Царь спасает русский язык
После славных дел по спасению Донбасса от укрофашистов, Дамаска от террористов, Башара Асада и Виктора Януковича от политических противников, преступницы Савченко от российского правосудия и российской экономики от санкций, кризиса, польских яблок и турецких помидоров…
Царь принялся спасать русский язык.
Во спасение русского языка было проведено заседание Общества русской словесности при личном участии Царя.
Общество русской словесности было создано… в 2016-м году.
Вы спросите, почему не создали раньше?
Раньше были другие дела. Враги, окружавшие царя со всех сторон, вредили делу. Инклюзивно и транспарентно. И не только.
Вот, на 16-й год дошли руки до языка.
Кстати, председателем Общества является Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.
Почему именно он — не знаю. То ли потому, что Кирилл, так же звали изобретателя кириллицы. То ли потому, что Патриарх. А может быть потому, что никто лучше него языком русским не владеет, литераторов в стране не нашлось. Не знаю.
Давайте не будем гадать, а лучше послушаем, что царь во спасение нашего с вами языка этим самым языком сказал:
«Речь идёт о сохранении — ни больше ни меньше — национальной идентичности, о том, чтобы быть и оставаться народом со своим характером, со своими традициями, со своей самобытностью, не утратить историческую преемственность и связь поколений».
Круто!
Жаль, что до этого важного дела руки только на 16-й год дошли. Но лучше поздно, чем никогда.
«Роль русского языка в такой многоликой, многонациональной, красивой стране, как Россия, ещё и в том, чтобы создавать единую российскую нацию».
Во как!
Единую российскую нацию будут создавать! Нацию единороссов то есть.
«В наши школы вернулось сочинение, а русский язык и литература вновь выделены в самостоятельную предметную область».
А напомните-ка мне, какие мудаки перед этим убрали сочинение из школ?
И подскажите еще, когда отменят ЕГЭ по русскому и литературе?
А то меня несколько смущают опросники типа «кто убил Анну Каренину — Дантес, Павлик Морозов, фашисты, другое». Осталось только дать экзаменуемым звонок другу, помощь зала и убрать два варианта — и получится реалити-шоу «как стать абитуриентом».
«Как преемник Общества любителей российской словесности, созданного в 1811 году, оно призвано объединить профессионалов и экспертов, учителей и родителей, деятелей культуры».
Что-то тревожно мне за русскую словесность, которой займутся «профессионалы» и «эксперты». Особенно эксперты беспокоят. То ли потому, что слово нерусское, то ли по другой какой причине.
Лучше бы вместо этих экспертов подключили к делу писателей и публицистов. Жаль, что их в стране не нашлось.
«стать площадкой для выработки консолидированных подходов по вопросам продвижения русского языка».
Консолидированные подходы по продвижению русского языка, говорите? Русская словесность, говорите?
«Опыт такого рода у наших авторитетных общественных организаций есть.
Достаточно вспомнить Российское историческое и Русское географическое общества, которые успешно разрабатывают образовательные концепции в своих сферах».
Вопрос на уточнение: Сванидзе — член Российского исторического общества или он по собственной инициативе сказки ваяет?
«Очень рассчитываю, уважаемые коллеги, что Общество русской словесности станет и одним из ключевых участников реализации Государственной культурной политики, основы которой были утверждены в 2014 году».
Похоже, государство потеряло надежду реализовать государственную культурную политику своими силами. Деньги кончились, а задачи остались. Вся надежда теперь на Общество, что оно с Божьей помощью и молитвой Патриарха сделает то, на что не хватило бюджета.
«В этой работе вы можете рассчитывать на самую серьёзную поддержку со стороны государства».
Ага, значит деньги все-таки остались, Обществу дадут.
«Вновь повторю, сбережение русского языка, литературы и нашей культуры — это вопросы национальной безопасности, сохранения своей идентичности в глобальном мире».
Транспарентно, инклюзивно, консолидированно…
Sukhoi Superjet, Lada X-ray…
Сберегатели вы наши!
«И мы должны сделать всё, чтобы знание классической и современной литературы, грамотная речь стали неотъемлемой частью жизни страны».
Кофе — он или оно?
«И конечно, правильно будет обратиться и к лучшим мировым традициям, к лучшей мировой практике, учесть опыт коллег из Королевского литературного общества Великобритании, Итальянского института культуры и испанского Института Сервантеса, немецкого Института Гёте и китайского Института Конфуция, в том числе в вопросах популяризации национальных языков и культуры за рубежом».
Вот это правильно! Давайте поучимся у Запада беречь русский язык!
«Литературное наследие России и уникальный по своей выразительности и многогранности русский язык — это наше национальное достояние».
Неправда!
Наше национальное достояние — это Газпром!
Это каждый дурак знает, потому что об этом по всем каналам говорится в специальном рекламном ролике, который крутится уже много лет.
Вот ролику, который сто раз в день на протяжении десяти лет повторяют — верю, потому что за него большие деньги уплочены, а однократному выступлению на заседании Общества русской словесности, созданного пару месяцев назад для «консолидированного продвижения русского языка» — не верю!
Вот не верю — и все тут!
То ли из-за транспарентности, то ли из-за инклюзивности, то ли из-за суперджета, то ли из-за иксрэя, то ли просто потому, что на другие темы наш царь горазд лясы точить много и регулярно, а до русской словесности у него только к 16-му году руки дошли.
Да и выступление получилось каким-то коротеньким.
Про квартирный вопрос раз в пять длиннее было…
Комментарии
Комментарий удален модератором
https://www.youtube.com/watch?v=3KcFQdLHL_w
разве может этот упырь "спасти" русский язык. Даже смешно стало!!!
> сралин не зря делал переселение народов, чтобы люди были вынуждены использовать русский язык вместо своего родного.
Это нормальное проявление империализма, характерное для любой империи того времени.
Ну, например, в английском, 60% лексики - латинские дериваты из нормандского диалекта французского, хотя она и менее употребительна в целом. Признак "победы" языка не вокабуляр, а грамматический строй. Англичане тоже плохо понимают датчан или немцев, как мы, соответственно, украинцев или поляков. Но это не делает английский язык "негерманским", а русский язык "неславянским" или финно-угорским. Никто и никогда в новой истории, или в истории средних веков, не навязывал никому свой язык - переход на новый язык являлся исторической необходимостью. Иногда народы вынужденно переходили на чужой язык, но чаще язык сохранялся родным и даже "обогащался" за счёт вторгающихся. Русские могли перейти на славянский с финно-угорского во времена процветания Киевской Руси. А дальнейшее развитие языка, после преобладающего развития великороссов в регионе, уже не подчинялось чужим правилам...
Он трансформировался в "дарагих рассиянов", которые в значительной степени сохранили повадки, менталитет и поведение совков. Но борьба старого и нового - это длительный процесс и "поколение пепси" рано или поздно одолеет старпёров, пометив этим напитком территорию страны и установив новые правила, в которых к рыночной экономике будут относиться с уважением, а не презрением, как совки.
аднака он им тоже уже не нужон, он свое дело слелал, - берл лазар у кремле,
харош, пара рабам другой язык дать, иврит, штобы как апосля ввода руцкого
лет триста малчали
У них мозги лопнут....
Луче младооркам в молочнососущем периоде трахею вырезать и лоботомию делать, речь и умственная деятельность им вредит.
Комментарий удален модератором
И да, закон Менделя на них тоже отыгрался)))
- Нет, это оксюморон!
Наш Царь - самый лучший и умнейший Царь в мире!
Добрейший, честнейший и кристальной души человек! Даже можно сказать - Человечищще!
И всё бы у него получалось, да вот незадача какая!
Народец ему какой-то хуёвый достался.
Ленивый, мелочный и жадный народец!
Воруют налево и направо.
Армию распродали! Водку пьянствуют, негодники!
А Царь тут ни при чём! Что Вы! Что Вы!
Царь о нас с Вами думу думает. Бюджет хуярит. День и ночь.
Статья есть на эту тему. Называется: Поддержим Путина в борьбе с лицом, похожим на Путина. Ссылка:
http://rusrand.ru/replika/podderzhim-vvputina-v-borbe-s-lpp
Они сразу же после захвата республик СССР ,как бесноватые ,бросились уничтожать не только все советское ,но и русское .
У них НЕТ истории ,советский период они оклеветали ,а дореволюционный "выбросили в помойку ", взяв из него только мракобесие для деградации народа .
А лживое ,лицемерное восхваление строго российскими врагами коммунистов строго последнего российского Императора -это всего лишь часть их антисоветской пропаганды ,создание мифа "как ДО большевиков все было расчудесно ".