Предложение Европе от А.Блока.
Встретил недавно своего давнишнего друга. Он сказал, что смотрел передачу, и в ней упоминалось стихотворение А. Блока «Скифы», написанное в 1918 г.
Сразу же, говорит, нашел его в интернете и прочитал. Был поражен. Дочь у него живет в Германии, так он сказал ей: «Ты объясни там немцам доходчиво стихотворение, чтобы суть поняли».
После разговора с другом нашел стихотворение и прочитал. Как понял, Россия веками была заслоном для Европы от орд с востока, но та, высокомерная, не оценила.
Известно, конечно, это было, но все дело в текущем моменте. А текущий момент тяжелый. Делаю вывод, у Европы последний шанс спастись.
США усугубляют и без того тяжелую ситуацию со своими навязчивыми идеями сломать Россию. Их близко на порог пускать нельзя.
Пусть эксперты европейские прочитают стихотворение, почешут репу и сделают выводы, но только поскорее, времени уже нет. Россия может окончательно отвернуться.
Ниже приведу только окончание стихотворения:
Но сами мы — отныне вам не щит,
Отныне в бой не вступим сами,
Мы поглядим, как смертный бой кипит,
Своими узкими глазами.
Не сдвинемся, когда свирепый гунн
В карманах трупов будет шарить,
Жечь города, и в церковь гнать табун,
И мясо белых братьев жарить!..
В последний раз — опомнись, старый мир!
На братский пир труда и мира,
В последний раз на светлый братский пир
Сзывает варварская лира!
Под стихотворением была выдержка вроде из газеты того времени:
«А на морду вашу мы взглянем нашим косящим, лукавым, быстрым взглядом; мы скинемся азиатами, и на вас прольется Восток. Ваши шкуры пойдут на китайские тамбурины. Опозоривший себя, так изолгавшийся, уже не ариец. Мы варвары? Хорошо же. Мы и покажем вам, что такое варвары. И наш жестокий ответ, страшный ответ — будет единственно достойным человека. Европа (ее тема) — искусство и смерть. Россия — жизнь».
После такого страха, вполне обоснованного, думаю, что санкции завтра снимут. В Европе и России начнутся праздники с песнями, плясками, фейерверками.
Аэропорты будут перегружены. Побежал за билетами в Берлин и Париж. Бегу и падаю, но несмотря на это моя азиатская рожа светится от счастья, наконец, Европа поняла, что мы ее лучшие друзья.
Александр Елисеев, Центральное информационное агентство Новороссии Novorus.i
Комментарии