Пиотровский: работы по восстановлению Пальмиры пока невозможны из-за войны

В Государственном Эрмитаже разработан план по восстановлению сирийской Пальмиры, но начать работы пока невозможно из-за военных действий, сообщил на брифинге директор музея Михаил Пиотровский, передает корреспондент «Росбалта».

«В Эрмитаже разработан план того, что мы и наши российские реставраторы можем сделать в Пальмире. Но просто так этого никто не может сделать, потому что есть суверенная страна Сирия и есть организация ЮНЕСКО. Мы туда съездили, но работать там пока нельзя — идет война, поэтому некоторое время надо подождать», — сказал Пиотровский.

По словам директора Эрмитажа, в начале июня в Берлине состоится конференция, где будет обсуждаться план по восстановлению Пальмиры.

«Там уже есть некие дележки — что кому принадлежит. Но нужно международное усилие, в том числе финансовое. И мы будем иметь памятник, такой же, как Петербург», — заключил Пиотровский.

Директор Эрмитажа в составе делегации посетил разрушенную террористами Пальмиру в начале мая.

Михаил Пиотровский, министр культуры Владимир Мединский и замглавы МИД Геннадий Гатилов осмотрели разрушенные памятники древнего города.

Ранее директор Эрмитажа отметил, что Санкт-Петербург, серьезно пострадавший во время Великой Отечественной войны, может продемонстрировать хороший пример и дать важные советы по восстановлению Пальмиры. По его словам, террористами разрушено примерно 70% от архитектурного наследия города. В настоящий момент предметы, представляющие культурную ценность, разбросаны по его территории.

Напомним, Пальмира была захвачена террористами запрещенной в РФ организации «Исламское государство» (ИГ) в мае 2015 года. Боевики взорвали Триумфальную арку эпохи Древнего Рима и храмы Баалшамина и Бэла, а также разграбили многие архитектурные памятники. 27 марта командование сирийской армии заявило об освобождении древнего города от террористов. Этому предшествовало несколько дней боев, в ходе которых поддержку силам президента Башара Асада оказывала российская авиация.