Карл Маркс: с самого начала, без наветов и искажений
В антикоммунистической пропаганде давно и успешно используется такой прием: взять какой-либо термин из работ Маркса или его последователей, придать ему какое угодно значение, и указывать - вот, посмотрите, марксизм и коммунизм - это же совершенно людоедские учения, в них призывают всех ограбить и убить, а оставшихся загнать в концлагеря и уморить голодом.

Следует заметить, что порою столь же странный смысл в фразы и даже отдельные термины вкладывают и те, кто не просто именует, но и считает себя коммунистами. В конце концов, именно такими методами появились толкования Маркса "по-Троцкому" и прочих идеологов псевдокоммунизма, включая прискорбно известных латиноамериканских, африканских и азиатских диктаторов.
Точно таким же образом возникают идеи о том, что, якобы, "Маркс устарел, не соответствует современной действительности, и нуждается в полной переработке".
Здесь мы попытаемся коротко, и с самого начала пересказать некоторые основные положения работ Карла Маркса, используя по возможности простые слова, и показывая, откуда именно взялись, и что означают те термины, которые, в отрыве от основного текста звучат непонятно и пугающе, и на основе которых конструируются утверждения, ничего общего с работами Маркса и марксизмом не имеют.
Итак: Цель науки - ответ на вопрос: к чему идет "вот это вот все", чем оно закончится, если оставить как есть, и как в это можно вмешаться, чтобы получить результат, который нас устраивает больше, чем тот, который будет, если не вмешиваться.
Научный метод познания мира в качестве этапов включает в себя накопление данных и их классификацию. То есть: а что именно - "вот это вот все", и во что конкретно мы собираемся вмешаться (или, для начала, хотя бы изучить) ? Просто по тому, что нельзя объять необъятное.
И вот здесь Маркс предлагает для начала применить классификацию по отношению к труду и его результатам.
Что есть труд ? Это вид человеческой деятельности, направленный на добывание природных ресурсов и их преобразование в форму, пригодную для потребления. То есть, например, буквально, вскопали землю, посадили картошку, поливали-окучивали, собрали, довезли до магазина. Вот на этапе "магазин" у нас сразу встает вопрос о деятельности, которой занимаются люди в магазине по обе стороны прилавка, и встает он не зря, но это (как и о том, является ли трудом деятельность уборщицы, учителя и балерины) - уже предмет следующей части разговора и другого способа классификации. Пока остановимся на картошке и на том, что она добралась до магазина.
Главное здесь, что картошка добралась, а могла и не добраться. По тому что ее, как и любой другой результат труда, можно просто взять, и отобрать. То есть, бандит дожидается, пока картошку посадят, вырастят, соберут, а потом приходит, и всю забирает. Или организует банду, и заявляет, что "земля - моя, все, что на ней выросло - тоже мое". И т. д. Поскольку присвоению результатов своего труда люди начинают сопротивляться (или просто бегут туда, куда бандит со своей бандой еще не добрался), методы бандита становятся все более изощренными.
Итак, мы получили классификацию по признаку "те, кто занимаются трудом" и "те, кто результаты этого труда отбирает".
В дальнейшем у Маркса используется короткое обозначение: класс эксплуатируемых, и класс эксплуататоров (от "использование одного человека другим человеком без учета интересов первого и т.д. и т.п.", по аналогии с использованием неодушевленного предмета)
В обществе, где подобное признано нормой, данное разделение ситуационно, и имеет место классовый антагонизм: то есть, те, кто приспособился отбирать, думают о том, у кого бы еще что-нибудь отобрать, те, у кого отбирают - "а почему отбирают у нас, а не мы", и о том, у кого бы что-нибудь отобрать в свою очередь. И эксплуатируемых, и эксплуататоров опять же можно разделить на разные классы, например, построить этакую пирамиду отбирающих, по способам участия в процессе и доле, которую отобрали, и доле, которую отобрали уже у них, а эксплуатируемых - по способу участия в производстве отбираемого, но вот конкретно сейчас нам это не нужно. Нам сейчас важно то, что отобрать что-либо у кого-либо, и заниматься этим постоянно - можно только опираясь на силу. Таким образом, говоря о тех, кто живет исключительно грабежом, мы говорим о классе, члены которого имеют общность интересов плюс силу, то есть, о том, которому принадлежит власть. То есть, о правящем классе.
Разумеется, в обществе, где существует классовый антагонизм, правящий класс заинтересован исключительно в удержании власти и ограблении в свою пользу. Было бы странно, если бы он учитывал при этом еще чьи-либо интересы. Если обстоятельства складываются таким образом, что правящий класс вынужден пойти на уступки - при первой же возможности он вернет все как было, компенсирует себе все потери и сверх того - просто потому, что может. Такая форма правления называется диктатурой. То есть, действия только для достижения какой-либо цели и не подотчетность никому в этих своих действиях. Не важно, как при этом принято именовать существующее государственное устройство: монархия, республика, или там демократия" - в действительности мы имеем диктатуру правящего класса. В эксплуататорском обществе - диктатуру эксплуататорского класса, в пользу эксплуататоров и в ущерб всем остальным.
Примерно с 17 века и по наши дни правящим классом является класс, который Маркс назвал буржуазией, опирающийся на идею так называемой "частной собственности". Маркс также предположил, что по мере развития средств производства возможно лучшее устройство общества, не опирающееся на присвоение результатов чужого труда.
Общество, которое невозможно разделить на класс эксплуатируемых и эксплуататоров в дальнейшем будет называться "бесклассовым" - хотя это и неправильно, поскольку признак выделения того или иного класса может быть совершенно любым. Правильнее такое общество будет именовать "обществом без классового антагонизма".
Для построения такого общества Маркс предложил опереться на класс, именуемый им "пролетариатом", в противовес классу "буржуазии", и заменить диктатуру буржуазии (с ее задачей совершенствования методов ограбления) на диктатуру пролетариата - с задачей создания нового общества.
Но об этом будет в следующих статьях.
Комментарии
Социализм - основан на коммуне! И это вообще не о производстве (поэтому настоящий соицализм не может быть врагом капитализма), это - эффективное распределение уже произведенного! Видите - никих "пятилеток ударного труда" тут - н-е-т-у, просто вас обманули - лжецы и сатанисты.
Социализм - эффективное распределние благ, коммуна - должна определять и регулировать Потребление, а вовсе не Колонизаторы, не Банкиры, и не Ростовщики, как это происходит сейчас. Смотрите - спекулитивно в разы занизили оплату труда в колониях, и гражданам колоний - уже не покарману потребять забугорные товары, которые они раньше спокойно могил себе позволить.
Вот как действуют сатанисты-ростовщки и колонизаторы - главные враги настоящего социализма, и коммунистов - отстаивающих интересы коммуны, прежде всего - заметьте не партии, а именно - интересы коммуны выше интересов партии. Вспомните былое - "наша партия - ваш фюрер, пардон - рулевой!", получае...
И что на деле - нам дали, для сравнения, с КОЛОНИЗАЦИЕЙ И АПАРТЕИДОМ:
(англ. The Great Calamity period), результатом которого стало разрушение традиционных ремесел и деградация земледелия, что и привело к гибели от голода до 40 миллионов индийцев. По подсчётам известного американского историка Брукса Адамса (англ. Brooks Adams), в первые 15 лет после присоединения Индии британцы вывезли из Бенгалии ценностей на сумму в 1 млрд фунтов стерлингов[4]. К 1840 году англичане правили большей частью Индии.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Британская_Ост-Индская_компания
Зацените - 1840 год, в "социалистических ГОЛОДОМОРАХ" погибло 40 МИЛЛИОНОВ ИНДИЙЦЕВ!!!
Если учесть, что в 1850 годах доллары и фунты были в разы дороже, то - очень даже напоминает разграбление инородками - РФ и Украины, уродливых еврейских новообразований - на теле Великой России.
А в более широком смысле Господь так все устроил, что у кого- то окажется больше сырья, денег, власти, мозгов, и даже здоровья. Это еще не повод - идти против Воли Бога, становится - сатанатитом и воевать против населения колоний, чтобы их грабить и истреблять.
Это - не капитализм, а разделение на жирующих и нищебродствующих - было даже при социалзме жирующие партийные бонзы-небожители, и работяги в ватниках при зонах-резервациях, и в кирзе - это в 20 веке!
Не говоря уже о феодальном строе, и рабовладельческом строе, даже - во дворе среди ватаг мальчишек или у девчонок в компании - будут свои "дембеля", "блатные", "дедовчщика" и даже "бабовщина".
Вы должны понять, что ЛЮБАЯ власть - ОТ БОГА! И перестать - грабить и воровать у других людей, ибо по сути вы восстаете - аки антихрист - ПРОТИВ БОГА (вот это - уж точно не атеизм). Надо перестать - роп...
И никаких больше - колонизаторов, их марионетов и инотранных агентов-предателей, и никакого больше оттока капитала, труда, урожая и ресурсов, и никакой больше отрицательной демограции, когда люди мрут десятками МИЛЛИОНОВ в мирное время (яркий пример колонизации), надеюсь - хоть такую "тайну "вы смогил постичь.
А война - увы, она по-любому произойдет, и трусливая по сути политика "страуса-атеиста" не сможет предотвратить. Вопрос - в другом, будет ли это БОРЬБА ЗА ВАШУ СОБСТВЕННУЮ НЕЗАВИСИМОСТЬ:, либо очередная РОСТОВЩИЧЕСКАЯ МИРОВАЯ ВОЙНУШКА, кровавая баня для аборигенов в разграбляемых колониях и их массовое физическое истребление.
Если бы люди не отвернулись от Бога, колонизатором не удалось бы - так легко всех аборигенов массово деклассировать и загнать в резервации-шарашки, отобрав ихнее - сырье, ресурсы, и даже их средства производства.
Итог атеистической тупости и трусости плачевен - "положили на плаху" более - 130 МИЛЛИОНОВ ГРАЖДАН (не приспособившихся к рынку, прикол - которого нету). Вы - как хотите, но это - сатанизм, ибо до такой любой...
Ха ха ссавок, социализм основан на коммуне...ты это шведам расскажи и другим государствам где социалистические партии правят. Например Францию там твои хозявы захотели пораспределять получили выступления трудящихся. Н е ссы ссавок скоро такое же будет у вас в сраше и никакая нац. гвардия вас не спасет.
Коммуняки это просто хороши люди которые ПЕРЕВЕЛИ стрелки с исторического развития мира с религиозных путей, на светские++++++++++++++
А то как вы персонально поняли толкования этих коммуняк это просто уровень развития твоего сознания .............. ну или желание тунеядства .............. а процесс жизни людей работает только на одном факторе - это ТРУД.............
ДА ЕЩЕ ВРАЛИ ВСЕГДА И ВЕЗДЕ!
Ни каких.
А бубнят то, что им заказали.
В общем, отрабатывают 30-ть тетрадрахм.
Вот и всё..
Если - в сферах деятельности человека, даже еще при заявленном "социализме" не учитывается - сам этот человек, а идеальных людей просто не бывает, значит - вся эта ПУРГА от Маркса, по сути и есть - лукавство и обман бесовский!
Неудивительно ведь платили "революционерам" - упыри сатанисты-ротшильды, ростовщики-паразиты - бывшие немецкие чернокнижники бауэры. В ответ, марксисты-ленницы, жиды - радостно и бойко обменивали на МММ-кредиты и лендлизы от ростовщиков и колонизаторов - российские территории, сырье, урожай, и проче - связанное с разграблением колоний. Причем - проворачивали жиды эту аферу - через жидовско-американский Джойнт, связанный с ростовщикам.
https://www.youtube.com/watch?v=cK_nfK6OrGM
Если один чукча станет продавать другому чукче - ваше авто, дачу, или квартиру, вы же не останетесь в стороне, и станете никого уверять, мол это их чукчей собачье дело. Это Хищение и откровенный Сатанизм, уберите иллюзии - и перед вами представнет оборзевший зарвавшийся инородок-воришка с его неуклюжими понтами и картавым китчем. .
Поэтому ссавок раз есть люди то и учение Маркса-Ленина-Энгельса будет востребовано, как бы вам ссавкам не хотелось обратного
Карл Маркс это прекрасный немецкий ученый, который дал современной цивилизации ТЕХНОЛОГИЮ или научно обоснованное учение о материалистической диалектике++++++++++
ВСЕ.............
А конкретные толкования сегодня его научных трудов даются в ОТРЫВЕ от этой основной технологии этого прекрасного ученого с МИРОВЫМ значением.
Ну просто все толкования и советские в т.ч. это просто ОБСки (одна баба сказала)