Парламент Греции принял закон о новых мерах жесткой экономии
Парламент Греции в воскресенье, 22 мая, одобрил закон о новых мерах жесткой экономии. Об этом сообщает РИА Новости.
Закон, который принесет бюджету 1,8 миллиарда евро, принят в преддверии намеченного на 24 мая заседания Еврогруппы. Документ предусматривает проведение последних 17 «предварительных действий» — условий выделения транша кредита.
Принятие закона необходимо, чтобы кредиторы завершили первую оценку хода программы реформ и разморозили для Греции кредиты.
Законом предусматривается создание нового фонда использования госимущества, в который передается большинство государственных предприятий. Доходы будут направлены на обслуживание долга.
Кроме того, будут повышены действующие налоги и введены новые. В случае невыполнения целевых показателей первичного профицита предусмотрено автоматическое снижение зарплат, пенсий, других расходов бюджетов.
Ранее, 8 мая, греческий парламент одобрил законопроект, согласно которому повышается налоговая нагрузка и сокращаются пенсии.
Граждане станут больше платить за интернет и телевидение. Кроме того, дополнительными сборами обложат некоторые продукты питания и другие популярные товары — в частности, кофе и электронные сигареты.
Новые непопулярные инициативы правительства вызвали волну негодования по всей стране. В митингах и забастовках участвовали по меньшей мере 25 тысяч человек. В центре Афин протестующие забросали полицейских камнями и коктейлями Молотова.
Преобразование налоговой и пенсионной систем стало одним из пунктов соглашения между Грецией и ЕС по программе выхода из долгового кризиса. Евросоюз помимо прочего потребовал провести в стране приватизацию госсобственности на 50 миллиардов евро, а также ввести режим экономии. Взамен страна получит 86 миллиардов евро в течение трех лет.
На референдуме 5 июля 61,31 процента проголосовавших греков высказались против предлагаемых кредиторами мер.
Комментарии
Как понимаешь матросов и солдат царской России, которые тех леберастов на штыки поднимали...Забыли однако леберасты ... напомнить надо
Кстати ссавок, а че Греция разве не член ЕС и не жила по ее законам...
Так может вы леберасты со своими законами никудышные, а не греки?
Во первых греков великое множество и брали кредиты и заводили экономику Греции в тупик леберасты Греции, которые как раз работать и не умеют и не хотят, как и вы ссавки в сраше.
Во вторых это по требованию вас леберастов ЕС было проведено леберастами греками следующее "... Принимая Грецию в ЕС, ей поставили условие изменить отношение к собственности и ее управлению, а также приватизировать стратегические предприятия, контролируемые греческим государством.
В 1992 г. в Греции приняли закон о приватизации, которой подлежало около 700 предприятий. К 2000-му было приватизировано 27 крупных предприятий, среди них и 5 главных банков страны. Доля государства в Нацбанке снизилась тогда до 50%, а к 2010 г. — до 33%. Вслед за банками продали телекоммуникационную компанию, заводы стройматериалов и пищевую промышленность. Даже производство знаменитого коньяка Metaxa досталось британской Grand Metropolitan. Государство ушло из прибыльных морских перевозок и начало распродавать морские порты..." ну все как был...