Ну сыграй, сыграй, мой золотой...
Eсли религия – это всего лишь комплекс правил и ритуалов, перечень того, что человеку следует или не следует делать, то с этой точки зрения вряд ли соблюдение религиозных предписаний приблизит человека к Бoгу.
Если Бoг всемогущ и бесконечен, трансцендентен и вообще не поддается описанию, то почему введение новых ограничений и правил в нашей и без того ограниченной и стесненной жизни может стать способом приблизиться к Нему?
Однако, как это ни парадоксально, кроме религиозного аспекта человеческого опыта, на протяжении веков всякий раз, когда человек пытался сбросить с себя узы мирского, обыденного, он делал это, подчиняя себя структурированному, даже жесткому кодексу поведения.
Хочется проиллюстрировать это положение дисциплиной в музыке.
В нотной гамме столько-то нот, и никто – даже самый великий музыкант – не может ни создать дополнительные ноты,
ни уменьшить число уже имеющихся.
Всякий желающий играть на музыкальном инструменте или сочинять музыку должен подчиняться этой абсолютной, нерушимой системе.
Тем не менее в рамках этой системы композитор создает музыкальное произведение, которое берет за сердце, затрагивает в нем нечто такое, что не поддается описанию и тем более определению. Пользуясь предельно точной «формулой» музыки, автор создает произведения, переносящие слушателя за рамки повседневной жизни с ее строгими законами физики и математики.
Теперь представьте себе музыкальную дисциплину, законы которой диктует Изобретатель и Создатель жизни, Тот, кому известны все сильные и все уязвимые стороны жизни, все потенциальные возможности и все чувствительные ее места.
Хорошо. Но зачем так м н о г о законов?
Почему эта дисциплина должна диктовать нам даже как спать и как пробуждаться и фактически вмешиваться во все, происходящее в нашей жизни с момента пробуждения до того, как отойти ко сну?
Да потому, что жизнь со всей ее бесконечной сложностью – это не что иное, как наш «инструмент» связи с Богом.
И каждая «нота» в «гамме» должна быть максимально использована ради того, чтобы с Богом обеспечить оптимальную связь.
Поскольку в качестве метафоры мы избрали музыку, то как не процитировать знаменитый анекдот об эрцгерцоге австрийском Фердинанде, сказавшем Моцарту: «Прекрасная музыка, но слишком много нот!».
На что композитор ответил: «Да, Ваше Величество, но ни одной лишней!».
Комментарии
Он посвящен в тайну звуков,ему в голову не приходило изменять этот закон музыки.Он творец и созидатель.Он близок к Богу.Это признает
ныне весь мир.Этим ,мне кажется,подтверждается непреложность следования вселенским законам,не нами созданным,нами лишь открываемым
время от времени.Прибавлять или убавлять от этих законов человеку не дано.Надо бы нам это понимать. Я так думаю.