Горбачева могут в Грузии и арестовать

На модерации Отложенный

Экс-президент СССР и бывший госсекретарь США Кондолиза Райс участвуют в симпозиуме мировых лидеров «Россия и Черное море», который начался 30 августа и продлится до 15 сентября. По данным официального сайта бывших мировых лидеров World Leaders Travel, они уже посетили Россию и Турцию. После визита в Грузию вновь планируется посещение Турции, России, а также Украины и, предположительно, Азербайджана.

Михаила Горбачева, отправляющегося в Грузию с «пропагандистско-просветительской» миссией, ожидают там не только всяческие приятности, связанные с пребыванием в делегации бывших высокопоставленных политиков, но и несколько весьма щекотливых моментов. Вряд ли он ожидал, что ему припомнят события 1989 года, когда в Тбилиси солдаты разогнали мирную демонстрацию таким образом, что среди демонстрантов оказались человеческие жертвы. Тем не менее, припомнили. Перестройку и «новое мЫшление» забыли, а это – нет.

Акция протеста в связи с готовящимся приездом в Грузию экс-главы СССР Михаила Горбачева прошла в Тбилиси. Участники потребовали арестовать его сразу после прибытия, сообщает «Грузия online». Организовали акцию Комитет по деоккупации Национального движения и Народный фронт. Председатель Народного фронта Нодар Натадзе заявил, что Михаил Горбачев разоблачен в отдаче приказа о «массовом истреблении», которое имело место в Тбилиси 9 апреля 1989 года.

То же самое говорил в свое время перед Следственной комиссией Верховного совета и член этой комиссии – генерал-полковник Ираклий Джорджадзе. Он сделал анализ структуры Вооруженных сил бывшего СССР и пришел к выводу, что единственной должностью, находясь на которой можно было одновременно задействовать армию и внутренние войска, была должность председателя Президиума Верховного Совета СССР. А ее-то как раз и занимал Михаил Горбачев. Получается, что приказ о разгоне мирной демонстрации 9 апреля мог отдать только он и никто другой.

Интересно, как будет выходить Горбачев из положения, когда журналисты станут задавать ему неприятные вопросы?

Появятся ли опять в его речи длинные и мучительные паузы, от которых он, кажется, избавился за последнее время? Наверное, по своему обыкновению он будет говорить, что ничего не знал, что его подставили, и кто-то отдал приказ за него, а кто – найти сейчас невозможно.

«Арестовать подозреваемого в кровавом преступлении Горбачева грузинские власти могут, как только он пересечет границу Грузии. Если Горбачев собирается приехать в Грузию, это означает, что власти нашей страны состоят из российской агентуры», – отметил Нодар Натадзе.

Теоретически грузинские власти арестовать Горбачева вполне способны. Хоть история с митингом и давняя, но преступления против человечности (а именно это инкриминирует Горбачеву грузинская оппозиция) срока давности не имеют. Другой вопрос: что потом с арестованным Горбачевым делать? Судить? Шикнут заокеанские спонсоры, да и Европа будет недовольна. Как же – он столько для них сделал. Целую Нобелевскую премию мира ему за это отвалили... Попробовать обменять на «оккупированные территории»? Так и России он не больно нужен… Не получится ничего. В общем, затея бесперспективная со всех сторон. Эта карта в политической колоде давно бита.

Не вызывает сомнения только то, что грузинская оппозиция изрядно испортит Горбачеву настроение. Возможно, он в итоге будет жалеть о своем решении поехать в Грузию. Есть такие страны, которые бывшим политическим лидерам лучше не посещать. Для Горбачева такой страной является Грузия. Впрочем, его одинаково «любят» во всех странах бывшего СССР. Ему лучше было бы путешествовать по Западу.

Возможно, что акция грузинской оппозиции каким-то образом сказалась на отношении Кондолизы Райс, тоже участвующей в турне, к этой поездке. Она прибыла в Грузию раньше, но сегодня же утром вылетела из Батуми в Дублин. О том, намерена ли она вернуться обратно, ничего не сообщается. Ранее предполагалось, что из Батуми она прибудет в Тбилиси, где встретится с президентом Саакашвили. Таким образом, Горбачев может остаться без поддержки перед аудиторией, задающей ему неприятные вопросы.