Кто виноват и что делать?

Примем за аксиому, что изначально человек рождается здоровым и получает здоровое тело. В процессе жизни или же, по-другому, неправильной эксплуатации тела человек получает целый букет болезней, который радостно стремится вручить докторам, мол, те обязаны  за энный промежуток времени вылечить, избавить от того дерьма, которое собиралось всю жизнь. И это невзирая на образ жизни, на отношение к людям  и миру.

Почти такая же ситуация происходит и с отпущением грехов в церкви. Человек где-то напакостит, что сам себе невыносим и перекладывает это на церковь. Как же , они обязаны.

Такое происходит абсолютно во всех сферах нашей жизни. Мы боимся ответственности, и тут же находим виноватых и успокаиваемся. Враг опознан и обозначен, можно продолжать дальше в том же духе.

Вот поэтому мы так и живем, как говорил один наш мудрый президент -  "Маємо те, що маємо". Никто ни за что не отвечает, никто ничего не знает.

Чтобы  разорвать этот порочный круг, нужно прежде всего взять ответственность и за себя, и за тех. кто рядом. Я и только я отвечаю за то, что происходит со мной. Это я заработал сам своими делами, мыслями, поступками. Только осознав это, можно начинать восстанавливать утерянное здоровье.  Способов и советов  - великое множество. И не забываем ежедневно проверять себя вопросом:-

                          "Что я сегодня сделал, чтобы быть здоровым?"