Воробышек Войнович - птичка, птичка-невеличка

На модерации Отложенный

 «Малиновый пеликан»

Ах, какой великолепный роман, какой чудесный язык, изумительный, тонкий ненавязчивый юмор, точное видение действительности… Вы так думаете?

Да, и я согласен с каждой строчкой автора. Именно так!  Портреты-характеристики  персонажей выписаны скупо, крупными мазками, точно, емко, удивительно реально. Правда, без истории, не как у Рембрандта. 

А меня есть, что удивило. Читая роман, поймал себя на мысли, что автор писал его видя только одну часть, или одну половину окружающей его действительности, не замечая другой, притом, не только российской. Вот маленький нюанс. Войнович с юмором говорит о советской пропаганде, возвеличивающей отцов-основателей – Ленина/Сталина, демонстрирует искрометный сарказм, иронию.  Уничижительно разоблачает созданную Лениным/Сталиным гигантскую систему партийных и государственных привилегий-кормушек, которые и сегодня действуют также, только в больших масштабах. Но рассказывая о поселке старых большевиков «Ленинский путь», где живет Войнович, он и намеком не обмолвился, как он - советский диссидент с многолетним стажем, мог там оказаться. Только в одном месте упомянул, что его отец таки и был тем самым старым большевиком, который... Который и посидел при Сталине, и полежал при Хрущеве, но, веротяно, сохранил верность коммунистическим идеалам, ведь других в поселке старых большевиков не держали. Такое впечатление, что для русских диссидентов все советское коммунячье, как медом намазано. Не могут они без него ни спать, ни есть, ни творить, ни травить... Какого диссидента не возьми, а он или прямой наследник привилегированной, т.е.  высшей части номенклатуры КПСС/СССР, либо тесно связан с  коммунячьей СИСТЕМОЙ, или лучший друг отдельно взятого, т.е. приличного КГБешника.

И вот, что интересно. Войнович  живет в поселке «Ленинский путь» с младых лет и по нынешнее время. Что это означает? Только одно – автор чувствует себя в среде старых большевиков вполне комфортно. К чему был это? Лично я не смог бы пробыть среди большевиков и одного дня, сбежал бы, а супер советский диссидент, либерал и демократ, чувствует себя там как в своей тарелке.

Второй нюанс поважнее первого будет. Автор объясняет логику нехорошего поведения ПЕРСОНАЖА, т.е. Путина В.В. тем, что он украл то ли миллиард, то ли сорок миллиардов, не суть важно, по его мнению. Другими словами, автор взял за основу широко распространенную  в интернете информацию именно о пресловутых 40 миллиардах, якобы принадлежащих реальному ПЕРСОНАЖУ, либо им украденные. Данная информация дурно пахнет и очень похожа на примитивный вброс дезы с целью обретения определенных политических целей. Когда я дошел до соответствующего места в романе, то невольно поморщился, будто наступил на собачью какашку. Примерно такое же ощущение бывает, когда читаешь безапелляционные разглагольствования блогеров об этих 40 миллиардах.

В реальной жизни ни у кого нет оснований утверждать, что ПЕРСОНАЖ причастен к упомянутым миллиардам. Применять же интернет-утку в качестве основного рисунка романа, более чем странно для серьезного писателя.

Другой вопрос. Неужели, по мысли автора, только кража миллиарда могла подвигнуть ПЕРСОНАЖ, т.е. Путина В.В.  на нехорошее поведение: - создание жадного до государственного добра окружения, не демократической системы вертикального управления, неверного экономического управления, и прочих прегрешений? Не слишком ли упрощенно? Мне представляется именно так. Потому, что не складывается. Что же получается - будь ПЕРСОНАЖ лицом, удержавшимся от хищения  миллиарда, жили бы мы в стране развитой демократии, экономического процветания и всеобщего благоденствия?  По-моему, это наивность, если не глупость.

Обратите внимание, автор говорит о ПЕРСОНАЖЕ так, будто до него никакой истории в российской политике не было. Не странно ли? Ничего удивительного, ведь 20 лет Россией управляли единомышленники автора -большие любители демократии и либерализма. Особенности и результаты этого управления нам хорошо известны. Вор сидел на воре и вором погонял. Почему же автор так недоволен ПЕРСОНАЖЕМ, ведь он из той же компании? Чем уж так кардинально отличается ПЕРСОНАЖ от своего предшественника, если не принимать во внимание постоянное пьянство последнего? Поджал национальные регионы, одних олигархов отдалил, других приблизил. И что, катастрофа? Неумный народ, которому можно впарить кого угодно и что угодно?

Но главная фенечка даже не здесь. Автор задается вопросом: - почему же Европа оправдала украфашистов? Самое потрясающее, заключается в том, что Войнович находит ответ. Естественно оправдательный. Потому как если русские есть, то возможно все, абсолютно все. А это фашизм в чистом виде. Какой там Бабий яр, какие там бандеровцы. Нынешние укро- либерало-демократы никакого отношения к нацистам не имеют, а что до Одессы - это пропаганда Кремля.

Говорят, серьезные писатели не участвуют в политиканстве. Роман Войновича «Малиновый пеликан» опровергает такое мнение. Роман написан несомненно талантливым писателем, который хотел возвыситься над политической конъюнктурой, но не смог, ему не хватило не литературного таланта, ему недостало внутренней порядочности и мудрости. Во некоторых местах Войновичу кое-что удалось,   но общее впечатление, как о пропагандистской поделке.

Он посмотрел на себя в зеркало. Орел! В этот момент во дворе кто-то бросил горсть пшена и его крупинки зашелестели по асфальту. Он встрепенулся, нахохлился, и суетливо вылетел в форточку, чтобы не опоздать к заветному пиршеству. Тык, тык, тык.. - стайка  воробьев добирала последние крупинки. Это российская, точнее, еврейская либеральная, типа, творческая интеллигенция, торопилась собрать свой очередной урожай.