" всей сельхозотрасли?

Как теперь быть с тем же Грудининым П.Н., из свх. им. Ленина, который регулярно СНИЖАЕТ цену на землянику в период ее сбора? Выходит, просто бороться, как это делалось обычно, т.е. закрывая от него московские рынки (понятное дело, Грудинин принципиально не платит взятки ни чиновникам, ни закупающим организациям, поэтому тем выгоднее иметь дело с посредниками, поставляющими испанскую или греческую клубнику).

И на десерт (дальше просто не могу читать, скулы от бешенства сводит):

«Наиболее целесообразным представляется не предоставление дополнительных субсидий, фиксирующих сложившееся положение дел, а стимулирование выбытия неэффективных старых производств. Только такая политика позволит конкурировать, в частности, с белорусскими производителями,... Основой успеха может стать активное привлечение в качестве инвесторов, обладающих передовыми технологиями, иностранных производителей на рынке молочной продукции…».

Т.е. и дальше будем гробить отечественного производителя – никакой поддержки, никаких субсидий. «Старых производств», это, я так понимаю, вообще ВСЕХ российских производств, потому что если 25 лет активно заниматься «утилизацией» того, что осталось от Советского Союза и не вкладывать средства в модернизацию и новые технологии – откуда у нас возьмутся НОВЫЕ производства? Следовательно, «старые» будем гробить а на освободившееся место пускать иностранцев.

Господи, на этом фоне даже Чубайс  с его людоедским «Ну, вымрет тридцать миллионов. Они не вписались в рынок», выглядит белым и пушистым, исполненным неустанной заботы о людях.

Остается только пожелать ВСЕМ, кто организует и осуществляет ТАКУЮ политику по отношению к собственному народу – Чтоб вы сами жили на тот самый, определенный вами минимальный набор продуктов, который вы посчитали для россиян на 2016 год – 3627 рублей и 07 копеек!

Чума на оба ваших дома!